Кота чуть не отправили на тот свет

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение vikidm »

Прошу разобраться в назначенном лечении.
Карта №148252 Кот Жора (ф-л Строгино)

03.05 кота положили в стационар с диагнозом УЗИ-холецистит, панкреатит, билирубин 31 (н.5,5)

04.05 кот весь пожелтел, однико ничего печеночного в капельницу на добавили

05.05 кота заливают "водой", биохимия до сих пор не готова, кот не ест!

06.05 кот-апельсинового цвета - в 10:00 забрала из стационара. Биохимия была готова только к 20:00 (её делали 2-е суток), билирубин 50 !!!

Врач сказала, что УЗИ нужно переделать, то неверное!???
Значит, кот 2,5 суток не ел, весь жёлтый загибался, но никому в голову не пришло прокапать его хотя бы рингером-локка с эссенциале???
Стационар 2,5 суток с "неочём" обошёлся мне около 10.000 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

07.05 капались в районной клинике
08.05 УЗИ у Огородниковой, диагноз:- Застой в желчном пузыре-холестаз+хр.холецистит
10.05 назначена операция у Шпака В.Н.

ВЫВОД: Если бы я не забрала кота из Строгино, его желчный пузырь разорвало бы! :mad:

11.05 Звонили со Станции (499)497-68-27
Сказали , что мы лежали в БК и кот находился рядом с больным бешенством животным!

Ребята, вы чего?
Последний раз редактировалось vikidm 11 май 2012, 10:49, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Артем Павлюченко »

Здравствуйте. Ваш случай будет подвергнут разбору и в течение 3 дней вы получите ответ.
Александра Николаевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2012, 22:08

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Александра Николаевна »

Здравствуйте уважаемые участники форума, пациенты и персонал клиники. Хочу сразу сказать, что зарегистрировалась я на данном форуме только что, не смотря на то, что посещаю его давно. Меня возмутил тот факт, что удалили комментарий в ответ пользователю Лори (могу ошибаться). Лично я её не знаю, но ситуация меня оскорбила.
Дело в том, что я являюсь давнишним Вашим клиентом, многие мои кошки и собаки побывали у Вас. Но я, как женщина гуманная, хотела бы объяснений.
Как-то неприятно, что Ваша клиника удаляет мнения.
К слову: мнение имеет каждый из нас и каждый вправе высказать его.
Очень неприятно.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение vikidm »

Да, сообщение Лори я вчера читала, сегодня его нет.

Карелин, Самошкин, Зенов, Пака, Дубовицкая, Коровкин, Солдатов-НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН от животных ПиКа !
Всё остальное, извините, это не БК.
Последний раз редактировалось vikidm 11 май 2012, 15:16, всего редактировалось 3 раза.
Коровкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:24

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Коровкина »

Добрый день! В нашу клинику действительно поступила на лечение собака, у которой позднее было подтверждено бешенство. Для всех животных и владельцев, находящихся в клинике одновременно с этой собакой, риска заболевания бешенством нет, т.к. ни у одного из них не было прямого контакта с больным животным. Но по нашему законодательству городская ветеринарная станция обязана поставить всех этих владельцев и животных на учет и объяснить какие меры необходимо предпринять для нераспространения бешенства. Возможно, такие меры предосторожности избыточны, однако это крайне опасное заболевание, таков Закон и соблюдать его обязаны и ветклиники и работники гор.вет.станции. Мы со своей стороны сделали все, чтобы успокоить владельцев и предупредить их о телефонных звонках со станции. Из 30 владельцев, к сожалению, мы не дозвонились только Вам.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, Александра Николаевна. Комментарий от пользователя Лори действительно был. Однако никто из администраторов сайта, к коим отношусь и я, комментарий не удалял. Удаляются только сообщения, нарушающие правила форума. Сообщение от пользователя Лори таковым не являлось. Возможно, пользователь сам удалил свой комментарий.
Аватара пользователя
Лори
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2012, 17:54

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Лори »

Привет.
Это
" Капец...
спасибо за сообщение.
Мы вчера не оставили Собаку в клинике и вообще:
назначили узи собаке без предварительной подготовки.
Как-то странно...
короче, мы Собаку отведём в другую клинику.
"

Я не удаляла. Удалить может модератор
. :p
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 21 янв 2019, 21:14, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Артем Павлюченко »

Сообщение удалил я, как флуд, не имеющий отношения к теме треда. Был задан конкретный вопрос к администрации по поводу кота Жоры с желтухой, на него будет конкретный ответ, когда у меня будет возможность прочесть историю болезни, как я и сказал, в 3-х дневный срок.

