Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Кот мейн кун 1 год и 3 мес. Проблема началась с воспаления легких. Кот простудился , посидев на подоконнике, продуло.Кот кашлял сильно. Диагноз поставлен был без рентгена. Прокололи цефтриаксоном+гамавит. Через месяц после болезни сделали кастрацию. Через несколько дней у кота опять появился кашель. Сделали рентген и эхо сердца. Все оказалось плохо и с сердцем и отек легких. Обошла несколько вет. врачей . Сейчас лечимся у кардиолога.
1 я неделя кололи: лазикс 0,3 мл 1 р/д+верошпирон 1/4+вазотон1/2. Канефрон ½ т. 2р/д. Сдали анализы+ рентген. Состояние легких не улучшилось. Из- за плохих почечных показателей перешли на лечебный корм.
2 я неделя. Лазикс заменили диувером ¼ таб/д. Вазотон увеличили до 1 т. Панангин 1 т/д. Верошпирон оставлен. Пересдали кровь. Улучшение по показаниям почек (Креатинин стал 180).
Кот покашливает. Живот и грудная клетка не раздуты.
Врач говорит, что прогноз неблагоприятный. Подозрение на инфекционный перетонит.
Доктор, пожалуйста, скажите, что с котом? Правильно ли лечим? Диагноз? Что вы можете посоветовать в нашей ситуации? Если предложат какие-то анализы, которые надо делать под наркозом, то можно ли это? Боюсь, что после второго наркоза потеряю кота.
SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Прикрепляю результат рентгена, сделанный через три дня после приема мочегонного. Аппетит у кота нормальный. Вес потерял незначительно.
Последний раз редактировалось SvVas 15 апр 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Данное лечение рекомендовано до сентября месяца. Можно ли так долго принимать мочегонные препараты, канефрон. А также препарат вазатон. К сажалению, никто не отвечает на мои вопросы. Могу ли я еще надеяться? Для меня это очень важно.
Последний раз редактировалось SvVas 15 апр 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич в командировке, поэтому и не отвечает. Вам ответит другой кардиолог, когда у него появится возможность.
SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Спасибо. Буду ждать.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

А одышка была у кота?
Сколько раз в день кашель?
Так как повышены почечные показатели, то надо стремиться к минимальным дозам диуретиков, но все зависит от наличия симптомов одышки.
SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич! Одышки у кота не наблюдала. Началось все с булькающего кашля, нам тогда без рентгена поставили воспаление легких. Кашлял раза по 4-5 за день. После антибиотиков кашель прекратился. через месяц после болезни кастрировать кота и опять появился кашель. Кота обследовали, и я его стала лечить, как описала выше. (Сердечный препарат+ диуретики+ панангин и лечебный корм). Кот стал себя чувствовать хорошо. Кашель случается где то один раз в сутки. Кот прижимается к полу, вытягивая шею, кашляет достаточно долго и громко, раскачивая при этом головой. Я далека от медицины и поэтому очень хочу услышать ваше мнение.1) Насколько все серьезно с котом? Ваш прогноз? 2)Могут ли со временем восстановиться легкие?3)Можно ли до сентября месяца лечить по указанной схеме кота? Креатенин снизился до 180. Очень плохое белковое соотношение. Биохимию сдавали не на тощак. Прошу меня извинить за настойчивость и очень жду ответы на мои вопросы, даже если они покажутся вам нелепыми. Очень переживаю. Спасибо.
Последний раз редактировалось SvVas 23 апр 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: На часть вопросов нашла ответы
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Пока не ясно, что с котом. Изменения со стороны сердца минимальные и к симптому кашля приводить не могут. Я бы пока не назначал диуретики. Скорее всего они пока не нужны, а креатинин повышен.
По поводу легких не ясна причина - пневмония или вирусный перитонит. Сдайте анализы на перитонит.
Еще возможна астма кошек. Но Диагноза пока нет, значит и не не может быть прогноза. По поводу сердца - повторит эхо через 3 месяца. Лечить пока не надо.
SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Спасибо, но мне сказали, что для этого анализа нужна свободная жидкость, но у кота ее нет. А др. анализы, в нашем случае не информативны. Вазатон, что можно резко отменить? Мне показалось, что кот на диуретиках и вазатоне сразу ожил.
Последний раз редактировалось SvVas 23 апр 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
SvVas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:56

Re: Крик о помощи к доктору Комолову А.Г.

Сообщение SvVas »

Здравствуйте, кот чувствовал все это время хорошо. Оброс шерстью, кушал не плохо ренальный корм. Вес не набирал, но и не терял. С этой среды состояние ухудшилось. Кот угнетен и очень мало ест. Пьет. В туалет ходит. Свободной жидкости нет. Прилагаю анализы биохимии и клинику. Почему такие СОЭ? Какие меры надо предпринять? Врач сможет принять только в воскресенье.
Ответить