Неконтролируемая агрессия у котенка

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

Здравствуйте!

Чуть больше двух недель назад мы подобрали котенка в подъезде. Ему полтора-два месяца. По итогам ветеринарного осмотра - микроспория, в остальном здоров.

В первые пару дней был очень общительный, невероятно ласковый. Потом освоился, стал играть с игрушками и нами, а именно кидаться на руки и ноги, были попытки кинуться и на лицо. Такие игры я сразу старалась пресечь, но на него не действует ничего: я шикала, шипела, слегка давала по носу, пару раз прикрикивала, пыталась строго оговаривать, учить слову "нельзя", дуть ему в лицо, переключать на игрушки или игры со мной (лазерная указка или веревка с привязанной на конце игрушкой - в таких случаях обычно игнорирует и продолжает настигать ноги и руки, карабкаясь по штанине вверх), подкреплять хорошее поведение угощением и лаской, но никакого прогресса, если даже не стало хуже. Помогает только неутомимо опускать его на пол (например, когда битва происходит на диване) ровно такое бесчисленное количество раз, сколько потребуется, а чаще просто убегать в другую комнату и закрываться там в отчаянии. Правда, сразу же следуют крики под дверью, настолько пронзительные, что их невозможно выносить, и все начинается снова.

При этом, выглядят его нападения не как простая игра, это больше похоже на агрессию, на самую настоящую схватку не на жизнь, а на смерть. Говорю о сходстве потому, что выросла в доме, где всегда были котята, видела разные их характеры и игры, зачастую очень жестокие, но такое поведение наблюдаю впервые. Из-за микроспории он пока спит в отдельной от нас комнате и наутро неописуемо рад, когда мы выходим к нему, он рвется на руки, ерзает от радости, мурчит, но в следующую же секунду вцепляется намертво и очень больно грызет руку, при этом еще пищит и порыкывает, продолжая по инерции мурлыкать. Опускаем на пол - то же проделывает с ногами. Однако же когда он набегается и устает, нежности в нем хоть отбавляй, даже сложно поверить, что недавно остервенело вгрызался с горящими глазами.

Я не знаю, как его воспитывать, его ничем не проймешь, к тому же, не понимаю природу этих вгрызаний (интенсивность нападок у заигравшихся котят, честное слово, несоизмеримо меньше). Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать? Может это говорить о каких-то соматических или психических заболеваниях? Или здесь есть какая-то наша коренная ошибка взаимодействия с ним? Он уже причиняет очень много боли в свои пару месяцев, страшно подумать, что будет, когда он станет матерым котом.
Последний раз редактировалось Olga Tul. 07 окт 2015, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

Практика показала, что есть одна вещь, которая вызывает не то, чтобы страх, но оторопь - это шуруповерт. Когда начинает кидаться, короткое жужжание может успокоить на пару минут, но бывает, что кота накрывает так, что и он не срабатывает. В таких случаях остается только сжав зубы, терпеливо разжимать его челюсти, отцеплять последовательно когти от рук/ног, потом идти обрабатывать раны и реветь от боли и отчаяния. Отдать его не представляется возможным: он черный, каких миллионы, вообще не симпатичный, вот то есть совсем, к тому же, с таким характером через час-два пребывания в новом доме без сомнений окажется на улице. Зла я ему не хочу, но чувствую, что никогда не смогу жить с ним, если он останется в нынешнем состоянии. Усугубляет дело еще и лишайный карантин. Если консультантам сказать нечего или некогда, может есть здесь хотя бы хозяева таких же адских сатанюг? Может, подскажете что-нибудь? У меня опускаются руки.
dvakota
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:48

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение dvakota »

у меня старший кот месяцев до 10 "адским сатанюкой" был, сейчас умнейшее спокойнейшее создание, эталон кошачьих манер - куда что делось. кот у меня был первый и никто из родственников котов никогда в жизни не держал - мы собачники)) поэтому мы носили его на руках столько, сколько он требовал, играли с ним тоже без конца, в том числе и руками и ногами, т.е. ходили по квартире в толстых штанах и флисовых кофтах, как фигуранты на "защите". и все были при этом в восторге от такой классной "маленькой собачки". Советом по воспитанию кошек я Вам конечно никаким не помогла, но может быть Вам будет чуть полегче от того, что - да, такие коты бывают, и что такое поведение не навсегда, а это возрастное и скоро закончится, даже если такое поведение поощрять))
Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

Легче в самом деле стало :)
Вот я как раз на днях вдруг подумала, что он в чем-то будто пёсик) Хотя у меня наоборот никогда не было собаки, поэтому мыслю, наверное, стереотипно. Во всяком случае, эта мысль стала меня немного успокаивать, а теперь и вы написали о "маленькой собачке") Спасибо за слова поддержки!)
dvakota
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:48

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение dvakota »

В этом возрасте все детёныши только и делают что играют, через игру они познают мир. Если бы у Вас был ещё один котёнок, то они бы возились между собой, а так Вы для него центр вселенной и очень хорошо на самом деле, что он такой контактный у Вас. Ему нужен именно тактильный контакт, поэтому его интересуют Ваши руки-ноги, а не игрушки. Мне тоже нужен тактильный контакт с животными, поэтому я всегда с удовольствием играю с ними именно руками, а не игрушками, и они очень быстро начинают контролировать силу укуса. Я Вас не агитирую поступать так же, просто пытаюсь объяснить, что с моей точки зрения, такое поведение абсолютно нормально и естественно. На руку можно одеть игрушку для игры - у нас молодая кошечка сейчас очень любит воевать с совой из ИКЕИ, одетой на руку, очень смешно дерётся с мягкими игрушками, сопоставимыми с ней по размерам. Такие они забавные, эти воинствующие козявки)) Вот правда когти мы всегда всем кошкам стрижем.
Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

