Язва роговицы у кота с парезом лицевого нерва

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Арина92
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 00:35

Язва роговицы у кота с парезом лицевого нерва

Сообщение Арина92 »

Добрый вечер!
Очень нужен совет врача-офтальмолога!
Подобрала кота 9 месяцев полтора года назад после того, как его переехала машина. В результате черепно-мозговой травмы у него повредился лицевой нерв (парез), поэтому у него не двигается правое веко (все время открыто) и вся правая сторона парализована. Так же атрезия наружного слухового прохода. Все это время я капала ему ежедневно видисиком по 4-5 раз в день. 25 ноября заметила небольшое (диаметром 1мм) углубление на роговице, в связи с чем 1 декабря обратилась в ветклинику к офтальмологу, диагноз: язва роговицы правосторнняя (поверхностная), не исключено, что травматического генеза. Лечение: тобрекс 6 р/д, корнерегель 6 р/д, мазь тетрациклиновая 6 р/д. Сразу после применения тетрациклиновой мази началась аллергическая реакция, кроме того глаз резко помутнел, а язва заметно увеличилась в размерах и углубилась. 4 декабря снова поехали к врачу. Назначила следующее лечение: тобрекс 6 р/д, баларпан 4 р/д, атропин 2 р/д, корнерегель 8 р/д, синулокс подкожно 0,2 мл (вес кота 3,5 кг) 10 дней. Все 10 дней я регулярно капала (в том числе и ночью) и колола, только атропин 1 р/д вместо назначенных двух, но мидриаз сохранялся в течение всего дня. В результате на 9 день на заживающей язве вверху образовалась новая. На 12 день лечения поехали снова к врачу. Диагноз не изменился, сказала, что очень медленно идет регенерация при таком поверхностном поражении роговицы должно было все зажить за неделю, а не образоваться новая язва вверху еле заживающей старой. Лечение: синулокс 0,2 мл подкожно еще 14 дней, актовегин 0,4 мл внутримышечно, тобрекс 6 р/д, баларпан 4 р/д, атропин 2 р/д, солкосерил вместо корнерегеля 8 р/д. Сегодня 13 день лечения, язва визуально стала больше и, как мне кажется, углубилась в центре. Тобрекс, баларпан и корнерегель (на солкосерил была не очень хорошая реакция у кота, поэтому решила продолжать корнерегелем) капаю по 8 раз в день, вместо назначенных 6, 4 и 8 соответственно. Сегодня в ветклинике, где делаем уколы, сказали, что и гнойный кератоконъюнктивит есть, но сказал врач-терапевт и без методов инструментального осмотра. Читала на многих форумах, что животным с такой проблем перед тобрексом капали еще и ципроветом. Может быть, нам тоже его добавить в лечение? Сама студентка 6 курса мед вуза, поэтому предполагаю, что, может, из-за более широкого спектра действия ципровета его все-таки стоит попробовать? За 2 недели использования тобрекса ситуация не сильно улучшилась, вдруг его спектр действия не включает того микроба, который персистирует и ныне в глазу у кота?
Пожалуйста, подскажите! Буду очень Вам благодарна и признательна!
Ответить