атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
ЕкатМу
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 02:54

атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение ЕкатМу »

IMG-9e29964891c42f9dc2376a94dac2ee09-V.jpg
IMG-20c0f85c4b4eb146fb96cfd5ebab8c65-V.jpg
IMG-289e67df4f4b628fb6628b7bc9f3b7df-V.jpg
добрый день!
помогите пожалуйста погибаем, диагноза нет...
сука голден ретривера, 3 года
месяц назад отказ от еды, жидковатый стул
наш терапевт назначил ферметы Панкреатин) с едой и дробное питание
через неделю полный отказ от еды, подозрение на боли в области живота, учащенное дыхание...субфертильная t -то 38. 6, то 39.4, то 40.0
подозрение на гастродуоденит (с повышением температуры при болевом синдроме), назначили пангастро, Альмагель А, спазмалитики - состояние не улучшилось, для снятия спазма кололи атропин
стул жидковатый со слизью
анализ крови (от 15.12 прилагаю) не показал воспалительного процесса, повышена амилаза
пираплазмоз исключили
сделали контрикал внутривенно, рингера подкожно,т.к. капельницу поставить не удалось (дули вены)
назначили Цефтриаксон...кололи 5 дней состояние улучшилось, начала кушать, проявлять активность
после цефтриаксона, на 6-7й день опять 39.6, апатия, не ест, дыхание учащенное...ночами не спит, одышка...
стул оформленный но ярко оранжевого цвета на протяжении 3х дней
сделан рентген с контрастом - проходимость хорошая
узи сердца - поставили патологию: сердечная недостаточность 3й степени под ?
узи почек - странные образования возле правой почки (3 штуки)
анализ мочи от 29.12.19 (прилагаю)
30.12 консультация у кардиолога, вновь Узи сердца - кардиолог снял паталогию сердца полностью
сданы анализы на Лайма и Дирофилляриоз - отрицательны
рентген легких показал двустороннюю пневмонию ( шла уже четвертая неделя болезни!)
из-за затемнений в легких врач не мог точно диагностировать и высказал подозрение на новообразования в легких или паразитов (ПЦР на дирофилляриоз не делали)
отправили домой на амоксиклаве и линкомицине, для острых ситуаций назначили дексаметазон и фуросемид, кардишур, назначенный ранее при патологии сердца сказали принимать для поддержания сердца(?)
дышит тяжело, часто с одышкой
первые пять дней на антибиотиках прошли с улучшениями - ела, проявляла умеренную активность, температура 38.5
на шестой день опять отказ от еды, одышка, температура сутки повышена 39.1-39.6, потом норма 38.6...
ухудшилось состояние - апатия, иногда еле дышит, фуросемид и дексаметазон почти не улучшают ее состояние, тем не менее антибиотики ( амоксиклав и линкомицион) сказали продолжать, добавили бронхолитин
назначили КТ легких, но из-за праздников до него еще 3 дня, а состояние у собачки критическое...ночами не спит, то сидит, то лежит, задыхается, температура субфертильная
помогите пожалуйста!
все анализы и рентген прилагаю
благодарю за ответ!
[attachment=]18172[/attachment]

[attachment=]18173[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение rubisha »

Ув. Врачи! Пожалуйста, посмотрите рентгеновский снимок и анализы! Выскажите свое мнение! Молодая совсем собака погибает. Хозяйка борется изо всех сил! Время уходит....
Несколько лет назад мне очень помог врач Комолов. Благодаря его участию моя собака прожила дополнительных 2 года!!! Большое ему спасибо!
Это я посоветовала своей коллеге написать на форуме Белого клыка поскольку считаю специалистов клиники высококвалифицированными и н еравнодушными!
Очень прошу Вас отреагировать!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Заочно, к сожалению, никак не помочь,собаку надо госпитализировать и проводить КТ, исследовать лактат крови. Антибиотик вводить внутривенно, возможно, дополнять вторым, фторхинолоны, например, если подтвердится пневмония. Снимки сложно оценить объективно, но очаговых образований на прямом снимке я не вижу. Может, одышка и температура связаны с болью. Попробуйте пробно уколоть Баралгин 20мг/кг.
ЕкатМу
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 02:54

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение ЕкатМу »

большое спасибо! состояние постепенно ухудшается, КТ у нас у сожалению в городе собакам не делают, а в человеческой клинике сколько не бились - отказали! едем на повторный рентген, цифровой, прикреплю снимки! будем бороться...высказали подозрение на грибковую пневмонию...плеврит!?
ЕкатМу
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 02:54

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение ЕкатМу »

вот последний снимок,посмотрите пожалуйста
ЕкатМу
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 02:54

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение ЕкатМу »

посмотрите пожалуйста снимок? мне уже многое наговорили, хочу услышать Ваше мнение!
спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здесь поражение лёгких есть, боковой не делали повторно? Антибиотики лучше внутривенно, доза Амоксиклава не менее 22 мг/кг каждые 8 часов, можно добавить Марбофлоксацин. Для подтверждения грибкой пневмонии, выявления микробного возбудителя надо проводить эндоскопическое исследование со смывом с бронхов и посевом.
ЕкатМу
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 02:54

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение ЕкатМу »

Посмотрите пожалуйста снимок, мне все говорят что это онкология, но если есть хоть малейшая Надежда...что Вы думаете? Это онкология?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение Евгения Сорокина »

Это может быть пневмония, нужно дообследование, но если нет возможности его провести, лечить в пользу пациента, как воспалительный процесс и оценивать динамику. Попробуйте сделать УЗИ грудной клетки, очаговые образования обычно видно. Боковой снимок в таком же качестве есть?
ЕкатМу
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 02:54

Re: атипичная пневмония? нет точного диагноза!

Сообщение ЕкатМу »

Нет, боковой не делали, и этот нам дался только с 5го раза...неумелые ребята попались...
Ответить