Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Чтобы оценить глюкозу , Ее надо брать из вены переферической , на голодный желудок 4 часа , изменять параллельно анализатором и глюкометром .
Саливация может приводить к обструкции ( закрытию) дыхательных путей и одышки , кашлю, хрипам при дыхании .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна. Можете сказать, а как лучше проводить поддерживающую терапию преднизолоном? Интересует прежде всего дозировка, в каком виде лучше давать (таблетки или инъекции), и как лучше давать: курсами или постоянно. Также интересует вопрос о побочных действиях от приема преднизолона. В инструкции к нему написано очень много "побочек", да и недавно у хорька было какое-то внутреннее кровотечение (кал был чёрный, густой; хотя я колю преднизолон только при приступах).
Просто мой врач мне сказал колоть преднизолон при приступах, 0,1 мл. А на постоянку он мне не стал выписывать его - мол, преднизолон, это иммунодепрессант + у него ещё много "побочек". Да и вообще мой врач, как понял, плохо разбирается в лечении инсулиномы. Поэтому спрашиваю у Вас.
Почему вообще спросил - потому что последнее время сахар у него стал сильно снижаться (до 1,1-1,3), приступы стали почаще (хотя довольно слабые ттт), да и активность сильно упала. Поэтому хочу попробовать ему постоянно колоть преднизолон (или давать его в таблетках), либо ставить его курсами.

UPD.:Говорил недавно со своим врачом, он сказал, что если ставить преднизолон постоянно, то дозу уменьшить до 0,05 мл. Пока снижаю дозу, ставлю каждое утро преднизолон. Потом хочу на таблетки перейти. Но вот сегодня (14.01.17) у него был сильный приступ, отпоил глюкозой (2 мл, 40%-ная), потом сразу покормил высокобелковым сухим кормом. Но перед этим приступом где-то за час-полтора ставил преднизолон в дозе 0,08 мл.
Последний раз редактировалось Lich 14 янв 2017, 13:11, всего редактировалось 3 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Мы на форуме для владельцев не расписываем схемы лечения.
1/ Инсулинома - это опухоль поджелудочной железы, лечение обычно хирургическое , но так как очень велик риск рецидива в течение года , владельцы и врачи склоняются к консервативному лечению . Консервативное лечение в случае инсулиному - это всего лишь контроль симптомов ,то есть повысить глюкозу или снизить инсулин. Для этого вы применяете Диазоксид или Преднизолон . Инсулинома вызывает состояние гипогликемии , оно хроническое , поэтому и терапия хроническая !!! Нельзя давать препараты только во время приступов , надо контролировать глюкозу постоянно и постоянно давать препараты .
В случае Диазоксид это 5-15 мг/кг 2 раза в день
В случае Преднизолона это 0,25-2 мг/кг 2 раза в день . В случае приёма преднизолона вам обязательны Фамотидин и Сукралфат, так как велик риск язвы 12 перстной кишки на фоне приёма кортикостероидов . Тоже постоянно .
Начинают с низких доз и подбирают эффективные .
Побочные эффекты описаны в инструкции и они не зависят от вида животного .
Инъекции предпочтительней , по крайней мере первое время для оценки эффективности препаратов .
2/ про глюкозу и другие углеводы во время приступов : если пациент критический , то ему можно сделать инъекцию глюкозы , но каждый раз давая этот углевод дома вы провоцируете ещё большую секрецию инсулина

3/ единственным реальным лечением инсулиному все таки является хирургический метод или же на сегодняшний момент в разработке химиотерапия с применением доксирубицина

