Первая вакцинация взрослых кошек

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Lam »

По мотивам этой темы.
У меня имеются ни разу не вакцинированные кот и кошка, взрослые (5 и 7 лет). И я периодически езжу в гости к подруге, у которой кот заболел (предположительно) панлейкопенией. Вот в частности думала этой зимой поехать. И чтобы не заразить своих котов, очевидно все же нужно их вакцинировать. В этой связи вопросы.

1. Гнать блох/глистов? Кошка постоянно раз в 3 недели обрабатывается от блох, т.к. у нее какой-то дерматит (есть версия, что блошиный). Кот обрабатывается редко, может раз в год. Глистов гоняли каниквантелом в сентябре. Надо обработать от блох кота и повторить глистогонку обоим?

2. Через какое время после обработки от блох/глистов делается первая прививка? Поскольку это первая в их жизни вакцинация, то нужна повторная через 3 недели, верно?

3. Через какое время после всего этого мне можно ехать к подруге, т.е. когда у них разовьется достаточный иммунитет?

4. Надежно ли прививка защищает от панлейкопении, или все равно нужно будет принимать меры предосторожности? (прятать/дезинфицировать вещи, которые побывают у от подруги). Или вообще и с прививкой всё плохо и вообще не надо ездить?

5. Слышала, что в вашей клинике ставят прививки в лапу, это так? Дело в том, что причина, по которой я не вакцинировала раньше котов - фобия поствакцинальной саркомы, но сейчас вопрос все-таки назрел. Также слышала, что у вас пытаются (или собираются попытаться) ставить в хвост, что-то из этого получилось?
Последний раз редактировалось Lam 11 дек 2018, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

1. Обработки от блох и глистов нужно проводить, но это никак не связано с вакцинацией.
2. Нет связи, хоть в тот же день
3, 4 Вакцинировать 2 раза с интервалом 3-4 недели, один из них с бешенством. Иммунитет будет через 2-3 недели после последней вакцинации. Но это не защищает на 100% от заражения, а вот вероятность переболеть в легкой форме повышается, поэтому ехать или нет, стоит еще подумать, учитывая что вирус панлейкопении сохраняется во внешней среде до 2 лет и очень устойчив. Нужно проводить дезинфекцию с хлоркой.
5. Мы вакцинирует подкожно в область голени около 3 лет. В хвост не получилось, больно и сложно.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Lam »

Ясно, спасибо!
Насчет пункта 1 - просто раньше вроде было принято считать, что наличие глистов в организме уменьшает эффективность вакцинации. Это не так?
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Lam »

Здравствуйте!

16 декабря сделана обоим котам вакцинация Пуреваксом без бешенства (в лапу). Через неделю кот выдал реакцию: температура и отказ от еды, эта картина продолжалась неделю, были на приеме в вашей клинике, анализы крови (ОАК и биохимия)в норме, УЗИ более-менее тоже (есть минимальные изменения повсюду, но сочли, что это результат температуры). Экспресс-тесты на лейкоз и иммунодефицит отрицательно. Основная версия - какая-то нехорошая реакция на прививку, больше это нечему быть, вроде. Температура сбита анальгином, кот начал более-менее есть.

На 6 января назначена ревакцинация, кота естественно ревакцинировать нельзя при таком раскладе, кошку вроде бы нужно, но мне теперь совсем страшно :( И вот мне сказали, что можно сделать титры антител к инфекциям, чтобы понять, нужна ли вообще еще одна вакцинация.

Можете рассказать что-нибудь об этом? В вашей клинике применяетя такой метод для оценки нужности ревакцинации?

А именно:
1. Каким методом сдавать титры? (ИФА? или нет?)
2. Каково должно быть значение титров, чтобы ревакцинация была не нужна?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Никогда не сдавала, поэтому совет дать не могу. Думаю, там должны быть нормы лаборатории.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Lam »

Вот что мне написала врач на форуме Зоовета:
Есть тесты ImmunoComb Feline VacciCheck - это полуколичественный ИФА. по результатам можно определить напряженность иммунитета и сделать выводы о необходимости ревакцинации на данный момент (или о возможности отложить ее до следующего года). Некоторые крупные лаборатории проводят это исследование (названия могут быть разные: контроль вакцинации кошек, напряженность гуморального иммунитета и т.д)
И нашла такое, например, в Шанс-Био:

Раз не делали такое, то вдруг пригодится информация :)
Тоже думаю, что нормы там будут.

А вообще мне про это рассказали на американском форуме, и я так поняла, что там (по крайней мере на том форуме) практикуется такое: не делать просто так прививки каждый год, а измерять напряженность иммунитета и решать, нужна ли прививка в данный момент.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 25 янв 2019, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Да, сама методика понятна. Спасибо.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Первая вакцинация взрослых кошек

Сообщение Lam »

Еще подскажите пожалуйста, бывают ли моновакцины от панлейкопении? Читаю много где про них, но если искать конкретные препараты, что-то ничего не находится.
Ответить