Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Oli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:46

Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Oli »

Щенку веста 6 мес. После незначительных нагрузок (бежала под горку) начинала очень тяжело дышать. Отвезли на кардиограмму и УЗИ. Диагноз - врожденный порок сердца и ХСН. В другой клинике сделали еще раз ЭКГ и рентген. ЭКГ нормальное, на снимке видна гипертрофия сердца, но доктор сказал, что не большая. В прошедшую субботу у нее был отек легких, сегодня на приеме начали прослушиваться шумы. Мы живем в Минске. Наш лечащий врач сказал, что в Беларуси кардиоопераций не делают нигде и посоветовал обратиться в вашу клинику. Если отсканировать снимок и результаты УЗИ и по описанному состоянию, вы можете сказать возможна ли операция. Я очень хочу спасти собаку!! Пожалуйста, помогите.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Комолов Андрей »

Вывесите на сайте результаты исследований, постараюсь чем то помочь.
Oli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:46

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Oli »

Прикрепляю для Вас рентгеновский снимок и отсканированные результаты УЗИ.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Комолов Андрей »

При стенозе легочной артерии отека легких не бывает. Думаю, что в заключении узи сердца есть какие то неточности. Есть ли возможность прикрепить ЭКГ.
Но бооюсь что без точного диагноза не может быть ответов на вопрос - можно ли прооперировать?
Рассмотрите возможность привести собаку в Москву, это 40 минут на самолете.
Oli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:46

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Oli »

Попытаюсь получить результаты ЭКГ. Возможность привезти собаку в Москву я конечно же рассматриваю, дело не во времени, а в финансовом вопросе.
Тэйла единственная выжившая из помета, первых два щенка родились мертвыми, третий умер через три дня. Врачи говорили, что это была какая-то инфекция. Проблемы с дыханиием у нее начались в ноябре, когда на улице стало холодно. После того, как нам поставили страшный диагноз, назначили фуросемид и эналаприл, таблетки пили регулярно, выполняли все назначения врача, мочегонный эффект был очень сильный, но никаких изменений не было и приступ с отеком легких у нее случился сразу после прогулки, когда на улице было очень холодно (-18 градусов). Почему приступ случился, после того как мы начали принимать лекарства?? Возможно я строю воздушные замки, но есть ли хоть какой-то шанс, что дело на самом деле не в сердце?? Может стоит сдать кровь??? Может это какая-то инфекция???.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Комолов Андрей »

Если шумы в сердце действительно есть, то есть и порок. Другой вопрос какой.
Попробуйте найти медицинского кардиолога, который сможет сделать собаке эхокардиографию.
Только обязательно свяжите меня с ним по телефону перед исследованием, я смогу подсказать как оценивать Эхо с точки зрения различия с человеком.
Oli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:46

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Oli »

Андрей Геннадьевич, спасибо большое за помощь. Как только найду возможность сделать эхокардиографию. сообщу Вам, чтобы узнать как с Вами связаться.
Oli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:46

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Oli »

Андрей Геннадьевич, здравствуйте. Как то очень сложно в Минске решить вопрос с УЗИ, но поиски продолжаются. Я хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу лекарств. Нам назначили фуросемид и эналаприл, пьем их уже месяц, по идее дыхание должно стать легче благодаря фуросемиду, но дышит она так же. Иногда мне даже кажется, что хуже. Может быть нужно что-то поменять. Как Вы считаете?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Может вам привести щенка в Москву на ЭХО сердца? Не так уж далеко в сущности...
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Возможна ли операция? У щенка порок сердца...

Сообщение Комолов Андрей »

Есть вариант, чтобы Вы пришли на прием к Вашему лечащему врачу и он мне позвонил, а мы обсудим ту информацию, какая уже есть.
8-926-214-77 - 00
Ответить