Повышенное АД при ХПН

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Jerry-li
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 18:35

Повышенное АД при ХПН

Сообщение Jerry-li »

Уважаемый Андрей Геннадьевич!
Пожалуйста не оставьте наше обращение без внимания. Моему котику исполнилось недавно 16 лет. В 15 лет была зафиксирована болезнь ХПН. Сейчас АД 180/138. У котика кардиомиопатия, согласно заключения рентгенолога. У котика отказала одна почка. В городе нет оборудования, чтобы сделать ЭХО.
До этого котик пропил курс 21 день мексидол –вет. Улучшений нет. Но потом прекратила, т.к. почечникам его пишут, что нельзя.
Прочла Ваши сообщения, где Вы советовали другим владельцам животных давать амлодипин по 1/8. Я давала по 1/8 -2 раза в день. + давала фурасемид ¼ 2 раза в день. Но у котика от амлодипина появились оттеки лапок, мордашки, вялость, судороги.
После приема амлодипина через час АД понижается, но и резко повышается.
Про амлодипин, боюсь его побочные эффекты- гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. И то, что амлодипин может усугублять интраренальную гипертензию и обусловливает выраженное и необратимое гипертензивное повреждение фильтрационного барьера, если почка одна работает у котика.
Наш врач назначил «Стугерон». Но при повышенном АД ничего не стал назначать.
Андрей Геннадьевич! пожалуйста, подскажите, какие нам сейчас нужны препараты котику, чтобы давление стабилизировать и сердце поддержать, но при этом учитывая наши больные почки.
Пожалуйста. ответьте, котику очень плохо.
С Уважением.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Повышенное АД при ХПН

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужны анализы крови-бх, клинический анализ и эхо. Также подсчет частоты дыхания во снк за 1 мин. ежедневно. И вес котика
Jerry-li
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 18:35

Re: Повышенное АД при ХПН

Сообщение Jerry-li »

Уважаемый доктор! Меня всегда поражает тот факт, что когда владельцы животных просят вас совета на форуме, у вас всегда заготовлен шаблонный ответ. Я несколько раз больше года на этом форуме просила совета. Но никто так и не ответил. Понимаю, вы загружены. Но тогда зачем создавать форум? И прежде чем отвечать шаблонной строкой, хотя бы прочли текст.
«….У котика отказала одна почка. В городе нет оборудования, чтобы сделать ЭХО.» А Вы говорите, сделайте эхо и подсчет частоты дыхания во снк за 1 мин ежедневно…. Мы живем не в Москве, как многие здесь на форуме из регионов, где ветврачи кроме козоводству и овцеводству не обучают. А собачек и кошечек «лечат» методом проб и ошибок Т.к. кафедры как таковой по мелким животным нет. И оборудования тоже нет. Есть старые реагенты, по которым делают анализы с большой погрешностью.
Вы хотя бы ответили, про стугерон? Его влияние на животных? А про анализы мы и так знаем, что у кого ХПН каждые три месяца нужно сдавать. Наши врачи вообще не одобряют, когда владельцы просят сдать анализы, им не нужны натрий, калий. Лечат на «глазок». А тем более говорить о таких нужных анализах, как « Газы крови», «Анализ гормона паращитовидной железы» «Определение содержания гормона T-4» «Отношение белка к креатинину в моче» не приходится. Нам бы хотя бы основные сдать, а вы про ЭХО.
Я полагаю все бы с радостью это делали и не засыпали бы вас вопросами на форуме, но увы в регионах живут люди, забытые Богом. Да и многие ветврачи, которые работают в Москве приезжие, из таких же «глубинок» только вот забыли об этом. А жаль….
Наши будущие ветврачи как «учатся», так и лечат. Желания лечить у них нет. Поэтому мы и обратились к вам за советом. Понимаю, что заочно не лечатся, и вы не несете ответственности, но посоветовать можно было. Чтобы вот так сесть в самолет с животным, как вы все врачи московские предлагаете, кота с больными почками, вы сами понимаете, что ни наркоз ни седативные ему нельзя.
Вместо помощи вашей один ответ, привозите животное.
Я вообще-то просила помощи у Комолова А.Г.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Повышенное АД при ХПН

Сообщение Зоя Амбернади »

Я прочла Ваше письмо очень внимательно. Проблем у котика много и решить их, не зная динамики, непросто. А зачастую, вредно для животного. Если нет возможности сделать эхо, т.б. важно контролировать ЧД-это маркер застойной недостаточности, очень информативный.
И я ни разу не предложила Вам сесть в самолёт. Всего лишь предоставить минимальные вводные данные: ЧД (т.б. без ЭХО) и анализы на почечные показатели.
Амлодипин не вызывает ГКМП, а вот вторично на фоне артериальной гипертензии она как раз может развиваться и приводить к ЗСН и росту ЧД.
Бх нужна, чтобы понимать степень хпн. Хоть немного. Для понимания, если фуросемид нужен, то что же с почками сейчас. Врач не в праве Вам отказать в проведении данного исследования.

Вашу просьбу я передала Андрею Геннадьевичу.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Повышенное АД при ХПН

Сообщение Комолов Андрей »

Я согласен с Зоей Георгиевной.
Нужны хоть какие то объективные данные.
Хотя бы бх крови и клиника крови.
И еще, а какие симптомы ?
И в каком городе Вы живете?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Повышенное АД при ХПН

Сообщение Комолов Андрей »

И рентген.
А так же частоту дыхательных движений за минуту.
Вы обвиняете коллег, что они лечат на глазок, а сами ожидаете от нас того же.
Ответить