Шишка под глазом у пуделя

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

это онкология?

Опрос закончился 27 апр 2012, 14:19

Удалять
0
Голосов нет
Лечить
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

НАЛЬЧИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:04

Шишка под глазом у пуделя

Сообщение НАЛЬЧИК »

Здравствуйте! Не знаю какому доктору задать этот вопрос. У пуделя(13 лет) уже во второй раз под глазом растет шишка. В конце прошлого года удалили на этом месте. Процедура жестокая, наживую( у собаки митральный стеноз сердечного клапана). Доктор сказал что это засорение слезного канала. Подскажите так ли это и что делать :(
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение Кривоногова О.В. »

Что за шишка растет - как это можно понять - без осмотра?
С моей точки зрения, это скорее всего абсцесс из-за гнилого зуба, и удалять надо зуб, а не шишку. Во всяком случае - это самая распространенная причина "шишек под глазом". Непроходимость слезного канала скорее приведет к постоянному слезотечению. Может хоть фото есть?
С уважением, Ольга Васильевна.
НАЛЬЧИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:04

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение НАЛЬЧИК »

ИзображениеЗдравствуйте Ольга Васильевна! Глаза у собаки слезятся всегда, а этот сейчас особенно. даже бывают слизистые выделения. Промываю чайной заваркой(свежей).
Заранее спасибо за помощь! Маргарита г.Нальчик
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте, очень похоже на прекорневой абсцесс. Понимаю, что собачка не молодая и есть кардиологические проблемы, но без осмотра ротовой полости и без удаления зуба (или зубов) избавиться не получится, саму "шишку" вырезать не требуется. Нужна глубокая седация или наркоз.
Встречаются конечно и кожные опухоли у животных - но по картинке не скажу... однако уж больно место характерное для абсцессов из-за больных зубов.
С уважением, Ольга Васильевна.
НАЛЬЧИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:04

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение НАЛЬЧИК »

Ольга Васильевна, на первый взгляд, зуб не выглядит гнилым(камни, конечно же присутствуют). Этой стороной она грызет хрящики. мягкие косточки. а вот другой стороной-нет. На ощупывание зубов и десен собака реагирует спокойно. Такое впечатление что шишка подкожная. В прошлый раз доктор настаивал что это засорение сл. канала. сделал надрез скальпелем и выдавливал содержимое. Текла кровь- длктор утверждал что кровь с гноем(я сомневаюсь). рану я смазывала зеленкой. скоро все зажило, опухоль спала.Но доктор предупредил что может повториться. Полгода не прошло и все сначала. Нашим врачам я не очень доверяю, к сожалению,поэтому боюсь идти(будут резать!). Нам полгода лечили аллергию, а кардиологический диагноз поставил доктор Комолов А.Г. Я в тупике,Ольга Васильевна...С уважением Маргарита.
Последний раз редактировалось НАЛЬЧИК 23 апр 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение Кривоногова О.В. »

Зуб может не выглядеть гнилым, но поверьте, после освобождения от камней картина совсем другая, кроме того проблема может быть гораздо глубже - в корне зуба.
С уважением, Ольга Васильевна.
НАЛЬЧИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:04

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение НАЛЬЧИК »

Здравствуйте Ольга Васильевна! Вчера просмотрела * Жить здорово* по теме слезного канала. Конечно же у нас другое. Сегодня из др. глаза были слизисто-гнойные выделения.
А я надеялась что это инфекция, можно было обойтись *малой кровью*-антибиотиками(?)Насчет приезда-спасибо! Я бы с огромным удовольствием! Тем более что радостных поводов(кроме этого) масса. У меня две встречи в Москве в мае: одношкольники( я училась в военном городке) и Афганцы. Раньше я все время ездила с собакой без проблем, она у меня умница!!! А вот уже 2 года я не выездная. Собака кашляет,пукает и ночью писает на тряпочку.
Ольга Васильевна, может мне проконсультироваться насчет наркоза с Андреем Геннадьевичем? Чтобы идти к нашим врачам *подкованной*. Я очень боюсь везти ее к врачу... А может все и обойдется, я просто паникую раньше времени? Хотелось бы!
С уважением, Маргарита
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение Кривоногова О.В. »

Конечно надо все проверить - пациент не простой. Ответила Вам в личку.
С уважением, Ольга Васильевна.
Аватара пользователя
Марина25
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:43

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение Марина25 »

[quote=""Кривоногова О.В.""]Зуб может не выглядеть гнилым, но поверьте, после освобождения от камней картина совсем другая, кроме того проблема может быть гораздо глубже - в корне зуба.[/quote]

Не думала, что так зубы могут влиять и создавать такие отеки.
Konstantin55_11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 00:49

Re: Шишка под глазом у пуделя

Сообщение Konstantin55_11 »

ого! А как понять какой зуб!
Ответить