Кот начал гадить в квартире

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Ринотрахеит у кота

Сообщение LadyS »

Огромная благодарность за ответ!
А можно лечить ринотрахеит тремя подкожными инъекциями сыворотки Витафела?
Чем обрабатывать нос и глаза у кота?
Кот ест, просто не так много как раньше. Вначале он вообще пять раз в день ел. Сейчас раза 2-3.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Ринит или ринотрахеит

Сообщение LadyS »

Уважаемые врачи форума, прошу вас по возможности прояснить мучающий меня вопрос!
Какой диагноз у кота:ринит или ринотрахеит?
Кот заболел на фоне стресса (мне его вернула хозяйка спустя 2 м-ца) и переохлаждения (10 минут ждали такси с котом возле дома на улице в мороз).
30.11 и 01.12 у меня 1 раз в день чихал, в блохах, ест 5 раз в день, очень громкое дыхание в ночи. 02.12 - не чихал, применила капли Барс на холку.
С 03.12 начат прием синулокса по 50 мг 2 р/д.
05.12.20 г. я специально даю синулокс 50 мг только утром, вечером не даю и он чихнул. Утром 04.12 опять чихнул и я даю ему синулокс.
07.12.20 г. - весь день не даю синулокс, чихнул 5 раз, по дыханию ощущается заложенность носа. 08.12.20 г. дала 50 мг синулокса в день. 09.12 синулокс не давала. Кот не чихает вот уже 2 дня. За все время с 03.12 принял 450 мг синулокса. На фоне приема синулокса стал меньше есть, стал отказываться от отварного белого мяса курицы, которое раньше любил. Ест куриный бульон, отварную куриную печенку и сухой корм Purina Pro Plan Gastrointestinal.
Я боюсь давать много синулокса, кот старый (9-10 лет), 3 года жил на улице.

У кота сейчас нет громкого дыхания, спит тихо, нос холодный и мокрый с 02.12. Глаза не слезятся, есть только небольшие черные засохшие выделения в уголках глаз, но я глаза никак не обрабатываю. Из носа не видела никаких выделений за всё время, язв во рту нет.

С 30.11 кот ходит с домашней не привитой кошкой в один лоток, едят они из одних мисок, постоянно плотно общаются. Так решила себя вести сама кошка. Домашняя кошка не чихает и выделений в носу или глазах у неё нет.

Вся совокупность перечисленных фактов говорит о наличии ринотрахеита у кота или это скорее просто ринит?

Местные ветеринары не поставили точный диагноз, не говорили чтобы я сдала анализ на ринотрахеит до синулокса.

Очень прошу вас высказать своё мнение о диагнозе кота, от этого зависит лечение и судьба кота.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение Фотченкова Александра »

У кота может быть и ринит и ринотрахет. Самой частой причиной респираторных симптомов у кошек (чихание, сопение, выделения из носа) является инфекционный ринотрахеит, он же герпесвирус кошек, поэтому и возникает путаница, видимо, у вас с диагнозом.
Ринит - это просто название воспаления в носу - причин много, в том числе вирус инфекционного ринотрахеита=герпес кошек.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение LadyS »

Огромная благодарность за ответ, Александра!
У кота на данный момент есть только сопение. Когда спит слышу его дыхание, напоминает по звуку человеческое, как будто храпящий человек спит. Чиханий и выделений из носа нет. Нос пока ничем не обрабатывала, так как не знаю чем лучше.
Обязателен ли приём фамвира и как долго?
А можно вместо фамвира поставить 3 укола витафела глобулина?
Логика у меня проста. Прививок кот не получал. Анализы перед синулоксом на инфекции не сдавал, ветеринар не сказала сдать.

Пожалуйста, найдите возможность ответить, очень буду ждать.
С уважением и пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение LadyS »

Местный ветеринар мне сказала, что фамвир не нужен. Лучше проколоть фелиферон вместо него или витафел С. У нас в городе нет витафела С, есть только витафел глобулин. Но витафел глобулин ветеринар говорит нельзя ставить.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение Фотченкова Александра »

Мы не используем витафел, фелиферон.
Для терапии респираторной инфекции, вызванной вирусом ринотрахита кошек используем фамвир. Но сопение слишком слабый симптом, возможно. его вообще не нужно лечить. Это должен оценивать врач при осмотре.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение LadyS »

Огромная благодарность, Александра!
Вы, как всегда, всё расставили по своим местам.

У кота то запор, то понос. Стала давать Monge Gastrointestinal, дневная норма 75 г.
А можно давать и лечебный корм и натуральную пищу с временным интервалом, кот одним кормом не наедается? Сколько часов должен быть интервал между сухим лечебным кормом и натуральным питанием?
Планирую дать мильбемакс. Можно однократно дать или повтор через 10-14 дней обязателен?
Потом планирую дать 5 Viyo.

Скажите, пожалуйста, такая схема подойдёт коту?

С глубоким уважением и надеждой на ответ!
Ответить