4/ важно кормление , частое , белковое
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Спасибо за ответ. Но у меня всё равно остались некоторые вопросы:
1. Если вкалывать преднизолон, то тогда какая маскимальная и минимальная доза? Или высчитывать в соответствии с теми дозами, которые Вы мне дали (ну, мол, если на ампуле указано, что там 25 мг в 1 мл, то в соответствии с Вашими нормами высчитывать дозу инъекции, то есть будет 0,01-0,08 мл, 2 раза в день, так?)
2. А обязательно давать/колоть преднизолон именно два раза в день, а нем раз в день? (при этом предполагается, конечно, что суточная доза будет оставаться той же)
3. Фамотидин уже даю, ещё давал Маалокс (когда у него был чёрный стул, давал его в течение двух недели; это когда я ещё колол преднизолон только во время приступов). Достаточно ли постоянно давать фамотидин, и периодически давать маалокс (в течение 7-10 дней, допустим, раз в месяц)? Или Сукралфат тоже обязательно? Если нужно и его, то какая дозировка?
4. Что можете сказать про иммунодепрессивное действие преднизолона? Просто мой врач утверждает, что если долго давать преднизолон, то от этого очень сильно снизиться иммунитет, и опухоли будут расти ещё сильнее.
5. Больше ничего не нужно давать вместе с преднизолоном, чтобы нейтрализовать его остальное негативное действие на организм? (пишут, что сердце и печень ещё от него сильно страдают, но для сердце мне посоветовали давать аспаркам, а для печени ничего не нужно?)
6. Периодически измеряю ему сахар с помощью глюкометра (на голодный желудок, конечно). Иногда бывают очень низкие значения, даже ниже границы (то есть 1,2 и ниже). Но приступа при этом нет. Нужно ли при этом предпринимать какие-то действия? Или достаточно той поддерживающей терапии, которую я провожу (это постоянные инъекции преднизолона), и просто смотреть динамику и уже корректировать эту поддерживающую терапию в зависимости от того, как держится сахар?
7. Читал про препрат "Метипред" (в аптеках видел его только в таблетках). И читал, что у него меньше побочек, а действие сильнее. Стоит ли в перспективе давать хорьку именно его, а не просто преднизолон в таблетках?
Последний раз редактировалось Lich 19 янв 2017, 16:50, всего редактировалось 2 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Мне ещё раз хочется вам напомнить , что дозы - это удел врача , а не владельца .
1/ Доза преднизолона варьирует от 0.25 - 2 мг/кг/сутки
2/ Преднизолон метаболизирунтся в течение 12 часов, поэтому его вводят 2 раза в день
3/ Фамотидин все время приёма преднизолона , в сочетании с Вентер 1/40 таб/кг 2-3 раза в день
4/ В инструкции к преднизолона описаны все его побочные эффекты
5/ На фоне любых длительно применяемых препаратов с большим количеством побочных эффектов вы должны мониторить организм, сдавать кровь и желать УЗИ и корректировать проблемы
6/ если у вас низкий сахар и вы корректно его измерили , это означает , что вы не правильно подобрали дозы препаратов , на терапии глюкоза должна быть 3,8 ммоль/л
7/ метил пред и преднизолон идентичные препараты , начните с инъекций так как биодоступность оральных препаратов ниже
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте. Спасибо за ответы.
3. То есть маалокса недостаточно, и нужно давать именно вентер? А Вы не ошиблись с дозировкой Вентера, нужно давать именно одну сороковую часть таблетки на килограмм веса 2-3 раза в день? А если давать именно вентер и фамотидин, то маалокс уже не нужно давать?
6. А как быстро должен подняться сахар после начала терапии преднизолоном?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

1/ Маалокс и Вентер это препараты разных групп и разгрыз показаний . Доза Вентера именно такая .
2/ Эффективную дозу преднизолона подбирают , поэтому успех зависит от правильно подобранной дозы .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

[quote=""Высоких Анастасия""]1/ Маалокс и Вентер это препараты разных групп и разгрыз показаний . Доза Вентера именно такая .
2/ Эффективную дозу преднизолона подбирают , поэтому успех зависит от правильно подобранной дозы .[/quote]
Понятно. Ладно, про Вентер вопрос снят, на днях его куплю и начну давать хорьку. А что скажите по поводу Маалокса? Стоит ли его давать постоянно или периодически, курсами? Или смотреть уже по симптомам? (Просто Маалокс выписывал моему хорьку мой врач, когда у хорька был чёрный стул, помогло; потом слышал от одного из врачей, что желательно Маалокс давать хорьку раз в месяц курсом в 7-10 дней)

По второму пункту не совсем понятно. Как нужно подбирать эффективную дозу? Ну, например, у хорька была доза по 0,05 мл утром и вечером, и она ему не помогала. Мы увеличили её до 0,07 мл утром и вечером. Поставили один день так. Уже на следующий день можно ожидать нормализации уровня сахара или нет? (под нормализацией имею в виду, что сахар будет около 3,8 и он так будет держаться дальше; естественно, пока будешь ставить преднизолон в этой дозировки) Или нужно поставить преднизолон в такой дозировке неделю, чтобы узнать эффективна эта доза или нет? То есть после увеличения дозы нужно сразу смотреть за хорьком и его сахаром или только через какое-то время (например, через неделю, как я написал выше)?

ЗЫ Мой врач, как я понял, плохо знает, какую поддерживающую терапию нужно проводить при инсулиноме (и как её проводить). Поэтому мне приходится самому узнавать о ней здесь, а также на других форумах и группах (в соцсетях), и уже рассказывать что-то своему врачу, передавать ему какую-то информацию и что-то предлагать. Но другие врачи в нашем городе ещё хуже в этом разбираются (этот хоть что-то знает). А в другой город у меня возможности съездить нет.
Последний раз редактировалось Lich 23 янв 2017, 18:45, всего редактировалось 3 раза.
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте. Попробовал подавать хорьку Вентер, у него одна бровь покраснела, и красные точки на морде появились, около носа. Наверно, это аллергия. А есть какие-то аналоги или альтернативы Вентера?
Ответить