Беленсону - Кушинг под сомнением

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Марианна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 23:01

Беленсону - Кушинг под сомнением

Сообщение Марианна »

Максим Михайлович, добрый вечер!
Ставят Кушинга (под сомнением), но назначили Веторил.

Боксер, кобель, не кастрирован, 7,5 лет, 31,5 кг.
Месяц назад резко стал пить много воды и много писать, иногда даже дома. Пошли в клинику, предварительно ставили диагноз цистит. Взяли кровь (анализы прилагаю). Выписали Синулокс. Пили две недели, симптомы не изменились.

Сделали УЗИ органов брюшной полости, без патологии. Сделали рентген грудной клетки - без патологии. (7 месяцев назад успешно сделана операция по удалению аденокарциномы левого легкого). Сдали кровь на кальций и ионизированный кальций: Са - 2,41 (среднее для вида 2,25 - 2,85), ионСа - 1,20 (среднее 1,24 - 1,45).

Сдали несколько анализов мочи, везде низкая плотность, что заставило предположить НД или СК.
Сдали мочу на соотношение белка к креатину: микропротеин - 0,416, креатинин - 1850, отношение 1,99.
Сдали мочу на соотношение креатинина к кортизолу: кортизол - 345, креатинин - 1650, отношение - 209.

Сделали малую дексаметазоновую пробу: база 146 (норма 16,6 - 166), через 4 часа - 93,3, через 8 часов - 87,5.
Врача смущает базовый уровень кортизола, который находится в пределах нормы.
Сегодня он назначил веторил 60 мг\день пить в течение месяца, набюдать за симптомами. Сказал, если это Кушинг, то симптомы будут уходить. А если нет, то будем думать дальше. НО собака слабеет, и мне кажется, что месяц это много для наблюдений.
Предложил через две недели сдать анализ на кортизол.


Клиническая картина - за этот месяц собака похудела, хотя аппетит повышен, много пьет, много писает, выводим 4-5 раз в день, периодически не успевает доходить до улицы и писает дома. Обвисла немного кожа (но это началось, наверное, осенью, подумали, что это признаки старости). Меняется форма тела - грудная клетка стала как-то шире и выпирает, а спина по позвоночнику и около таза худеет. 4 дня назад дома стал приседать на задних лапах, как-будто они его не держат. На прогулке этого нет, даже бегает иногда. Собака быстро слабеет, грустная, лежит, спит.

Пожалуйста, прокомментируйте диагноз СК. Можно ли его подтвердить по этим анализам? и правильно ли назначен веторил? Если диагноз под вопросом, то какую диагностику можно еще провести?

Заранее спасибо!
С уважением, Марианна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Марианна 18 янв 2019, 12:23, всего редактировалось 4 раза.
Марианна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 23:01

Re: Беленсону - Кушинг под сомнением

Сообщение Марианна »

Последние два анализа не уместились в предыдущем сообщении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Беленсону - Кушинг под сомнением

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Диагноз гиперадренокортицизм (синдром Кушинга) ставится на основании результатов осмотра и специфического теста. Я не видел вашего питомца, поэтому могу полагаться только на ваши слова. Малая дексаметазоновая проба положительна. Мне трудно комментировать назначения доктора.
P.S. Вы живёте в Москве. Если у врача есть сомнения, может быть, привезёте своего питомца ко мне на приём? Так толку будет больше.
Ответить