Запор у кошки.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Запор у кошки.

Сообщение Аги »

Здравствуйте! Моей кошке 7 лет, ангорка (длинношерстная). Вычесываем (насколько это возможно), даем сухой корм Роял канин + ежедневно, консервы д/кошек в вакуумной упаковке, ест травку. Раньше питалась только натуральным кормом и запоров не было. Я, полагаю, что сухой корм ей трудно переварить + шерсть. В туалет ходит каждый день, думаю, что кишечник опорожняется не полностью, т.к. через некоторое время прощупываются " камешки", в связи с чем, у кошки становится плохой аппетит, меньше пьет воды и вялая. Как только налаживается кишечник, она становится более активной. Вазелин могу дать только из шприца, т.к. в сухой корм не добавишь, а в консервы - маловероятно, что она будет их есть. Скажите, пожалуйста, можно ли ей дать валерьянку на ночь, если предварительно, немного раньше дать вазелиновое масло? Я, наверно, пишу глупость? Посоветуйте, пожалуйста, как можно помочь кошке в данной ситуации. Вы, конечно, предложите пройти обследование, но кошка месяц, как после операции ОМЖ и мне бы хотелось не хотелось подвергать ее стрессам. Может какие -то слабительные кошачьи средства есть ? подскажите, пожалуйста. Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Запор у кошки.

Сообщение Артем Павлюченко »

Дюфалак по 5 мл 2-3 раза в день, можно подмешивать в пищу или давать из шприца, доза ориентировочная, подбирать по эффекту. В валерианке не вижу необходимости

Если проблема станет хронической, надо сделать рентген для исключения мегаколона.
Аватара пользователя
Аги
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 23:15

Ответ: Запор у кошки.

Сообщение Аги »

[quote=""Артем Павлюченко""]Дюфалак по 5 мл 2-3 раза в день, можно подмешивать в пищу или давать из шприца, доза ориентировочная, подбирать по эффекту. В валерианке не вижу необходимости

Если проблема станет хронической, надо сделать рентген для исключения мегаколона.[/quote]

Здравствуйте! Доктор, большое спасибо за консультацию.Одну проблему мы с Вами решили. Помогите, пожалуйста разобраться еще в одной. Дело в том, что запор - это следствие, а вот причина, мне кажется, в другом. В силу своего возраста и "шерстистости", кошке тяжело переваривать и то и другое, в результате чего, что не успевает перевариться разбухает и создает некую непроходимость, как -бы "каловый завал". Когда, я массирую ей живот, чувствую под рукой те самые "камешки" (сухой корм), по ходу кишечника, после опорожнения картина меняется, если достаточно хорошо опорожняется, то живот весь мягкий. После операции, я пыталась перевести ее на натуральный корм, пока она лежала не вставая, она ела натуральным корм и никаких проблем не было, легко и полностью опорожнялась. А, когда выздоровела, ни мясо, не рыбу и вообще ни что другое есть не хочет, к тому же я работаю, пришлось снова перевести на сухой корм. Вот, теперь, эта проблема возникла снова. Кошка хорошо кушает, чувствует себя тоже хорошо. Перед тем как сходить в туалет , старается больше прыгать, бегает по квартире, видимо ей это помогает... В туалет ходит каждый день, но недостаточно.. Поэтому, у меня возник вопрос, может быть ей нужны какие -то ферменты или что - то другое из лекарственных средств, чтобы стимулировать пищеварение, а не пичкать ее слабительными? :confused:
Извините за беспокойство! Заранее Вам очень благодарна! :)
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: Запор у кошки.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Сам по себе сухой корм не может быть причиной образования "камешков", поэтому надо бороться с основной причиной - шерстью. Для решения вашей проблемы в зоомагазинах продается специальная паста, способствующая проведению шерстяных комочков по ЖКТ. Используйте ее по инструкции, скорее всего этого будет достаточно. Не болейте!
Ответить