Подозрение на синдром Кушинга

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
НаттаЖужка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:23

Подозрение на синдром Кушинга

Сообщение НаттаЖужка »

Здравствуйте! Очень нужна консультация Максима Михайловича Беленсона! Собака, 4 года, кобель, малый брабансон за последние два месяца практически атрофировались височные мышцы и мышцы задних и передних конечностей, перестал запрыгивать на диван, поэтому и обратились к ветеринару. Собака ОЧЕНЬ хорошо кушает, пьет, рвоты нет, стул нормальный, температура норма. По анализам: лейкоцитоз 27.1, тромбоцитоз 900, Алат- 1104,5 е/л, ЩФ- 3449,8 е/л, холестерин общ.- 5,95 ммоль/л, ГТП- 178,8 е/л, Асат 96,8 е/л, глюкоза 7,3. По УЗИ: гепатомегалия, уролиты в мочевом пузыре, утолщена стенка желч.пузыря. Сама я ветврач, и у меня не сходятся анализы с клинической картиной :( (может мало опыта, но я не видела еще, чтоб холангиогепатиты проявлялись только атрофией мышц :o ) Вопросов несколько:
1) Можно предположить Кушинг ( в анамнезе был дексаметазон этой осенью, но немного)?
2) Если делать малую декс.пробу, можно использовать обычный дексаметазон(4 мг в 1мл) или нужно какой-то определенный? Если да, то можно его разбавить физ.раствором? просто боюсь все в канюле останется :( (надо то 0,02мл) и не кидайтесь тапками, первый раз с этим сталкиваюсь! :eek:
3) если не Кушинг, то что? В каком направлении двигаться?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Подозрение на синдром Кушинга

Сообщение Беленсон Максим »

Доброго здоровья, коллега!
Можно предположить Кушинг ( в анамнезе был дексаметазон этой осенью, но немного)?
Можно. И дексаметазон тут, скорее всего, ни причем
Если делать малую декс.пробу, можно использовать обычный дексаметазон(4 мг в 1мл) или нужно какой-то определенный? Если да, то можно его разбавить физ.раствором? просто боюсь все в канюле останется :( (надо то 0,02мл)
Применяется самый обычный дексаметазон. Доза, действительно, очень небольшая. Поэтому придется делать разведение физ. раствором и делать расчет исходя из этого (например 1 мл дексаметазона довести до 10 мл физ. раствором)
если не Кушинг, то что? В каком направлении двигаться?
Думаю, что следует раскручивать тему с холангиогепатитом. Кроме того, следует оценить результат анализа мочи (возможна потеря белка с мочой).
НаттаЖужка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:23

Re: Подозрение на синдром Кушинга

Сообщение НаттаЖужка »

Большое спасибо!!! :)
Ответить