Хроническая МКБ кота. Резкое обострение.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Frogger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:48

Хроническая МКБ кота. Резкое обострение.

Сообщение Frogger »

Здравствуйте.
Коту 12 лет. Периодически давала о себе знать МКБ. В прошлый прописали синулокс и папаверин в течении недели. О болезни забыли. Прошло несколько месяцев, случилось резкое обострение.
В этот раз купила папаверин и амоксиклав в виде порошка ( аналог синулокса ), а также Кот Эрвин во флаконах. Кот весит 7 кг. Вколола подкожно 0,7 мл папаверин, развела амоксиклав и влила в рот 1,8 мл, далее влила 6 мл Кот Эрвин и спустя несколько часов еще 4 мл.

Кот вялый. На себя рычит, часто пытается пописать, разлизывает всё между ног. Боюсь, что придется ставить катетер, мне бы очень хотелось обойтись без подобного вмешательства, т.к. в прошлый раз очень сильно ранили уретру и тем самым вызвали серьезный воспалительный процесс..

На другом форуме посоветовали антибиотик из другой группы. То есть, что-то заместо Синулокса.

Прошу совета. Что предпринять?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Хроническая МКБ кота. Резкое обострение.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Если кот не может совсем помочиться, и его мочевой пузырь переполнен, то это прямое показание для катетеризации. При третьем рецидиве обструкции уретры - уретростомия.
Нужен анализ мочи. Для смены антибиотика нужны показания - наличие устойчивой к амоксициллину микрофлоры. Рекомендую пока не менять антибиотик.
Нужны также исследования крови, может иметь место почечная недостаточность, нефрит, гиперкалиемия, анемия, гипоальбуминемия и проч., которые также требуют терапии.
Frogger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:48

Re: Хроническая МКБ кота. Резкое обострение.

Сообщение Frogger »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте. Если кот не может совсем помочиться, и его мочевой пузырь переполнен, то это прямое показание для катетеризации. При третьем рецидиве обструкции уретры - уретростомия.
Нужен анализ мочи. Для смены антибиотика нужны показания - наличие устойчивой к амоксициллину микрофлоры. Рекомендую пока не менять антибиотик.
Нужны также исследования крови, может иметь место почечная недостаточность, нефрит, гиперкалиемия, анемия, гипоальбуминемия и проч., которые также требуют терапии.[/quote]


Сегодня были на приеме. Сделали капельницу, вкололи папаверин, дицинон и синулокс и витамины. Промыли мочевой. Выделилось много крови. Из вены взяли кровь на анализ, мочу пока брать не стали. Сделали УЗИ. Ничего не выявлено.

Врачи настаивают на повторных УЗИ и еженед. сдачи анализов. Я не могу себе этого позволить. Хотелось бы как-то оптимизировать лечение( Чтобы не возить кота так часто с учетом того, что уколы я могу делать сама.
Frogger
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:48

Re: Хроническая МКБ кота. Резкое обострение.

Сообщение Frogger »

Добавлю, что кота стошнило белой пеной. От чего могло это произойти? Я подозреваю, что пошла такая реакция на Кот Эрвин.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Хроническая МКБ кота. Резкое обострение.

Сообщение Евгения Сорокина »

Думаю, анализ мочи в Вашем случае важен - подбор диеты, оценить наличие микрофлоры, признаки повреждения почек.
Закрыто