Пожалуйста, помогите! Вопрос к кардиологам.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
ирина0210
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 00:35

Пожалуйста, помогите! Вопрос к кардиологам.

Сообщение ирина0210 »

Добрый день! Надеялась получить помощь у Комолова А.Г., но узнала, что он в командировке и ответить не сможет. Уверена, что есть другие специалисты по кардиологии, просто не знаю к кому обратиться лично. Очень надеюсь на Вашу помощь и неравнодушие, хотя вопрос у меня не простой. Моей таксе 13 лет, месяц назад появились такие симптомы как кашель при эмоциональной и иногда физической нагрузке, учащенное сердцебиение 48-50 в покое, затем асцит. лечили - фуросемид/верошпирон (2 р/день, чередовали), эналаприл (по весу) пролечились 2 недели. Симптомы уменьшились, отек почти спал, кашель значительно реже, но все равно высокая утомляемость, слабость. Лечение продолжаем теми же препаратами, сейчас частота дыхания в покое 20. Однажды было сильное сердцебиение ночью, дали капли сердечные и прошло. Сложность в том, что собака находится в маленьком городке Кемеровской области, с ветеринарией очень плохо, обследовать собаку нет возможности. Понимаю, что без обследования поставить диагноз нереально, но прошу помочь вот в каком вопросе: Прочла на форумах про ветмедин, читала комментарии по этому препарату, подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать его применение в нашей ситуации или это очень рисковано без диагноза? Может быть дать в половинной дозировке? будет ли какая-то реакция, подсказывающая продолжать прием ветмедина или нет? Препарат приобрела, но давать страшно. Благодарю Вас за то, что прочли мое сообщение, надеюсь на ответ.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Пожалуйста, помогите! Вопрос к кардиологам.

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. Таксы предрасположены к эндокардиозу митрального клапана, что со временем может привести к появлению одышки и асциту. Асцит является следствием развития правосторонней недостаточности и высокой лёгочной гипертензии. В такой ситуации мы применяем ветмедин и силденафил. Кашель - чаще является симптомом коллапса трахеи или бронхита, но может усиливаться при серьёзной сердечной недостаточности. ЧДД в покое 20 - это неплохо. Если нет возможности сделать ЭХО, нужно сделать хотя бы рентген и ЭКГ, сдать кровь на БХ (общая + электролиты) ОКА. До результатов обследования:
1. ЧДД считать 1 раз в день постоянно и измерять объём живота сантиметром (до еды, после прогулки).
2. Фортекор 5 мг - 0,5 мг/кг Х 1 раз в день постоянно.
3. Верошпирон 25 мг - 1 мг/кг х 2 раза в день постоянно
4. Фуросемид 40 мг - 1 мг/кг х 2 р/день постоянно
5. Ветмедин - 0,3 мг/кг х 2 раза в день постоянно

Силденафил пока не назначаем, оставим его в резерве.

Напишите по ЧДД и кашлю через 5 дней после начал терапии, что у Вас получится.
Последний раз редактировалось Зоя Амбернади 29 фев 2016, 11:28, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнение
ирина0210
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 00:35

Re: Пожалуйста, помогите! Вопрос к кардиологам.

Сообщение ирина0210 »

Большое Вам спасибо за помощь!
Ответить