Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение Зоя Амбернади »

Преднизиолон принимают кокротким курсом 3 дня, далее при необходимости переходят на аэрозоли. Возможно, это Ваш случай. Надо посмотреть в динамике.
2. Юнидокс курсом 3 недели обязателен. Преднизолон нужно отменить сейчас совсем. Если кашель после юнидокса будет до 5 р/д короткий, это не страшно. Это проблема трахеи, возможно, и бронхов тоже. Примерно, как курильщики: кашляют по несколько раз в день - и это не страшно. А вот если кашель усилиться, станет длительным и очень частым, это повод нам написать.
3. При хронических бронхитах возможно пожизненное назначение ингаляционного ГКС. Возможно длительное применение противокашлевых препаратов (синекод). Но за любой болезнью нужно смотреть в динамике. Будут проблемы - пишите.
4. Для восстановления микрофлоры кишечника собакам ничего не требуется. Если собачка его хорошо переносит, не переживайте.
5. Если по ЭХО измененён только клапан, но геометрия не нарушена, ветмедин и др. препараты при ХСН не нужны - ХСН-то ещё нет. ЧДД хорошее. Но нужны результаты ЭХО
СветланаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 05:18

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение СветланаЛ »

Уважаемая Зоя Георгиевна! Спасибо огромное за такой подробный и очень компетентный ответ. Сегодня седьмой день приема юнидокса. Пока наблюдаю. Очень Вам благодарна
СветланаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 05:18

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение СветланаЛ »

Здравствуйте,уважаемая Зоя Георгиевна! Я бесконечно благодарна Вам за предыдущие советы относительно здоровья нашего любимца! Я буду очень благодарна, если вы проконсультируете меня по необходимости дальнейшего применения ветмедина. Я прилагаю данные трёх УЗИ в динамике.
На сегодняшний день : состояние стабильное. ЧД в покое 16-22. Кашля практически нет. Одышки нет. Активен. Аппетит сохранен. Аускультативно со слов врача нарушения ритма,шум на митральном клапане.
Принимаем ветмедин 1,25 в сутки. Вес 3900.
СветланаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 05:18

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение СветланаЛ »

К сожалению не получилось у меня загрузить фото с данными УЗИ. Поэтому напишу:
1) от 14.04.2017( до приёма Ветмедина и на фоне обострения заболевания трахеи).

КДРЛЖ30-32 мм,КСРЛЖ 18 мм, чсс 130-158,ФИ 75%,ФКМК 13 мм.
ТМЖП 7,4 ТЗСЛЖ 4,6.
Левые камеры преобладают в размерах. На МК РЕГУРГИТАЦИЯ 2 степени. Створки не изменены, не утолщены. Стойкие выраженные нарушения ритма.
2) от 3.10.2017 г.
КДРЛЖ 26мм, КСРЛЖ 17, УО 16 мм,час 101-112, ФИ66%, АО восх.9 мм,
ЛП 15 мм, ПП 12*13 мм,ПЖ 10мм, ТМЖП 5,3,ТЗСЛЖ 4,2 мм.
Левые камеры преобладают в размерах. На МК признаки относительной недостаточности с минимальной регургитацией.
По сравнению с предыдущим исследованием Регургитация на МК значительно уменьшилась. Правые отделы сердца не увеличены. Сохраняются стойкие нарушения ритма по типу брадиаритмии. Маx чсс на фоне беспокойства 132.
3) от 12.01.2018.
КДРЛЖ 26мм,КСРЛЖ 16-18 мм,чсс 90-107уд', ЛП 18 мм,ПП 14*13,ТМЖП 6,7 мм, ТЗСЛЖ 5 мм. Левые камеры преобладают в размерах. Признаки мин регургитация на МК. Сократительная способность миокарда ЛЖ от 64 до 73%. Сохраняются выраженные нарушения ритма.
СветланаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 05:18

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение СветланаЛ »

Очень прошу Вас, уважаемая Зоя Георгиевна, на основании вышеизложенных данных УЗИ порекомендовать нам оптимальную дозу ветмедина. И может быть какие-то ещё препараты, которые могут поддержать нашего малыша. Может курс панангина? Или мочегонные?? Или что нибудь для улучшения мозгового кровообращения. Очень надеюсь на ответ. Огромное спасибо Вам.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение Зоя Амбернади »

Правильно ли я поняла, что ветмедин Вы даете по 1/2 т. х 2 р/д от 1,25?
И какой ЧД больше 16 или 22? 16 - хорошо, 22 - от 16 уже многовато. Но, возможно, когда 22, собачка не крепко спит?
СветланаЛ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 05:18

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение СветланаЛ »

Прошу прощения. Я не правильно указала дозу ветмедина. Принимаем мы его по 1/2 (половина) таблетки дозой 1,25 однократно утром натощак.то есть приблизительно 0,65 в сутки.
ЧД чаще всего по моим измерениям 20. 16 ( бывает под утро в самом глубоком сне) и 22 бывают реже... Но бывает иногда и 25 и 27... Может быть сон недостаточно глубок или жарко... Но такое бывает.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Йорк 8 лет : коллапс трахеи,ХСН. ОЧЕНЬ нужен Ваш совет .

Сообщение Зоя Амбернади »

Чд хорошая. Доза ветмедина минимальная, но эффективна для Вашей собачки. Оставьте как есть. Через 6 мес. нужно будет повторить эхо и посмотреть динамику.
Ответить