вирусная инфекция у кота-старичка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Валерик »

здравствуйте,очень прошу помочь мне советом.моему котику Барсу 15 лет.8 месяцев назад мы переехали в новую квартиру,с тех пор котик стал постепенно терять в весе,больше спать,одним словом стареть.второй же кот наоборот от переезда стал толстый и более активный.вот с переездом этим и начались проблемы с моим старичком Барсом.раньше он никогда не болел,а тут вдруг стал ходить в туалет по- большому мало,прослабленно.потом стал вяло кушать,и я додумалась угостить его кусочком шашлыка(знаю,что глупость-но уже не знала как бы его покормить).после-понос,2 раза рвота,кот лежит и не встает.я сразу к врачу.один сделал биохимию и сказал,что анализ приличный для его 15 лет,но значит у кота опухль,смысла что-то делать нет,диагностировать тоже,посоветовал усыпить.я к другому врачу-сдали еще раз биохимию,общий анализ,одним словом никаких подозрений ни на опухоль,ни на недостаточности.котик оклимался,стал кушать,бодренький.прошло буквально 2-3 недели и он стал чихать,лежит опять, горячий,из глазика потекло.я опять его к врачу(дорогу он переносит ужасно,стресс сильный).оказалось вирусная,я думаю ринотрахеит,врач не уточняла.накололи его,выписали курс уколов.котик после уколов мается и плачет.может жалуется,может болит.но ходит.есть не может.пить тоже.переживаю страшно.не могла ли развиться почечная нед-ть от уколов?какова вероятность выздоровления в 15 лет?мог ли наш переезд так повлиять на его здоровье?еще раз везти в клинику нет смысла,боюсь он дорогу не переживет( прошу ответить в ближайшее время,заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Валерик 11 июн 2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Medvedev Andrey »

Здравствуйте!
Вашему коту необходимо провести диагностические и лабораторные исследования - кровь (по всей вероятности Вы уже сдавали), моча, обзорное УЗИ брюшной полости.
По вашему описанию клинических симптомов очень похоже на ринотрахеит кошек. Вероятность выздоровления кота в 15летнем возрасте от ИРК велика. Переезд мог повлиять, потому что для животных перемена места обитания является стрессовой ситуацией.
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Валерик »

спасибо вам большое за ответ! узи врачи не назначали,показаний не было-анализы хорошие.котику уже лучше,насморк не такой сильный,покушал немного.только меня пугает его худоба сильная-раньше он был упитанный,а сейчас как кощей.хотя глистная инвазия исключена,делаем профилактику.неужели так резко мог начаться процесс старения от переезда?он до этого даже играл как котенок.
и еще вопрос:стоит ли мне делать ему прививку от вирусных?и через сколько дней после курса лечения?
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Medvedev Andrey »

В таком возрасте у кошек может развиваться хроническая почечная недостаточность, которая может приводить к исхуданию а еще много других причин (новообразования, гипертиреоз) Обязательно сдайте биохимический и общий анализы крови и УЗИ брюшной полости.
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Валерик »

сдавали и биохимию,и общий.никакой почечной-печеночной недостаточности,все органы работают хорошо,потому врач не стала мучить животное УЗИ.общий анализ ведь показал бы новообразования? похудение его началось постепенно,а не сразу.загадка для меня.болезней вроде нет никаких(за исключением теперешнего ринотрахеита,который мы подцепили в клинике).говорили,что даже работу сердца проверили.только как это возможно по анализу крови????
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Medvedev Andrey »

Общий анализ крови и бихимический не показывает наличие новообразований и "работу сердца".
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Валерик »

большое спасибо,буду знать.опять надурили.....
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Валерик »

доктор,это опять я.котика прокололи уже как 3 дня назад.а стало хуже.вроде кушает(не сам,а когда я с рук кормлю),аппетит все же есть.хотя кажется будто ему что-то есть мешает.весь день спит,не встает,только в туалет.вялый весь,горячий.сопит.наш врач сегодня сказала,что может быть хламидиоз.неужели лечение хламидиоза и ринотрахеита одинаково?вроде лечили мы от вирусной.сказаа заехать за окситетрациклином(2 укола уже делали).что делать-то? как коту помочь?просто дать ему восстанавливаться и не трогать?боюсь как бы не осложнение в виде пневмонии...
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Измерьте температуру (кончик градусника смазать кремом вставить в попу), выложите результаты анализов.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: вирусная инфекция у кота-старичка

Сообщение Валерик »

темпераутра 39,4.котик чихает сильно,особенно когда ест. результатов к сожалению нет,делали общий и биохимию перед вирусной этой,а подцепили болезнь в ветеринарке.до этого врач по телефону просто сказала-у кота все анализы отличные для его возраста,не давайте ему свинину.
прошло пару недель-и вот появилась эта вирусная...повторно на анализ везти его не могу,он ужасно переносит дорогу,с пеной у рта,тахикардией и дикими криками.боюсь не переживет...
Последний раз редактировалось Валерик 18 июн 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить