Повышенное слюноотделение у кота

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Rodnaya84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:34

Повышенное слюноотделение у кота

Сообщение Rodnaya84 »

Здравствуйте, заболел кот возраст 14 лет, кастрирован в 8 месяцев. За все свои 14 лет он у нас болел исключительно расстройствами ЖКТ, а также ему удаляли зубной камень. Самое тяжелое расстройство ЖКТ с ним случилось после смерти нашего второго кота в 2013 году, который болел раком. Этой весной я заметила, что мой кот начал сначала как-то странно мяукать будто шепотом (до этого кот мяукал достаточно громко и по каждому поводу), а потом и вовсе перестал мяукать, только мурчит, как и всегда очень громко. Мы связывать это начали с возрастом. Кормим его мы в основном пакетиками, иногда даем фарш, курицу и рыбу (но мало он рыбу много не ест). Раньше, когда был по моложе, ел и сухой корм, но только до тех пор пока не стал давиться им. Опять же мы это связали с тем, что после снятия зубного камня у него начались проблемы с зубами, выпали все клыки, и он, не разжевывая глотал и давился. Месяца 2-3 назад у кота появилось небольшое слюноотделение, мы подумали что это от того что нет зубов, и не предали этому большого значения. Еще один момент, когда кот мурчал, он начинал давиться своим урчанием, также изредка покашливал. Недели две назад, мы давали коту фарш домашний, и так получилось, что давали несколько дней подряд, но не более 3 дней. После этого кот не ходил в туалет, а если и ходил, то не мог сходить начался запор. Мы не знали, как помочь коту, ему было плохо, дали ему масло – не помогло, тогда нам пришлось пойти на радикальные меры. Мы воспользовались кусочком мыла (детского), которое мы вставили коту в анальное отверстие. После этого кот сходил, но и после этого начались проблемы еще больше. У кота началось сильнейшее слюноотделение, он капал по всей квартире слюной. Он стал мало есть, и стал все больше давиться пищей, из-за этого он похудел. Кроме того кот стал реже ходить, похоже запор продолжается. Я не могу сказать, что кот совсем отказывается от еды, он приходит на кухню, выпрашивает еду, потом когда начинает, есть, ему, будто мешает что-то, во время еды усиливается слюноотделение и он как-бы начинает жевать и жует на одну сторону. Также он постоянно глотает и жует слюну, а также кот стал сильнее храпеть и когда бодрствует, тоже немного похрапывает (но до этого он уже у нас давно храпел и хрюкал) такое ощущение что этот храп от макроты в горле или от слюны. В эти же две недели, как начались проблемы, мы обнаружили, что у кота воспалены десны, подумали, что проблема связана именно с ними. Провели лечение, запах изо рта ушел, десна стали намного лучше и вроде поджили. Но проблема со слюнями и глотанием сохранилась. Что касается поведения, оно сильно не изменилось, кот активен, подходит к людям, ласкается, мурчит и топчет свою плюшевую собаку, причем активно. Иногда бывают моменты, что он прячется за шторкой, но не долго, И это немного тревожит.
Подскажите, пожалуйста, что может быть с котом? Как мне ему помочь? Везти его к врачу боюсь, у него может быть стресс, а он старенький уже. Да и врачам особо доверия нет. К тому же, мы с мужем инвалиды, он 1-я группа, я 2-я, нам физически будет тяжело донести кота до хорошей ветклиники. Быть может, у кого-то была точно такая же проблема, поделитесь.
Ответить