Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Проблемы поведения собак и кошек

Ответ

Опции темы
Старый 24.03.2017, 10:55   #1
lenakor
Новичок

Exclamation После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Помогите пожалуйста.
Месяц назад я кастритровала свою кошку – 6 лет. У нее было восполение матки – кошку еле вытащили. 2 недели она плохо ела, почти не спала. Через месяц примерно оклималась и напала на меня.
Она всегда воспринимала меня как «маму».Боялась чужих, шипела на мужа (он был часто в разъездах – не прощала или не могла привыкнуть). Но никогда ни на кого не нападала, если то без когтей, и если «кусала» то не больно, не прокусывая, лиш объясняя что ей это не приятно.
Неделю назад она написала на мою кровать – в первый раз в своей жизни. Я ее обернула в описанное одеяло, как делала с другими кошками, но Мади начала шипеть на меня, рычать, распушилась и начала рвать все до чего могла дотянуться. Это длилось 30 минут. Она не отходила от меня – подерет и смотрит. Стоило мне шевельнуться сразу начинала шипеть и зарапать – у меня была одежда и кравать испачкана кровью. Я не могла выйти из комнаты – она не пускала.
Когда она немного успокоилась, начала ласкаться, я легла смотреть телевизор – она ко мне. Я шевельнулась под одеялом – сняла носки она снова набросилась на меня. Я залезла под одеяло а она прыгала вокруг и пыталась меня достать – расцарапала мне лицо, пыталась добраться до глаз.
Через некоторое время это закончилось. Она очено жалобно за мной ходила. Вчера вечером все повторилось. Я взяла ее на руки и положина на кровать – окуратно. Она подожнала минуту, начала шипеть и рвать меня. Мне понадобилось снова 30 минут чтобы окуратно добраться до телефона и еще 30 минут чтобы выйти из комнаты.
Я не знаю что делать.
lenakor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 06:42   #2
merlin
Новичок

По умолчанию Re: После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Такое резкое изменение поведения говорит о том, что у вашей кошечки какой то гормональный сбой, которые произошел после операции.
Вам надо проконсультировать с ветеринаром, сдать анализы, и нуддно чтобы врач назначил лечение. Скорее всего гормональные препараты придется колоть.
merlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 14:49   #3
Анна Мальцева
Модератор

По умолчанию Re: После операции моя ласковая кошка стала агрессивной

Здравствуйте.
Изменение поведения никак не связано с гормональным сбоем.
Агрессия может быть связана как с нарушениями поведения после пережитого стресса, так и быть связана с наличием хронической боли после операции. Поэтому в некоторых случаях эффективны препараты от хронической боли, антидепрессанты (например, габапентин, амитриптилин). При не эффективности заниматься коррекцией поведения с зоопсихологом.
Анна Мальцева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы