У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Alexander229
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 11:04

У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Alexander229 »

Шерсть облезает уже дня 3. Обычно кошка не гуляет, с деревенскими могла контактировать только косвенно. Влажный корм sheba. Сухой корм perfect fit. Что это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Если это единичное поражение с шелушением только на одном ухе, которое никак саму кошку не беспокоит, а при этом у нее есть возможность выходить на прогулку и есть риск, что всё же был контакт с другими животными, то первое, что в данном случае следует исключать - это лишай.
Доставьте кошку на приём к врачу, где проведут люминисцентную диагностику, трихоскопию и, если необходимо, посев на дерматофиты.
Alexander229
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 11:04

Re: У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Alexander229 »

Здравствуйте, да, корочка появилась только на одном ухе, но ее уже почти не осталось - она легко счесывается вместе с шерстью. К сожалению, я надолго застрял в деревне, и возможности сходить к ветеринару, как бы это банально ни звучало, нету. Может ли это быть результатом механического повреждения или загрязнения? А может, это последствие того, что к нам часто приходят гости, и у нее накапливается стресс? Ещё я на форуме Пикабу нашел похожий случай, там человек просто сдер корочку и обработал кожу перекисью, но больше информации у меня найти не вышло. Вопрос: в качестве последней меры можно ли будет использовать перекись, то есть не навредит ли она? Ну а пока я пару раз мазал ухо миромистином, поскольку сама кожа не повреждена, и, как показала практика, кошка не испытывает дискомфорта при обработке (как и без нее)
Alexander229
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 11:04

Re: У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Alexander229 »

Также я не совсем полно все разъяснил насчёт прогулок. Кошка первый и последний раз убегала из дома на пару часов около 2 недель назад. Поскольку в тот момент у нее была течка, а поймали мы ее в целости и сохранности, осмелюсь предположить, что тогда она не нашла других кошек. Все остальное время кошка всегда сидит дома. Контакт с другими котами почти полностью исключен (не буду забывать про споры, которые могли оставить деревенские кошки на крыльце).
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Увы, эпизод побега был и поэтому исключить возможность заражения дерматофитами мы никак уже не сможем.
Также я не могу посоветовать вам продолжить обработку мирамистином, ведь окончательного диагноза у нас нет, а потому назначить какой-либо препарат просто невозможно. Скажем так, хуже вы не сделаете, но и лишай (если это всё-таки он) таким образом не вылечить.
Я бы предпочла, чтобы вы нашли возможность показать кошку врачу.
Alexander229
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 11:04

Re: У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Alexander229 »

Ну да, логично. Спасибо за уделённое время. Тут остаётся лишь положиться на удачу. Если у кого будет похожая ситуация, то пока что дела обстоят так: ухо лысое на треть, но корка образовываться перестала после ее удаления; каждый день несколько раз обрабатываю лысину мирамистином. Буду держать в курсе событий.
Alexander229
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 11:04

Re: У кошки полутора лет начала облезать шерсть на ухе

Сообщение Alexander229 »

Ну короче вроде оно само достаточно быстро прошло. А может, это от повышенного иммунитета, ведь кошка была беременна.
Ответить