Синдром Кушинга

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

Здравствуйте Максим Михайлович. Написала в Вашем блоге , но Вы видимо там редко бываете ) Обращаюсь к Вам с огромной просьбой, если не затруднит, ответить на некоторые возникшие вопросы в связи с тем , что у нас в городе нет специалистов в этой области. После 2 месяцев лечения , сиптомы остаются теми же , что и сначала. Пьем (около 0,5 литра в сутки , вес собаки где-то 4,5 кг) , писаем , и даже чуть поправились , аппетит хороший , корм сухой стоит постоянно, но с жадностю не накидывается, не могу сказать ,что ест как не в себе . Хрюпает носом, именно в носу какие-то булканья , дыхание шумное через нос, небольшой отек под горлом Не кашляет.Дышит часто , в спокойном состоянии количество вдохов 40-50 в минуту Беспокойство по ночам, периодически встает , меняет положение , что-бы дышалось легче. На коже проплешин нет, Морду( под глазами , в районе гайморовых пазух) , уши периодически чешет, сделали рентген головы, обе гайморовы пазухи затемнены, аденоиды увеличены,рентгенолог сказал, что силнейшее воспаление гайморовых пазух, из носа гнойных выделений нет , водичка только прозрачная и то не часто, а когда бегает , может чихать, мочка носа сухая, потресканная. В связи с этим , хотела спросить у Вас , такое дыхание характерно для этого заболевания? Просто про дыхание увидела только в Вашем блоге, а за счет чего это происходит у собак с синдромом , тоже гайморовы пазухи?
Еще хочу немного уточнить,(он жил у ветеринара 3 недели, не подумайте , что мы бессердечные, наоборот, нервы сдали , не спала ночами , тогда все было намного хуже) после долгого курса антибиотиков , когда я его забрала было хуже, чаще дышал и подскакивал каждые 5 минут, сейчас намного спокойнее, но проблема не исчезла. как забрала, 2 нед назад, сделали общий анализ крови и уже обратились к другому ветеринару , вот он и стал подозревать эту болезнь, мы опять все на нервах, уже перечитали весь Ваш блог..
Хотели сделать тест с малой дексаметазоновой пробой, но напутали , сделали дозировку вместо 0,015 на кг, ввели 0, 15 на кг , кровь после каждого взятия сразу отвозила в инвитро , где-то через 10-20 мин она была в лаборатории, а самую первую кровь без препарата, я довезла только через пол часа. Вот теперь и не знаю , что думать Или кровь надо сразу после взятия на центрифугу ставить?
результаты 1-ая проба кортизол 113 нмоль л, 2-ая проба (не через 3 , а через 4 часа) кортизол< 27,6 нмол л , 3-я проба (через 8 часов) кортизол< 27,6 нмоль на литр . Анализы делали в инвитро. То есть можно считать, что с 80% вероятностью у моей собаки центральный синдром Кушинга?
И нужно ли теперь делать малую дексаеметазоновую, или надо делать тест с АТКГ? За два дня до этого делали биохимию крови , тоже в инвитро, мочу смотрел ветеринар, сказал очень много почечного эпителия. Еще выяснилось , что доза Энапа ( нам в первое лечение сказали , что сердце плохое) была 15 (!) мг на мою собаку, т е в 7 раз выше! Я его забрала уже вместе с таблетками, а когда пошла в аптеку покупать новую пачку, и посмотрела дозировку...тут у меня нет слов. Постепенно снизили, сейчас 2,5 мг в день

Максим Михайлович, пожалуйста помогите разобраться, очень надеюсь на ответ, заранее спасибо! ( или нам уже в Москву собираться на прием?)
Последний раз редактировалось Юлия в 01 мар 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавить файл
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

кровь биохиия
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

рентген
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

рентген грудной клетки
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

моча 17 и 18 февраля
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

УЗИ: брюшная:умеренная гепатомегалия,паренхима однородная,незначительно повышена эхогенность(гепатоз?), утолщена стенка желчного пузыря, осадок, признаки холецистита,диффузно повышена эхогенность ПЖЖ (или ЛЖЖ, не могу разобрать), выраженные признаки хронического панкреатита, лифангиэктазия тощей кишки. Увеличены надпочечники, 6,5 *20 мм, однородны,слабо выраженные признаки интерстициалного нефрита, признаки хр простатита, кальцинаты в паренхиме,простата 3*3*2, селезенка , мочевой пузырь, л у без особенностей
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

Сдавали смыв из носа, в лаборатории нашли стафилококк золотистый , сказала об этом ветеринарам, они сказали , что это модно высеять с любой поверхности , а сейчас позвонила в лабораторию, они говорят , что да, высеять можно с любой поверхности, но у нас он патогенный , потому и сделали подтитровку, мол хотите верьте ветеринарам, хотите нам. А я уже и не знаю кому верить
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

Сегодня еще обнаружили , как бы увеличение в районе щитовидной железы, и небная занавеска отекшая
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Как мог ответил Вам в блоге. Признаться, мне трудно понять, чем конкретно могу помочь Вам. Очень много информации, но очень мало конкретных вопросов. Думаю, после подробного изложения вашей истории, будет лучше, если сформулируете конерктные вопросы. Я постараюсь на них ответить.
Юлия в
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 09:05

Re: Синдром Кушинга

Сообщение Юлия в »

Да информации много, очень сумбурно все , завтра в блоге все постараюсь изложить поконкретней . Как раз на два самых интересующих вопроса Вы мне и ответили , спасибо Вам большое!
Ответить