Теперь для Лори:
Пиометру можно (и нужно) найти без подготовки. Через 2 дня подготовки собаки может и не стать, бывают и такие пиометры. Короче говоря, хотели помочь (провести инфузионную подготовку с помощью капельниц и поставить точный диагноз), а натолкнулись на воинствующую безграмотность.

Впрочем, тоже отчасти наша вина, что у владельцев нет нормального русскоязычного источника информации по болезням собак, и результатом становится подобные нецензурные треды в бложиках, результат которого один, и он печальный - недоверие к врачам и некоторое количество пострадавшие животные, которых не прооперируют вовремя ради двухдневного кормления эспумизапном.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение Артем Павлюченко »

Кот Жора, 1,5 года, беспородный, наблюдался в клинике с декабря 2011 года по поводу подтвержденного лимфоцитарно-плазмоцитарного гингивита (биопсия от 5 янв 2012).

Обращение 1 мая с жалобой на умеренную депрессию, по б/х крови - гипербилирубинемия (об. билирубин) 57,9 мкмоль/л, повышение АЛТ, АСТ, ЩФ, умеренная азотемия. По данным УЗИ от 3 мая - холицистит, панкреатит, умеренные диффузные изменения печени. Обструкции желчевыводящей системы выявлено не было.

В отделение интенсивной терапии поступил вечером 3 мая с жалобами на депрессию и темную мочу, отсутствие аппетита. Лечебные мероприятия: амоксиклав 60 мг х3, инфузия трисоли с хлоридом калия 20 мл/час.

4 мая - динамика положительная, появился аппетит. К лечению добавлен метронидазол 10 мл х2 и урсофальк 1/8 капс х2.

5 мая - отрицательная динамика, снижение аппетита. Взят биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ + гамма-глутамилтрансфераза для оценки степени обструкции желчевыводящих путей). Вечером того же дня результаты анализа не были получены. В лечение добавлен анальгетик.

6 мая - кот был выписан. Получена биохимия крови с отрицательной динамикой по билирубину (97,9 мкмоль/л) и положительной динамикой по АЛТ, АСТ, ЩФ.

ГГТ (специфический фермент, отражающий степень обструкции желчевыводящих путей в норме) невыраженно повышен - 11 ед/л (при норме в 7 ед/л).

Теперь комментарии
Холангиогепатит кошек (протекающий зачастую одновременно с панкреатитом и воспалительным заболеванием кишечника) - группа заболеваний, характеризующихся поражением печени и желчевыводящих путей в результате инфекционного бактериального процесса (попадании бактерий из кишечника в желчные пути и печень - такой гепатит называют нейтрофильным, он характерен для молодых кошек), либо гиперимунного процесса с развитием лимфоцитарной, эозинофильной или плазмацитарной инфильтрации печени.

То есть проще говоря, проблема либо в бактериальном поражении печени, либо в неправильной работе имунной системы. Реже в процессе задействованы хронические вирусные инфекции (инфекционный перитонит, иммунодефицит, лейкоз) и ряд других причин (паразитарных, токсических).

