Очень срочно, помогите пожалуйста!!!Вопрос Комолову А.Г.!!!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
tanusha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:51

Очень срочно, помогите пожалуйста!!!Вопрос Комолову А.Г.!!!

Сообщение tanusha »

У нас кот, 8 месяцев, порода хайлэнд страйт. Недавно после первого купания, он испытал большой стресс, у него начался отек легких, мы его еле спасли.Была терапия лазиксом. В клинике, куда его привезли, его обследовал кардиолог и вынес следующий вердикт: гипертрофическая кардиомиопатия (обструктивная форма). Ему сделали эхо-кардиографию- здесь много данных, если необходимо, я напишу. Кардиолог сказал нам, что это обусловленная болезнь кошек, мекадиментозно не лечится,но лекарственными препаратами можно продлить жизнь. Всвязи с чем после выписки он назначил:
1.аспирин 0,5 г по 1\4 таб 1 раз в 3 дня постоянно до след приема (след прием через месяц), обосновал это тем, чтобы не развилась тромбоэмболия бедренных артерий.
2.конкор 2.5 г сначала по 1\16 таб 1 раз в день 10 дней потом по 1\8 и с увеличением до 1\4
3.фуросемид 0,5 2 раза в сутки первые 3 дня после выписки (уколы), потом в таблетках 40 мг по 1\8 1 раз в день.
Все это нужно нам пить в течении 1 месяца до след приема. Консультировались с терапевтом из др. клиники, она нам вообще сказала что аспирин кошкам ни в коем случае нельзя давать , а фуросемид может вымыть все питательные вещества из сердца животного. Я не знаю что делать?очень переживаю за своего любимца, ведь он наш полноценный член семьи. Мы сейчас ведем лечение , которое назначил врач 2 день после выписки, но я очень жду вашего мнения как опытного кардиолога. Кот сейчас в норме,кушает,играет, ведет обычную жизнь. Очень жду вашего ответа!Спасибо большое!!!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень срочно, помогите пожалуйста!!!Вопрос Комолову А.Г.!!!

Сообщение Комолов Андрей »

Все назначения при ГКМП кошек правильные, в том числе аспирин. Продолжайте, через 1 мес повторите ЭХО.
Катериан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:17

Re: Очень срочно, помогите пожалуйста!!!Вопрос Комолову А.Г.!!!

Сообщение Катериан »

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас котик хайленд-фолд, 8 месяцев. Недавно кастрировали. Операцию делали не у вас, а в клинике рядом с домом. Врач при осмотре обнаружила шумы в сердце, направила нас в другую вет клинику сделать эхо сердца, но операцию провести согласилась. Нам делали наркоз какой-то с учетом возможных проблем с сердцем (я не знаю точно, какой, не запомнила). Кот операцию перенес хорошо, от наркоза отошел в пределах нормы. На следующий день уже был в прекрасном настроении, ел, пил, играл. Но сердце мы решили проверить, ездили в ближайшую к нам клинику, где есть аппарат для узи. Там сказали, что шумы сильные, на узи врач увидела паталогию, но из-за не очень хорошего оборудования диагноз поставлен предварительный: подозрение на дефект межжелудочной перегородки со смещением устья аорты вправо. фиксируется поток слева направо 152 см-с, расширение полости правого желудочка, увеличение полости правого предсердия, хроническая сердечная недостаточность 1В. Врач посоветовала нам обратиться к Вам, чтоб посмотреть все наиболее точно. Мы на 8 августа к Вам записаны. Пока никаких признаков заболевания нет, одышки не наблюдается, кашля тоже, кот ест - пьет хорошо, в меру активен, цвет десен нормальный, языка тоже. Вопрос насколько сильно страшно то, что поставлено предварительно?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень срочно, помогите пожалуйста!!!Вопрос Комолову А.Г.!!!

Сообщение Комолов Андрей »

Пока нет точного диагноза сказать точно нельзя.
Ну в любом случае, если нет симптомов - ситуация не критичная.
Ответить