Болячки на морде и ушах у кошки

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ксения С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:03

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Ксения С. »

Хорошо, спасибо!
Ксения С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:03

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Ксения С. »

Мы с 24 июля находимся на гомеопатическом лечении. Т.к. терапия преднизолоном плохо сказывалась на Пуговке -- она набрала вес, стала истончатся кожа (как у старушек), периоды между приступами сокращались (последний раз приступ был через 8 дней, обычно же 10-12), пришлось искать альтернативное лечение. С гомеопатией тоже не сразу сложилось, у первого гомеопата было дорого, у второго никакого эффекта за неделю, а кошка мучалась, у третьего эффект был со второго дня.
Сейчас уже прошло полгода, Пуговка за это время не получала ни гормонов, ни антибиотиков. Температура даже в "плохие" периоды выше 39.3 не поднимается (раньше во время приступов было 41.0-41.2). Пластов корок больше не бывает, бывает шелушение ушек и точечные высыпания то тут, то там.
Не верящие в гомеопатию (но и далекие от медицины) люди говорят, что это такой отсроченный эффект преднизолона :)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не думаю, что может быть столь отсроченный эффект преднизолона, но и не думаю, что это действие гомеопатии. Кроме недоверия методу у меня есть вполне обоснованные проведенными исследованиями поводы сомневаться. Но листовидная пузырчатка, как и многие другие иммунологические болезни, штука малопрестсказуемая, и даже на классическом преднизолоновом лечении допольно часто проходит и не возвращается после отмены лечения. А иногда проходит и без лечения, особенно, если изначально возникла у молодого животного.
Будет инетересно посмотреть, возобновится ли болезнь при отмене гомеопатического лечения, и если да - уйдет ли вновь на его возврате. Тогда уже будет действительно сложно спорить, если только в гомеопатическом препарате не содержится цитостатических компонентов.
С уважением, Катерина.
Ксения С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:03

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Ксения С. »

Екатерина Сергеевна, я понимаю, что человеку, плотно занимающемуся научной работой, трудно принять действие гомеопатии. Причем я не знаю, удастся ли Пуговку вылечить окончательно или нет, важней то, что удается без гормонов достойно жить. Я решила ее себе оставить (изначально она была на пристройство), так что теперь можно будет отслеживать здоровье в течение всей жизни, буду тут новости писать.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Ксения, а когда Вы собираетесь отменять гомеопатию ? Суть принимаемых гомеопатических препаратов - в снятии зуда ?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Зуда при этой болезни практически нет.
С уважением, Катерина.
Ксения С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:03

Ответ: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Ксения С. »

[quote=""ХозяйкаЮкоса""]Ксения, а когда Вы собираетесь отменять гомеопатию ? Суть принимаемых гомеопатических препаратов - в снятии зуда ?[/quote]
Ну совсем отменять, когда признаков болезни не будет. Верней когда доктор скажет, мы вроде послушные пациенты :) А так она капельки последний раз 3 декабря пила, так что сейчас уже месяц без лекарств. Но это не окончание лечения, это отслеживание ситуации, перед этим было 1.5 месяца без лекарств. Каждый день мы давали только первые 1.5-2 месяца, а потом все реже и реже.
Суть препаратов: есть два препарата, которые используются при лечении кожных проявлений заболеваний, они даются по-очередно, но если состояние изменяется и кроме кожных проявлений есть что-то еще, то препарат временно меняется, когда что-то еще проходит, то возвращаемся к основному лечению. Сильный зуд за все время болезни был только через 2 недели после начала гомеопатии, Пуговка расчесывалась до крови, прям полоски кровавые от когтей были, нам сменили лекарство -- перестала.
Ксения С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:03

Re: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Ксения С. »

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Наверное вы о нас уже забыли :)

У Пуговки все хорошо, ничего не принимаем мы около года. Осенью только глистогонку давала один раз. Из признаков болезни -- шелушится внутренняя часть ушек и бывают выделения из ноготков (густая белая субстанция). Само проходит за 3-4 дня, через 10-14 дней опять появляется. Было два ухудшения -- когда у нас гостил котик моей мамы и когда я уехала (сейчас Пуговка живет с моей сестрой). В случае с котиком она ушла в прострацию (много спала, не играла, мало кушала), но через несколько дней опять вернулась в обычное состояние. Когда стала жить с сестрой, опять появились выделения из лапок, хотя их с прошлого лета тоже не было.

На теле высыпаний нет, температура в норме, характер все лучше и лучше.
Осенью стерилизовались, ибо замучала своими течками, все прошло хорошо.

Екатерина Сергеевна, я решила написать, потому что может вам будет интересно, как у нас дела. Мы вас всегда добрым словом вспоминаем, если бы не вы, мучались бы мы с Пуговкой от неизвестной съедающей ее болезни и может ее уже и не было бы.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Болячки на морде и ушах у кошки

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Конечно, я Пуговку помню. Спасибо, что написали. Эта болезнь до сих пор не очень понятна ни у людей, ни у животных, у многих вылечивается навсегда и никогда не повторяется, особенно, если началась в раннем возрасте. Но чаще всего для того, чтобы достичь стойкой ремиссии требуется лечение. Просто как-то не этично оставлять животное в таком состоянии без лечения, поэтому сложно сказать, как много из больных могут выздороветь самостоятельно, поэтому и сложно оценить альтернативные пути лечения - помогают или нет. Но мне в любом случае было приятно узнать, что она здорова - вне зависимости от того - верится мне в то, что помогло ей альтернативное лечение или нет.
Еще раз спасибо, что написали, это очень приятно!
С уважением, Катерина.
Ответить