Корочки на кончиках ушей.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Анастасия Жукова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:49

Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Анастасия Жукова »

И снова нужен ваш совет. Котенок. короткошерстный, темно серого окраса. В возрасте 2х месяцев привезен из Пскова в спб. Через месяц проживания в новом доме стали появляться сухие корочки на кончиках ушей с внешней стороны. Затем появилась язвочка на носике. Котенок при этом активный, кушает. НЕ привит. Владельцы ничего не делали, ничем не обрабатывали. Через месяц ситуация не улучшилась. Пришли ко мне. При осмотре - язвочка сухая, выделений из носовых ходов нет (носик смотрится как бы впалым), с внутренней стороны уши чистые. С внешней, когда отмочили корочки шерсти нет, небольшие бугорки красноватого цвета.(без содержимого) На соскобе ничего не обнаружила. Люм отр. Со слов владельцев уши не чешет. Рацион вискас.
Анастасия Жукова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:49

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Анастасия Жукова »

Назначила обрабатывать носик левомеколью - язвочка зажила полностью. Уши обрабатывали мазью ям. Пришли на прием - стало хуже. Появились гнойные выделения из носовых ходов. Котенок отказывается от еды, вялый. Мазь ям наносили густым слоем (делали маски, как выразились владельцы). Весь рот в мази, возможно отравление. Взяла пцр на герпесвирус, калицивирус. Клинический анализ крови. Гложат сомнения - может ли это быть микроспория. Уши чешет только после обработак (со слов владельцев)
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Николаева Любовь »

Может быть и дерматофития, но похоже и на листовидную пузырчатку. Нужны посев на дерматофиты и биопсия кожи. Мазь ям и вообще любые мази применять не стоит.
С уважением, Любовь.
Анастасия Жукова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:49

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Анастасия Жукова »

С мазями я уже поняла. Отменила все мази. Подскажите как правильно провести биопсию кожи. Посев возьму чуть по позже, т.к. обрабатывали ямом.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нотоэдроз тоже возможен - в соскобах паразитов тоже надо проверить.
С уважением, Катерина.
Анастасия Жукова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:49

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Анастасия Жукова »

И снова здравствуйте. Соскобы делала - паразитов нет. Посев на дерматофитии - отр. Рацион про-план. Так как на ушах помимо корочек начали образовываться гнойные пустулы и температура 39,8 не проходила, то я назначила кобактан. Стало лучше. Температура не прошла. Гнойных выделений стало меньше. Я назначила дексаметазон в дозе 2мг на кг 2 раза в день неделю. Затем на снижение дозировки. Получилось на 1 мес. Сейчас ситуация на много лучше. Котенок активный, температуры нет. Вот жду отмены гормонов. Такой вопрос - если будет рецидив, как правильно пользоваться гормонами в таком случае? Или предпочтительней циклоспорин? Как его использовать?
Вот результат через 5 дней после десаметазона. (к сожалению не могу вставить фото, даю ссылку на др. форум, последний пост - там фото.)
http://forum.vetcontact.ru/index.php?/t ... %85%D0%B8/
Последний раз редактировалось Анастасия Жукова 14 май 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Вы случайно не забыли, что дексаметазон в 10 раз примерно активнее преднизолона и дольше действует, поэтому назначается раз в день или даже через день? Это ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ДОЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто повезло, что это, видимо, действительно листовидная пузырчатка, повезло не ошибиться без биопсии и повезло не угробить котейку нереальной дозой стероида... Я бы так не стала рисковать...
Циклоспорин обычно не эффективен при листовидной пузырчатке.
Понимаю, что не всегда получается сделать биопсию, но тем более без биопсии я бы все же была намного аккуратнее со стероидами. Если только представить, что Вы могли ошибиться, и это могла быть инфекция, котейку можно было бы уже не спасти...
Но в данном случае, явно повезло, и похоже, у него действительно листовидная пузырчатка. Как лечить при рецидиве - зависит от того, какие будут поражения и будут ли они распространенными, иногда в начале достаточно местного лечения.
С уважением, Катерина.
Анастасия Жукова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:49

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Анастасия Жукова »

Екатерина, я знаю, что дексаметазон активнее. Я прекрасно осознавала, на какой риск шла. Я ведь сдавала все возможные пцр на инфекции. А до гормональной терапии я сначала лечила от инфекции и ничего не помогло, становилось только хуже. Я созванивалась с Рупелем, он сказал что кошкам пузырчатка не свойственна и с биопсией не поддержал...
С дозой я действительно могла ошибиться, извините за непрофессионализм. (не волшебник, только учусь). Подскажите, пожалуйста, с каких доз нужно было начинать.
Последний раз редактировалось Анастасия Жукова 15 май 2010, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Корочки на кончиках ушей.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Здесь он совсем не прав, у кошек листовидная пузырчатка бывает не реже, чем у собак. Извиняться вовсе не за что, мы все не волшебники и все учимся :) Просто я оооооочень рекомендую изучить вопрос со всех сторон (почитать, спросить и т.п.) ПЕРЕД тем, как назначать потенциально опасное лечение, к тому же, не имея подтвержденного диагноза. Доза дексаметазона для кошек при иммуноопосредованном заболевании 0,2-0,4 мг/кг 1 раз в день, далее снижать по возможности.
С уважением, Катерина.
Ответить