Вакцинация кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Artesia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 13:15

Вакцинация кота

Сообщение Artesia »

Добрый день! Прошу помочь с алгоритмом действий в сложившейся ситуации. Кот 9 мес., живет на улице на дачном участке, в дом не заходит. Общается с множеством других котов, т.к. те приходят есть в его миску. Решили вакцинировать когда коту уже исполнилось 9 мес., до этого прививок не было. Отвезли в районную сельскую клинику, где коту поставили Нобивак triket trio и Rabies в одном шприце (!) в холку. Согласно инструкции к Нобивак Triket trio "Допускается применение вакцины Нобивак Tricat trio одновременно с вакциной Нобивак Rabies, при этом запрещается их смешивать в одном шприце." Врач в клинике объяснил что применял дилуент, который допускает смешивание двух вакцин в одном шприце. При этом по словам врача, ревакцинировать кота через 3 недели не надо, а достаточно ежегодной вакцинации. Прошу прокомментировать данные инструкции, какие последствия одновременного введения двух вакцин могут наступить, а так же следует ли ревакцинировать кота через 3 недели? Заранее благодарим, с уважением!
Аватара пользователя
AmyLee
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:19

Re: Вакцинация кота

Сообщение AmyLee »

Я не врач, но поделюсь своими наблюдениями. Несколько лет назад инструкция к вакцинам компании MSD Animal Health предлагала разводить трикет рабиесом. Зато запрещала смешивать собачьи вакцины DHPPi+Lepto+Rabies (своими глазами видела), что сейчас разрешено их же инструкцией. Последние годы в инструкциях к трикету действительно написано, что разводить его нужно только Дилуентом, однако всех своих подопечных кошек я смело колю смесью трикета и рабиеса. Правда, в правую заднюю конечность.
Так что уверена, что никаких серьезных последствий у Вас не будет, врач не ожидал, что попадется такой старательный клиент, который будет искать способы разведения вакцин в интернете )

Насчет двукратной вакцинации взрослым животным- вот тут я бы тоже с удовольствием послушала мнение врачей. Потому что если с котятами все понятно - колостральный иммунитет, блаблабла, но зачем взрослым животным нужна первично двукратная вакцинация, мне так никто и не объяснил...
Ответить