У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
olni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:37

У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Сообщение olni »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обращаться со следующей проблемой. У кошки появилась болячка на губе (вкладываю фото), около недели назад. Видимого беспокойства и боли кошке не доставляет. Год назад такие болячки появлялись примерно раз в месяц, только меньше по размеру, проходили через неделю. После прививки 8-10 месяцев ничего не было, это первый случай. Сдавали анализ на ринотрахеит (если не ошибаюсь), результат отрицательный. Кошке около 2 лет, 15 месяцев назад перенесла панлейкопению, лечились в Вашей клинике, думаю история болезни сохранилась. В квартире есть еще кот, у него таких болячек никогда не было.
Подскажите, с такими проблемами надо обращаться к дерматологу? И насколько срочно?
Как я понимаю надо прийти на прием именно во время такого "обострения"?
Заранее спасибо за внимание и ответы!!!
Алина.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Сообщение Николаева Любовь »

Скорее всего это вялотекущая, или безболезненная, язва - признак аллергии у кошек. Это не срочная проблема, т.к. это не угрожает жизни животного и не заразно. Да, лучше показаться дерматологу в момент обострения.
С уважением, Любовь.
olni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:37

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Сообщение olni »

Спасибо Вам за ответ! Подскажите, как можно ускорить процесс заживления? Раньше мы брызгали мирамистином, но тогда язвы были меньше. Может есть какой-нибудь специальный препарат?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Сообщение Николаева Любовь »

Если это то, что я написала, то могут помочь антисептики вроде мирамистина, но лучший эффект оказывают гормональные препараты, поскольку снимают воспаление, вызванное аллергией.
Язва кошку не беспокоит, поэтому и наблюдение без лечения не критично. Если поражение есть сейчас - вы можете сейчас показать ее врачу.
С уважением, Любовь.
Алина Игоревна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:52

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Сообщение Алина Игоревна »

Здравствуйте!!!!! Помогите пожалуйста!!!! У кота примерно 3 дня назад выскочила болячка на нижней губе. Сначала я думала что разодрал,а сейчас она по-моему гноится и болит(дотрагиваюсь-кот дергается).Что это может быть???? Кот не уличный.Изображение Изображение
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У кошки "болячка" на губе. К кому обратиться?

Сообщение Николаева Любовь »

Чтобы точнее узнать, что это, необходимо сделать соскобы и цитологию. Если есть гной, то вполне вероятно, что потребуется антибактериальное лечение.
С уважением, Любовь.
Ответить