Микоплазмоз

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Дарья1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:24

Микоплазмоз

Сообщение Дарья1 »

Добрый день! Забрала кота 8-месячного с улицы, по результатам анализов на инфекции: калицивироз, ринотрахеит, патогенные штаммы микоплазм, хламидиоз, бортеделлез - отрицательные. Микоплазмоз - положительный. Назначены уколы тилозин 50 - 0,5 в/м 1 раз в день, иммунофан - 1 мл - 1 раз в день. максидин 0,4% 0,5 +фоспренил 1,0 мл - 2 раза в день. Длительность - 6 дней. Санация глаз 2 раза в день 10 дней лосьон глобалвет+ капли ципровет. Температура 38,7.
На карантине без других кошек держать я его смогу до окончания лечения. У меня вопрос - насколько он опасен для других кошек (дома их две), и насколько снизится риск передачи инфекции от него кошкам после лечения? И когда пересдавать анализы на микоплазму? Также я читала, что микоплазма - компонент нормальной флоры кошек, означает ли это, что результат анализа на микоплазму всегда будет положительным?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Микоплазмоз

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, если нет симптомов, лечение не требуется.
Дарья1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:24

Re: Микоплазмоз

Сообщение Дарья1 »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте, если нет симптомов, лечение не требуется.[/quote]

Евгения, спасибо за ответ! Если Вам не сложно ответьте, пожалуйста, какие именно симптомы должны служить сигналом к началу лечения микоплазмоза? Просто котик весит всего 2,5 кг и очень тяжело переносит уколы. Я бы хотела понять, насколько в них есть необходимость..
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Микоплазмоз

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Дарья! Симптомы: истечения из носа; трахеобронхит; пневмония (влажный кашель, затрудненное дыхание). А какие именно Вы сдавали анализы на микоплазмоз? Нужно сдать смыв со слизистых оболочек носа и неба для ПЦР-диагностики - если этот тест будет положительным - значит кот выделяет микоплазм во внешнюю среду и опасен для других кошек.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить