Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Lam »

Ситуация происходит у моей подруги в городе Туапсе, где возможности ветеринарии крайне ограничены.

Дано: кот, 6 месяцев. 1 день назад перестал есть, температура, затрудненное дыхание. Обратились в клинику. Сначала думали на глаз (у него отсутствует один глаз и периодически воспаляется, лечат антибиотиком). В клинике почему-то (почему, загадка) предположили ринотрахеит и назначили антибиотик и еще кучу глупостей (по моему совету они эти глупости не применяют). Также были взяты анализы крови.

Сегодня пришли анализы. Тромбоциты близки к нулю, остальное я не знаю, и у хозяев на руках пока нет результатов. И дело в том, что у них летом уже погиб кот с похожей клинической картиной, была несвертываемость крови (выраженная - у кота кровоточили десны и не останавливалась кровь после уколов), вскрытие не делали, но предположили отравление крысиным ядом (и в доме действительно время от времени травят мышей, не в их квартире, естественно, но ведь мышь может забежать куда угодно). У этого кота каких-то выраженных кровотечений пока нет, но есть сильная тромбоцитопения по ОАК.

Был назначен витамин К1 в жирорастворимой форме, а также на выбор дицинон либо викасол. Витамина К1 в городе нет, заказали через интернет, когда заказ придет - неизвестно, завтра будут снова искать по городу.

Подскажите пожалуйста, что еще в данной ситуации можно сделать, чтобы кот дожил до получения К1?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Причиной такой тромбоцитопении может быть коагулопатия вследствие дефицита витамина К1 только, если кот уже куда-то потерял много крови, признаков чего, я так понимаю, нет.
Поэтому более вероятна проблема с самими тромбоцитами или их образованием в ККМ. Причиной могут быть иммунопоросредованная тромбоцитопения, опухоли, болезни красного костного мозга. Предрасполагающими могут быть инфекции, особенно влк и вик, но также и другие (например, гемоплазмоз). Обследование включает рентген, узи, ока, бх, анализы на инфекции, пункция красного костного мозга. Если причина не выявлена, назначается иммуносупрессия (преднизолон, циклоспорин и тп.). Прогноз от осторожного до неблагоприятного, высок риск гибели из-за внезапного кровотечения.
НО: сначала нужно исключить лабораторную ошибку, и сдать свежий анализ крови на подсчет тромбоцитов в ручную.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Lam »

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ну, там неизвестна в точности степень тромбоцитопении, что тромбоциты близки к нулю - это со слов хозяйки кота, которая анализов тоже не видела, ей из клиники позвонили и так сказали (забрать результаты пока невозможно - клиника выходная). Поэтому мы не знаем, каков там на самом деле масштаб бедствия по тромбоцитам.

Насчет всего остального - может быть и так, но непонятно то, что это уже второй кот с такой картиной (первый умер летом и у него были выраженные кровотечения отовсюду), мне кажется странным, что у двух котов случились одинаковая иммуноопосредованная тромбоцитопения, опухоль или болезнь костного мозга. Я им передала информацию, да, но я боюсь что в существующих условиях возможно только пересдать ОАК и сделать биохимию (скорее всего ее тоже делали, там стандартно делают ее во всех случаях, и видимо там всё нормально, раз ничего не сказали). Анализ на гемобартонеллез - возможно, но не знаю (если ветеринарное Инвитро это делает, то можно, т.к. клиника отправляет анализы именно туда). Остальное - увы, невозможно в тамошних условиях :(

У меня вопрос все-таки по К1 (я отправила им конакион из Москвы с поездом, завтра утром получат). Подскажите пожалуйста, если предположить, что это все-таки отравление крысиным ядом, то какова схема его применения? И еще - подойдет ли на будущее (поскольку лечение, как я поняла, длительное), скажем, витамин К с iHerb (филлохинон), или это не то и нужен именно конакион?
Последний раз редактировалось Lam 10 дек 2018, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Фотченкова Александра »

Тромбоцитопения не лечиться витамином К.
Без признаков кровотечений или нарушений свертывания крови (коагулограмма) его не используют.
Когда используют, то конакион.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Lam »

Понятно, спасибо. Коагулограмму они не делали, скажу чтобы сделали. По состоянию кота - последние пару дней не так уж плохо, температуры нет, начал понемногу есть.

А что будет, если это не нарушение свертываемости и не отравление крысиным ядом, но при этом колоть конакион? Я прочитала, что отравиться им можно только при длительном применении, это так?

Я понимаю, что нельзя проводить лечение, не определив точно диагноза, но понимаете, в городе ОЧЕНЬ плохо с ветеринарией. Просто совсем плохо. Это не ваша клиника, куда можно приехать в 3 часа ночи и получить результаты анализов через 15 минут. Анализы берут только по записи, утром в течение двух часов, и делает это только одна клиника в городе, остальные лечат вообще без анализов. То есть если вы обращаетесь в клинику сегодня, анализы вы сдадите в лучшем случае только завтра, а результаты получите еще через пару дней (т.к. их отправляют в Москву). При этом клиника не круглосуточная и 2 дня в неделю выходная, то есть можно сдать анализы не каждый день и получить результаты тоже не каждый день. При этом у врачей часто странные идеи о том, какие именно анализы сдавать, поэтому не факт что будут сданы нужные, а чтобы сдать новые, нужно снова сделать всё вышеперечисленное. А время идет, поэтому часто приходится лечить интуитивно и наугад, это неправильно, но другого выхода нет. Поэтому все-таки они начали сегодня колоть конакион, и вот теперь интересует вопрос, не станет ли хуже, если предположение о диагнозе неверно.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Lam »

Получили наконец анализы, похоже вся концепция в корне неверна и похоже это панлейкопения.

Изображение

Изображение

Насколько я знаю, панлейкопения не лечится, лечение симптоматическое поддерживающее, применяются всякие сыворотки, иммуномодуляторы и пр. Но также, насколько я знаю, сыворотки и ммуномодуляторы - препараты с недоказанной эффективностью. Что применяется в вашей клинике при панлейкопении? Рвоты и поноса у кота нет, в целом сейчас самочувствие сносное. Надо ли чем-то поднимать лейкоциты? И что думаете все-таки про тромбоциты, может правда ошибка? ОАК они пересдадут в субботу, раньше никак, потому что такая система работы клиники (писала выше). Возможно ли как-то обезопасить других котов в доме, или уже поздно?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
В нашей клинике давно не лечат панлейкопению, так как нет инфекционного стационара. Животные получают симптоматическую помощь и отправляются в другие клиники. Лечение симптоматическое - антибиотики, инфузии, противорвотные, гастропротекторы, сорбенты при необходимости. Для стимуляции лейкоцитов назначается беталейкин. Тромбоциты, если их снижение действительно вызвано панлейкопенией, что неточно, я так понимаю, так как нет симптомов, сами по себе не лечат, наблюдают в динамике, опасаясь кровотечений ввиду их низкого количества. При выздоровлении животного они тогда должны сами придти в норму.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Lam »

Да, про тромбоциты пока ничего не понятно, возможно даже ошибка, как пересдадут анализ - будет видно. Может там уже и лейкоциты нормальные, потому что анализ сдавался, когда коту было совсем плохо, а сейчас ему довольно неплохо.

Им назначили ронколейкин. Это нормально или лучше беталейкин?
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Кот. Подозрение на отравление крысиным ядом

Сообщение Lam »

Кот, кажется, выздоровел :) ОАК пришел в норму (и лейкоциты, и тромбоциты нормальные), и сам кот вроде тоже в норме:
Изображение
Ответить