У нас уже жила взрослая кошка на момент появления котенка, и пока она была здесь, они в самом деле были поглощены своими отношениями, примирение шло трудновато, но подвижки были. Потом все же нашли у мелкого микроспорию, и кошку пришлось на время поселить у родителей. Так как они и есть ее изначальные хозяева, она там так освоилась и расцвела, что даже не знаю, вернут ли ее нам) так что вопрос компании остается открытым, но пока лишай, придется коту довольствоваться нами.
Насчет совы хорошая идея, правда, котей больно кусач и как раз совсем не регулирует прикладываемую силу, поэтому нужна какая-нибудь массивная кожаная варежка для таких игр. Спасибо за подсказку)
О когтях думаю каждый день, но, честно говоря, пока не представляю, как такого неистовствующего котейку зафиксировать на время процедуры, разве что к ветеринару обратиться.
dvakota
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:48

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение dvakota »

А вот , кстати, вспомнила)) как только я на руки одевала кожаные перчатки для игры, то мой кот сразу же игру с руками прекращал и отходил от меня)) что-то он как чёрт от ладана шарахался от кожаных перчаток.
А насчет когтей, ушей, уколов - всё-всё надо самой делать, ко всему приучать потихонечку. Сначала с сонным котенком манипуляции лучше проводить, получилось хотя бы пару коготков подстричь - уже хорошо, не получилось - ничего страшного, но котенка всё равно на руках минут 10 удерживаем и имитируем стрижку когтей. Главное правило: взяли котенка на руки - отпускаем не тогда, когда он начал вырываться, а тогда, когда уже перестал. То есть получается, что не по его требованию, а когда МЫ сочтем нужным. За шкирку придержать - хороший успокоительный эффект даёт. Терпение, настойчивость, доброжелательность дают потрясающие результаты - я своих котов сейчас даже в клинике для забора крови не фиксирую, просто сажаю на стол и придерживаю, младший у меня при этой процедуре даже муркает)) Ну потому что доверяют мне полностью.
Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

Вы, наверное, волевой человек) Мне доминирование несвойственно, всю жизнь кошки вьют веревки из меня, поэтому не научилась их воспитывать, всегда достаточно было просто любить, и все было так хорошо, но с этим персонажем все иначе) Он меня выводит из зоны комфорта, заставляет проявлять характер, так что не за горами и манипуляции с когтями, которые вы описали, а раньше я бы и представить не могла при малейшем требовании не отпустить кота)
А у нас шкирка дает обратный эффект: если слегка прихватить его и приподнять, он так пищит и крутится, что похоже это все на церемонию экзорцизма, ни больше, ни меньше) Не доверяет.
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Ольга Колышева »

Ольга, Добрый вечер! Умению играть и "понимать грани разумного" котенок учится в раннем детстве, когда начинает играть с братьями и матерью. Если котенок начинает заигрываться и больно кусать, кошка проводит " воспитательные работы" прикусывая котенка, порой даже не очень ласково. И наоборот, если котенок играет нормально, поддерживает игру, вылизывает. Ваш котенок слишком рано остался один и не получил нужных навыков. Ему никто не объяснил что такое хорошо и что такое плохо. В роли учителя теперь придется выступить Вам.
1) Не стоит играть руками, даже в перчатках. Этим Вы можете убедить его, что в этом ничего плохого, так можно и Вам нисколько не больно
2)Старайтесь больше играть в дразнилки. Выматывайте его игрой. Можно приобрести интерактивные игрушки для кошек, что бы разгрузить себя.
3) Если он начинает кусаться надо дать понять, что так нельзя. Взять за шкирку и немного подержать. Это не садизм, так делает кошка мать. Если для Вас это неприемлемо наденьте на него шлейку и вместо шкирки держите за нее. Можно попробовать водный пистолет. Кусается струя воды в мордочку котенка. Ваши действия должны быть однообразны и постоянны. Нельзя сегодня наказать, а завтра подумать, что не так и больно.
Аватара пользователя
Olga Tul.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:18

Re: Неконтролируемая агрессия у котенка

Сообщение Olga Tul. »

Добрый день! Спасибо большое за ответ!
1. Про перчатки: тоже к этому пришла. Попробовала однажды поиграть, и уже достигнутые на тот момент подвижки в воспитании схлынули; тогда как старые царапины стали уже было заживать, вдруг снова стал раздирать руки.
2. Буду стараться. На данный момент у меня уже нередко это получается. Интерактивные игрушки безрезультатно искала в окресностях. Наверное, нужно в интернет-магазины.
3. К шкирке отношусь нормально, в отличие от котенка. Он после шкирки обычно прибавляет в злости, как будто бы я его унизила, и он мне сейчас покажет, что к чему, затем я обычно схлопатываю по первое число. Водный пистолет обязательно попробую. До этого пыталась воздействовать пульверизатором, однако он у меня не настраивается, у него нет режима струи, брызгает только пышно — его совсем не боялся, вообще к воде очень лоялен, постоянно околачивается в ванной, лезет под струю воды и борется с ней, когда кто-то моет руки, пытась и ее поставить на место.
Сейчас уже будто бы немного понимает интонации, и порой достаточно недовольно промычать, когда начинает играть с руками и ногами, но если заиграется, то уже хоть вой. В запрете на такие игры стараюсь быть постоянной, но вот однообразность действий действительно пока хромает: обычно перебираю все, что его может остудить в эту секунду, и, как правило, не достигнув повиновения, отвлекаю игрушками.
Ответить