Подкожный клещ у кошки.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""yseff""]Здравствуйте.
У меня такая проблема. Есть кошка, ангорка, 3 года, стерилизованная. До непроизвольного мочеиспускания боится воды и уколов.
Каждый год, весной, мы имеем проблему с подкожным клещом. Препараты, которые предлагает нам наш вет врач помогают но только на один сезон. Кошка не гуляет и боится улицы.
Откуда у нее берутся эти клещи и как эту проблему можно решить навсегда?
спасибо.[/quote]

С каким клещом? Их много. И обычно почти всех можно вылечить навсегда, если только кошка не заражается заново. А те которые не заразны - возникают на фоне других заболеваний и нужна их диагностика.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Bernka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 09:11

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Bernka »

Добрый день!
Ситуация такая: у соседки (в деревне, где у нас дача) заболел молодой котик. В ветклинике г. Руза поставили диагноз "подкожный клещ", соскоб почему-то не делали. Ветврач, которая приезжала ко мне домой, по моей просьбе посмотрела котика и сказала, что, конечно, надо было бы сделать соскоб, но по клинической картине наиболее вероятен нотоэдроз. Прописали обработку неостомазаном. Я сегодня помогала обрабатывать котишку, сфотографировала его перед процедурой.
Вид у кота жуткий, один глаз совсем не открывается. Вот ссылки на фотографии: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=29 ... stcount=16 (Обе фотографии)

Или так:
1) http://s017.radikal.ru/i434/1111/70/9cd5bc58534d.jpg
2) http://i007.radikal.ru/1111/1f/b69a7077813e.jpg

Вопрос первый: достаточно ли будет обработок неостомазаном, или всё же убедить владельцев "разориться" на Стронгхолд?

Вопрос второй: я при обработке котика надевала халат, резиновые перчатки, старалась соблюдать осторожность. Но, тем не менее, меня очень волнует вопрос, а не принесу ли я заразу к себе домой, где у нас шестнадцать кошек и три собаки? Может, мне для профилактики всё котособакостадо обработать Стронгхолдом?

Вдогонку ко вчерашнему. Сегодня у меня возник третий вопрос: помимо этого кота, у которого болячка уже видна невооружённым глазом, у соседки есть три кошки и котята, которые заразились от кота. Соседка их мазала какой-то мазью (в ветклинике прописали), и у них всё существенно лучше, но, тем не менее, их она тоже будет всех обрабатывать неостомазаном. Сегодня обработали одну кошку, она её держала на руках, пока кошка не высохла. Но воротник на неё не надели (вчера я на котика надела воротник, в котором он и ходит). Насколько страшно, если кошка будет вылизываться? Хоть препарат и высох, но он же всё достаточно токсичен.
Последний раз редактировалось Bernka 28 ноя 2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Николаева Любовь »

Неостомозаном кошки могут отравиться до летального исхода. Стронгхолд 2 раза с интервалом в 3 недели будет безопасен. Проводить обработки нужно всем животным, но клеща все-таки необходимо подтвердить соскобом. Помимо клещей может быть и лишай - с ним бороться гораздо труднее.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Bernka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 09:11

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Bernka »

Любовь, спасибо за ответ. Неостомозан соседкой был выбран по материальным соображениям – не осилит она Стронгхолд. Тут ещё посоветовали отодектин. Одну обработку неостомозаном уже провели, может теперь не продолжать, а вместо него уколоть отодектин? Ох, не уверена я, что кота повезут в ветклинику в Можайск (как я советовала), так что ни соскоба, ни точной уверенности, что лишая нет. В ветклинике г. Руза кота осмотрели, лампой светили, сказали, что лишая нет. Но ведь не все виды лишая определяются таким образом, да?

Ну, и вопрос, который основательно волнует меня: стоит мне профилактики ради прокапать своих кошек и собак Стронгхолдом?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Николаева Любовь »

Для профилактики - стоит. Отодектин может заменить СТронгхолд. Делать его надо раз в неделю 6 раз тоже всем животным.
С уважением, Любовь.
Татьяна Загоскина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 23:19

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Татьяна Загоскина »

Помогите пожалуйста! Кот перс колор-поинт. На мордочке у основания ушей, возле бровей и носика появились струпки, которые кот расчёсывает до крови. При соскобе нашли клеща-нотоэдроз. Что делать? Как помочь коту? Можно ли как-то вылечить это заболевание? Заранее очень благодарна!!!!
evga777333
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:40

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение evga777333 »

Добрый день!
У моей кошки начался зуд в области ушей с октября, на придавала значения, думала пройдет, 2 месяца лечения не оказывалась. В результате появились сильные расчесы за ушами, на шее, зуд стал еще сильнее, чесалось все тело Пятого декабря обратилась к ветеренару он закапал уши и сделал укол от клещей, назначил неостомозан 1 р в 10 дней, и след прием к ветеренару 1р в нед. После неостомазана ей стало гороздо лучше, так до этого была очень не спокайная, ночью не спала, сейчас спит и езжу 1р в неделю к ветеренару делать укол и закапывать уши. Скажите пожалуйста этого достаточно? Врач сказал, что клещи живут в теле месяц.
Аватара пользователя
Bernka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 09:11

Re: Подкожный клещ у кошки.

Сообщение Bernka »

Ура, кота вылечили!
Ответить