Загубили тритона

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
Инна2019
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 14:59

Загубили тритона

Сообщение Инна2019 »

Присоединяюсь к отрицательным отзывам про БК на красной пресне. Привезли тритона (10 лет) с водянкой, но малыш хорошо кушал и внешне был вполне здоров. Только распух, конечно, потому и поняли, что-то не нормально. После того как его в БК проткнули и выдавили (буквально) лимфу около 1/3 его веса! стал вялым и перестал кушать, страшно представить, что ему пришлось пережить во время этой процедуры! Амфибии чувствуют боль, чтобы там не говорили. Далее от назначенного врачом Васильевым Д. Б. лечения ему становилось только хуже (фуросемид и антибиотик кололи через день), купали в соленой ванночке по 2 часа в день, остальное время на мокрой тряпочке, все делали как сказали врачи. Когда сообщили доктору, что лечение не помогает, Васильев Д. Б. ответил, что ничего другого предложить не может. В итоге выброшенные на ветер около 6000 руб. Ещё в БК делали анализ якобы на туберкулёз, теперь, думаю, просто развод на деньги. Малыш промучился у нас ещё больше 2 недель. Собирались сегодня везти усыплять, опять же в БК нам это предлагают сделать за 1000 руб. Отлично! Итог: загубленный тритон и потерянные деньги и время. А все могло бы сложиться по - другому, возможно, если бы обратились к другому врачу. Не успели, сегодня тритончик умер.
Аватара пользователя
Татьяна Кулешова
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:16

Re: Загубили тритона

Сообщение Татьяна Кулешова »

Здравствуйте, Инна!
Примите наши искренние соболезнования по поводу утраты Вашего питомца, нам очень жаль. Также мы сожалеем, что у Вас сложилось такое мнение о докторе нашей Клиники. Эта ситуация требует внимательного рассмотрения, нам очень важно разобраться что произошло. К сожалению, для того, чтобы провести работу по Вашему обращению, Вы указали недостаточно данных. Пришлите, пожалуйста, на официальный e-mail клиники inform@bkvet.ru следующие данные: ФИО владельца пациента, номер электронной карты (если знаете) и свой e-mail или номер телефона на тот случай, если потребуется уточнить у Вас какую-либо информацию. Спасибо.
С уважением, специалист по работе с отзывами клиентов клиники «Белый Клык»
Аватара пользователя
Татьяна Кулешова
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:16

Re: Загубили тритона

Сообщение Татьяна Кулешова »

Здравствуйте, Инна! Ответ подготовлен доктором Васильевым Дмитрием Борисовичем:

"Я приношу свои искренние соболезнования владельцам тритона.
Потерять питомца - это большое несчастье.
Такое заболевание, как Асцит («водянка») у амфибий, к сожалению, довольно распространенный синдром.
Он может вызываться совершенно разными причинами, как инфекционной, так и неинфекционной природы. Во втором случае терапия обычно неэффективна. В первом, схема лечения может работать только при асците бактериальной этиологии, когда этот синдром вызывают условно патогенные бактерии (стрептококки, аэромонас), но не микобактерии.
Поэтому моя схема диагностики и лечения довольно стандартна: делается целиоцентез, максимально сливается жидкость, полученный экссудат проверяется в мазке по Цилю-Нильсену на наличие микобактерий, и, если они не обнаруживаются, прокалываются курсом 2% марфлоксин, фуросемид и дексафорт. Назначаются гипертонические солевые растворы (4-7 промилле с хлоридом натрия или морской солью), а животное, если это возможно (для тритонов это возможно, а для аксолотлей и ксенопусов – нет) содержится на влажном грунте без воды. Такая схема срабатывает примерно в 40% случаев. Эффект зависит не от моего врачебного искусства, а оттого, чем именно вызвано заболевание. Если микобактериями, вирусами или неинфекционными причинами, схема работать не будет.
Тот факт, что животное имело асцит, но при этом сохраняло приличное общее состояние и аппетит, вовсе не говорит о том, что без моих методов лечения оно бы спокойно жило дальше. С водянкой долго жить не получается.
В США, например, в таких случаях используют 2 патентованных препарата в форме ванночек. Один содержит антибиотик миноциклин и солевую композицию, а другой – эритромицин и солевую композицию. Если в течение 10 дней терапии эффект отсутствует, животное усыпляют. Можно действовать и так. Но мне все-таки хочется помогать более эффективно. Тем более, что довольно много амфибий поправляется или, существуют на повторных курсах до 10-16 месяцев. Если же схема не работает, то помочь, действительно, особенно нечем.

С уважением, российский ветеринар-герпетолог Московского Зоопарка и клиники «Белый Клык», доктор ветеринарных наук – Васильев Дмитрий Борисович"
С уважением, специалист по работе с отзывами клиентов клиники «Белый Клык»
Ответить