У кошек понос с кровью, два котенка уже погибли

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Натиа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 22:22

У кошек понос с кровью, два котенка уже погибли

Сообщение Натиа »

Дано: город Тбилиси, женщина, которая ухаживает за бездомными кошками (больше 20-ти), два погибших котенка и ветеринары, которые даже пол кота не смогли определить.
Женщина, которая смотрит за бедными животными, не имеет финансовой возможности всех котов отвезти по разным ветклиникам. Она обратилась ко мне за советом, как быть. Мы погрузили двух котов в переноски и поехали в известному на весь город ветринару. Он даже не осмотрев кота, сказал, что срочно нужна операция, так как у кошки (!!) мастопатия. А про понос с кровью ответил, что "пустяки" нужно поменять корм и всего. Сейчас я все эти пишу и жутко нервничаю. Мы послушались его, поменяли корм, надеясь, что все утрясется. Но вот вчера погиб котенок, резко отказавшись есть (ему было 4 месяца), а сегодня точь-в-точь погиб второй, тоже около 5 месяцев. К ветеринару другому будем обращаться при первой же возможности ( есть один приличный, но он в отъезде), другим я не доверяю, имею большой опыт общения и "лечения" животных. Симптомы такие:
1. Вот уже месяц кошки ослаблены, у них на глазах появилась пленка, вялы, но едят нормально и пьют воду.
2. Стул жидкий, постоянно капает непроизвольно, как что-либо съедят - тут же все навыход.
3. Понос с кровью. В некоторые дни крови нет, только понос. Запаха резкого нет.
Помогите, очень вас прошу, мы переживаем и есть риск гибели и других кошек, как нам быть? Что это может быть?
Понимаю, что виртуально сложно ставить диагноз, но когда у тебя больше нет иного выхода...
Спасибо за внимание!
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: У кошек понос с кровью, два котенка уже погибли

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
Это мб панлейкопения (вирусная инфекция), тяжелая токсикоинфекция, инвазия паразитами.
Из того что можно посоветовать по интернету - нужно начать давать всем кошкам антибиотик, например Амоксиклав суспензия (есть в Грузии такая?). Если есть, я Вам напишу дозировку.
Также можно давать сорбенты - смекту или энтеросгель.

Если это панлейкопения и животные не вакцинированы, то к сожалению, очень велик риск, что заболеет большинство кошек, а маленькие котята могут погибнуть.
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Натиа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 22:22

Re: У кошек понос с кровью, два котенка уже погибли

Сообщение Натиа »

К сожалению, животные не вакцинированы. В Тбилиси есть указанный Вами препарат, можем приобрести. Как лучше и в какихдозировках давать? Есть котята 4-5 месяцев, а есть взрослые коты.

Спасибо за участие!
Ответить