При лечении холангиогепатитов у молодых кошек план простой:
1. Лечить наиболее вероятную причину - бактериальную инфекцию (рекомендовано сочетание амоксиклава с метронидазолом, либо энрофлоксацин)
2. Устаранять обезвоживание, электролитные нарушения. Для болезней печени характерна гипокалемия, поэтому в инфузию добавляют калий
3. Исключить по возможности другие причины (паразитов, хронические вирусные инфекции). ХВИ у Жоры были исключены ранее.
4. Оценивать в динамике ответ на лечение (биохимия крови, УЗИ печени и желчных путей).
5. При плохом ответе на лечение - биопсия печени, чтобы понять, не нужна ли иммуносупрессивная терапия преднизолоном (применяется подтвержении лимфоцитарного, плазмоцитарного холангиогепатита).
6. При нарастании признаков обструкции желчевыводящих путей решается вопрос об операции, однако подход при отсутствии явной механической причины очень осторожный и должен быть обоснован наличием прогрессирующего застоя желчи без ответа на лечение.
7. При стойком отсутствии аппетита (более 3 суток), и отсутствии рвоты - принудительное питание, либо через рот, либо через эзофагостому

Воспаление и отек желчевыводящих путей всегда способствует некоторому нарушению оттока желчи. Также этому способствует воспаление кишки и поджелудочной железы. Но в подавляющем большинстве случаев снижение концентрации желчи (применение урсофалька) способствует улучшению ее оттока. В некоторых случаях наблюдают выраженные изменения желчного пузыря и общего желчного протока, воспалению, приводящих к выраженному нарушению оттока желчи. В таких случаях выраженно растет активность ГГТ в крови, по УЗИ наблюдают расширение внутрипеченочных желчных протоков.

Резюме
Виктория Анатольевна, я очень внимательно изучил историю болезни вашего кота и не вижу врачебных ошибок в ведении пациента. Контроль динамики с помощью биохимии крови, анализа ГГТ и периодического УЗИ был обоснован, и на мой взгляд действия врачей были взвешенны и обдуманны. Рост билирубина на фоне нескольких дней лечения, при отсутствии ухудшения по другим показателям, прежде всего отсутствие высокого уровня ГГТ - повод не рассматривать операцию как метод лечения на ближайшее время, это закономерных ход развития заболевания, при котором функция печени восстанавливается постепенно, и способность связывать билирубин некоторое время снижена.

Несомненно, наша вина в задержке получения результатов биохимии крови (они должны были быть в день взятия анализа, но из-за некой проблемы в лаборатории были получены только на следующий день).

Из возможных дополнительных действий я, если бы лечил вашего кота, рассмотрел еще анализ кала на яйца трематод (печеночных гельминтов), особенно если кот ел сырую пищу.

Тяжелый обструктивный холангит с образованием камней, перерастяжением желчного пузыря, без ответа на лечение к кошек - редкость, и операция рассматривается как крайняя мера, если не помогает консервативное лечение. Надеюсь, что решение об операции было принято достаточно обоснованно.

Ну и последнее, насчет эссенциале. Тут вообще все просто, этот препарат не рассматривается как лекарственное средство ни зарубежными медицинскими ассоциациями, ни ветеринарными. В своей практике мы ориентируемся на зарубежные стандарты, основанные, по возможности, на доказательной медицине. При лечении хронических гепатитов у собак рекомендуют адиметионин (у нас известный как Гептрал), как пищевую добавку в комплексе с основным лечением, но никак не в качестве основного препарата.

Задача врача - сократить количество лекарств до необходимого минимума, и масса былинок-витаминок типа эссенциале, карсила и прочих любимых в нашей стране препаратов в этот минимум однозначно не входит.
Последний раз редактировалось Сапгир 12 май 2012, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: слово налбуфин теперь запретное((
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Кота чуть не отправили на тот свет

Сообщение vikidm »

Исчерпывающий ответ. Спасибо, Артём.

Однако, проблемы лаборатории не должны сказываться на состоянии животного, тем более в таком состоянии.
-Почему ребёнка не покормили принудительно? (более 3-х дней)
- Билирубин прямой рос с 31- 50-60, это очень опасно.

03.05 По данным УЗИ БК - холицистит, панкреатит, умеренные диффузные изменения печени. Обструкции желчевыводящей системы выявлено не было.
08.05 УЗИ в другой Клинике-Диагноз: холестаз + хронич.холецистит

Как могло ТАК всё измениться за 4 дня?
Ответить