Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Модератор: марк пака

Ответить
Татьяна_23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:28

Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Татьяна_23 »

Добрый вечер!
Месяц назад у кота удалили опухоль, удаление было произведено без захвата (до принятия решения об удалении были сделаны две цитологии, которые ничего не показали, если резать с захватом, то это пришлось бы удалить заднюю конечность, т.к. нога станет не функциональна, а 100% уверенности , что это злокачественная опухоль не было).
До операции и после анализы крови ОАК и биохимия без отклонений, на рентгене метастаз нет, узи тоже все хорошо. Сейчас мой врач составляет протокол лечения, консультируется с онкологами, т.к. у нас в городе их нет. Гистологию прикладываю ниже. Что можете посоветовать по лечению в нашем случае, когда не было удаления с захватом?
В результатах гистологии есть рекомендации на проведение иммуногистохимического исследования, так вы считаете его нужно сделать?
Каковы прогнозы по продолжительности жизни с диагнозом липосаркома, коту 4 года?
Заранее огромное спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татьяна_23 21 дек 2019, 18:50, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Не вложила файлы
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Если опухоль удалили без захвата здоровых тканей, то она вероятнее всего вернется. Опухоль по гистологии высокодифференцированая, вряд ли будет отвечать на химиотерапию и вряд ли быстро рецидивирует. В таких случаях советуют проводить лучевую терапию.
По прогнозам сказать сложно. Если бы удалили полностью, то можно было бы надеяться на полное излечение.
Татьяна_23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:28

Re: Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Татьяна_23 »

Добрый вечер, Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, хочу приехать к вам на консультацию с котом. Скажите можно ли приехать с своими рентгеновскими снимками, с фото, видео и протоколом УЗИ или все это лучше сделать в клинике, я так понимаю, что тогда нужно будет записаться к вам и на УЗИ, правильно?
Если бы была 100% уверенность, что это рак до операции, то конечно удалили бы конечность.
Еще раз большое спасибо.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Снимки и анализы можно свои (при условии хорошего качества изображений). УЗИ стараемся переделывать сами. Сделать УЗИ не будет лишним. На приеме осмотрим место операции, регионарные ЛУ, возможно проведем тонкоигольную биопсию.
Татьяна_23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:28

Re: Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Татьяна_23 »

Поняла, на УЗИ тоже запишусь.
Большое спасибо Дмитрий Владимирович.
Татьяна_23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:28

Re: Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Татьяна_23 »

Добрый день, Дмитрий Владимирович.
В январе 2020г. я была у вас на приеме с котом (Сайрус, номер карты 317311) цель визита определиться с дальнейшим лечением. У кота была липосаркома, на тот момент уже прооперированная и подтвержденная гистологией.
Вами было рекомендовано проведение КТ левой тазовой конечности и брюшной полости через 3 месяца.
КТ было сделано 5 июля, заключение пришло 6 июля, я его прикладываю.
9 июля я написала вам письмо и 9 июля обнаружила у кота опухоль под нижней челюстью.
Была взята цитология, заключение прикладываю тоже, подозрение на эпителиому, возможно карценома, требуется гистологическое исследование.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что нужна операция по удалению опухоли с дальнейшей гистологией?
Возможно ли записавшись к вам на прием, в этот же день провести операцию?
Я живу в Туле, поэтому хотелось бы по возможности все необходимые процедуры сделать в один день.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Татьяна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна_23
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:28

Re: Помогите пожалуйста. Липосаркома. Вопросы по лечению.

Сообщение Татьяна_23 »

Цитологическое исследование не загружается, большой файл.
Я отправила его по электронной почте с пометкой Для Трофимцова Дмитрия Владимировича, номер карты 317311.

Заключение по цитологическому исследованию.
Базально-клеточное новообразование.
Данная цитологическая картина соответствует опухоли волосяного фоликула, базально-клеточной опухоли/эпителиоме; нельзя исключить базально-клеточную карциному. Для верификации необходимо гистологическое исследование.
Ответить