Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Томат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:29

Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Томат »

Здравствуйте!
Хорек-отказник, примерный возраст 5-6 лет, какие были заболевания неизвестно. У меня около 5 месяцев. Аппетит хороший, привит, активен по утрам. Кастрирован 4 мес.назад. Взят исхудавшим, набрал вес и не перестает набирать!!! Кормить стала ограниченно, но за последний месяц все равно ожирел, жир не дряблый, а какой-то упругий. А сегодня я заметила отек мошонки (кастрирован давно), как водянка. Через несколько часов отек мошонки спал, но жидкость пошла на брюшную стенку, отек кожи и подкожной клетчатки нижней части живота. Сделала фуросемид 0,2мл.
Еще у него имеется на спине типа кожной кисты, где-то 0,7-1,0см, синюшного цвета, которая то наполняется, то сдувается (не знаю, связанно ли это).
Соответственно вопрос: какие методы исследования проводить и какие вероятные диагнозы? У меня на ум приходит патология либо почек, либо сердца...может что-то еще? На что обратить внимание?
Спасибо!
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Вам прямое показание обратиться к врачу, сделать узи обзорное брюшной и грудной полости .
Сдать анализ крови расширенный, дополнительно сдать Тропонин и Т4 общий.
Томат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:29

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Томат »

Вот так выглядит промежность.
Изображение
Изображение

Вчера вечером были отекшие и задние конечности. После фуросемида немного отек спал. Сегодня сделаем УЗИ.
Последний раз редактировалось Томат 14 сен 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Томат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:29

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Томат »

Биохимию жду. Тропонин и Т4 негде сдать.
По УЗИ асцит(среднее количество жидкости), кисты в обеих почках, печень увеличена, признаки холецистита. Селезенка незначительно увеличена. Объемных образование не выявлено.
Дело в том, что я, можно сказать, начинающий ветврач и стараюсь заниматься хорьками насколько это возможно в условиях нашего города. Специалистов с кем бы я могла консультироваться у нас нет. С коллегами из других клиник общаюсь, но у всех ограниченные знания по хорькам. При этом и оборудования для обследования в городе тоже ограниченно, либо расшифровка по хорькам затруднена. Я занимаюсь в основном отказниками около 4 лет, которые у меня же и остаются. Из серьезных заболеваний сталкивалась с ДКМП, ГАК и онкологией. Хотелось бы с вашей помощью уставить причину и диагноз и начать лечение.
Пока получает Фуросемид 0,2мл х 2р.в день. Отеки значительно меньше, но два дня как начал покашливать, несильно, сухой кашель.
Стоит ли начинать прием ИАПФ или дождаться узи сердца? На узи сердца едим в четверг. Но опять же специалиста по узи сердца именно хорькам у нас нет, но будем смотреть, измерять.
Последний раз редактировалось Томат 18 сен 2017, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Томат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:29

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Томат »

Вот и биохимия
Изображение
Томат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:29

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Томат »

По эхо-кг обнаружены дирофилярии в правом предсердии, ориентировочно 2 особи. С таким у хорьков я не сталкивалась, у собак в нашем регионе встречала, но у хорьков нет. Оперативное лечение у нас не проводят, собак лечат ивермектином. Но как быть с хорьком? На конференции Белова рассказывала, что подтвердили, что адвокат убивает взрослые особи кожных дирофилярий. Но применимо ли это к сердечным и к хорькам? Не в курсе?
Подскажите пожалуйста тактику лечения? На данный момент проходит общую подготовку Фуросемид 0,1Х2р, Преднизолон 0,1мг х2р.
Сейчас я кормлю диетой ренал, как при ХСН, но если это дирофиляриоз какую диету лучше соблюдать?
Последний раз редактировалось Томат 22 сен 2017, 16:16, всего редактировалось 2 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Есть протоколы для лечения хорьков, но согласуйте его с кардиологами .

Тиацетарсамид ( Thiacetarsemide ) 2.2 мг\кг, в\в, 2 раза в день , 2 дня
Гепарин 100 единиц\хорька каждые 24 часа 21 день
После 21 дня Гепарина начать Аспирин 22 мг\кг в рот 1 раз в день , 3 месяца
Лечение сердечной недостаточности ( +\-)
Альтернативно можно использовать 10% имидаклоприд \1% моксидектин ( Адвокат, Адвнтейдж )
Профилактика Ивемектин 0.2-0.4 мг\кг , 2 раза с интервалом 14 дней, далее 1 раз в месяц ( в эндемичных районах )
Томат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:29

Re: Вопрос к Анастасии Высоких про хорька

Сообщение Томат »

Я нашла в литературе про хорьков еще такие варианты лечения: Ивермектин 50мкг/кг, раз в мес. перорально, либо 6мкг/кг в/м. Плюс ГКС, гепарин и доксициклин.
Как считаете?

Некоторые коллеги говорят, что лучше вообще не лечить, а только поддерживать, т.к. хорек маленький - риск ТЭЛА высокий. Так что лучше лечить или поддерживать?
У вас есть какая-нибудь статистика выживаемости без лечения и с лечением?
Ответить