Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Матильда Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 03:41

Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Матильда Леонидовна »

Здравствуйте, уважаемые доктора! Кот донской сфинкс, 8 месяцев, не привит, на улице не гуляет, глистогоним регулярно каждые 3 месяца, питание сбалансированная натуралка (60% мяса, 20% овощей, 10% крупы), витамины, иногда консерв.корм. Котик очень активный, ничего не беспокоит, не болит.
Взяла я его примерно в 1,5-2 месяца, наверно заметила не сразу (т.к. кот абсолютно не любит руки), где то через неделю, что все подушечки на всех 4 лапах шелушатся. Думали сначала, что наверно воздух из-за батарей слишком сухой, поэтому и такое. Это шелушение вскоре превратилось в какие-то сухие корки, трещинки, от них неприятный запах, как от каких-то старых тухлых носков. :eek: Опухолей и припухлостей нет, не кровоточят, гноя нет, не чешутся, короче они кота ВООБЩЕ не беспокоят. Туалет у нас просто лоток с сеткой, ополаскиваю его водой, полы тоже мою просто водой, иногда может раз в 1-1,5 месяца Пропером. Весь январь+неделя (примерно дней 40) мазали раз в день Ламизилом, держали на руках минут 5-10, и начинали играться где-то 20-30 мин (ну это чтоб не слизал). Лапки смягчались, становилось немного лучше, но до конца не прошло, ну и подумали, может просто крем не подходит, ну и прекратили мазать. После Ламизила мазали (и сейчас мажем) то детским кремом, то Аевитом, то слив.маслом, то кремом Боро Плюс. Каждый день. Если нечем не мазать неделю, то появляется больше корочек и подушечки становятся ещё суше. На данный момент эта ерунда у кота уже полгода.

Вот фото.
Изображение
Аватара пользователя
Матильда Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 03:41

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Матильда Леонидовна »

Результаты анализов 15 апреля:
Соскоб: найдены споры гриба микроспория. Клещи не обнаружены. Соскоб делали в частной клинике. Лампой Вуда не светили (в клинике её нет).
ОАК крови: (показатель/результат/норма для кошек)
Гемоглобин 160,0 (130-170)
Эритроциты 9,94 (7,3-9,5)
Цв.показатель 16,1 (12,5-17,6)
Лейкоциты 15,3 (5,5-12,5)
Тромбоциты 510 (230-680)
Миелоциты 0 (0)
Метамиелоциты 0 (0)
Палочкоядерные 2,0 (0- )
Сегментоядерные 46,0 (35-75)
Эозинофилы 12,0 (1-4)
Базофилы 0 (0)
Лимфоциты 37,0 (20-40)
Моноциты 3,0 (0-4)
Плазм.клетки 0 (0)
СОЭ 3,0 (1-2)
Морфология лейкоцитов:
Гиперсегментация
Токсогенная зернистость
Гипосегментация ядер +++

Биохимическое исследование:
Мочевина 8,0 (3,0-6,5)
Билирубин механ.гемол. (1,7-5,8)
Глюкоза 3,9 (3,5-5,8)
Общий белок 76,0 (60-80)
Щелоч/фосф 38,0 (до 36)
ГГТ 0,8 (1-3)
Амилаза 143,0 (44-128)
Уроамилаза 41,0 (до 100)
АЛТ 29,2 (4-14)
АСТ 12,0 (2-6)
Альбумин 26,0 (25-38)
Креатинин 115,0 (48-138)
Холестерин 3,1 (1,8-4,2)
Триглицериды 0,7 (0,3-1,1)
Мочевина мочи 937,0 (300-600)
Мочевиновый коэффициент 117,0 (>20)
Креатинин мочи 1,2 (0,5-2,0)
Белково-креатиновый коэффициент 0,13 (<0,6)

ОАК мочи:
Цвет солом.желт.
Прозрачность полная
Относительная плотность
Реакция нейтрал
Белок 0,15
Глюкоза -
Билирубин -
Кетоновые тела
Микроскопия осадка (в поле зрения):
Эпителий плоский 1-2
Эпителий перех. 0-1
Эпителий
Слизь
Лейкоциты ед.
Эритроциты свежие
Эритроциты измен. 0-1
Соли
Спермии 0-2
Цилиндры
Бактерии небольш.кол-во

Диагноз: Микроспория, гиперкератоз подушечек лап.
Лечение: Виторон (для детей, источник бета-каротина) по 1кап*1р.день, курс 21 день. Иммунофан 1,0 мл*1р.день, курс 5 дней подряд. 1 раз помыть Низоралом. Вакдерм F 4 раза с интервалом в 10 дней.
16 апреля (четверг) в клинике укололи коту Вакдерм и 1,0 мл Иммунофана. Сказали, что по результатам анализов, у кота небольшая глистная инвазия (19 апреля проглистогонили Каниквантелом Плюс строго по весу). А ещё, что скорее всего котик перенёс какую-то инфекцию ещё во внутриутробном развитии. :confused:

Результаты второго соскоба: при микроскопическом исследовании грибковых поражений и клещей нет. ЭТОТ соскоб сдавали в госуд.ветеринарной лаборатории, девочка написала в направлении, чтоб проверили на все грибы.
Аватара пользователя
Матильда Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 03:41

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Матильда Леонидовна »

Лейкоциты и эозинофилы м.б. повышены, т.к. где-то за дней 10-15 до сдачи анализов, котяра перевернул баночку с зубным порошком (состав: карбонат кальция, натур.мятное масло, ментол), и повалялся в нем, мурлыча при этом как от кошачьей мяты. Я основное вытерла, что смогла. И где-то через 2 дня У него на шее вылезла мелкая сыпь розоватого цвета, кот иногда почёсывал эту сыпь. На данный момент, сыпь уже прошла, после неё остались точки тёмные, которые тоже уже практически прошли. Может быть поэтому они повышены в анализах? :confused:

Знакомая вет.врач посмотрела в книгах, по нашим симптомам похоже на листовидную пузырчатку. :eek: А при аутоиммуных заболеваниях нужно использовать иммунодепрессанты. А нам в четверг 16 апреля кололи Вакдерм и Иммунофан. Знакомая врач предлагает пару раз проколоть Дексафорт, убрать Иммунофан и витамины. Только через сколько по времени можно колоть Дексафорт, если нам уже вкололи 1 раз иммуностимулятор? На данный момент даю коту только Виторон, мажу подушечки Аевитом, Иммунофан колоть больше не стали. Я в растерянности, т.к. при грибке и аутоиммунке совершенно разное лечение. Чё делать то? Может быть сдать третий соскоб на какие-то конкретные грибы (только какие)? Пусть это лучше грибок будет, чем аутоиммуная болячка. :(

Позвонила хозяйке кота-папы, у него тоже бывает временами что подушечки немного шелушатся, НО без корок, трещин, неприятного запаха. У кошки-мамы ничего нет по словам хозяев (разговаривали по телефону). Фу.... вроде бы всё написала, ничего не пропустила (извините за длинный текст).

Может Ламизил подключить (у меня как раз есть)? Не будет лишним? Низоралом пока ещё не мыли.
Пожалуйста, прокомментируйте, подскажите, посоветуйте что это может быть? Что можно сделать? :confused:
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не очень похоже на пузырчатку, так как и возраст не характерный, да и поражения редко ограничиваются подушечками. Скорее, это врожденное заболевание. Но действительно, довольно редкое. Не советую делать никакие имуунодепрессанты, для диагностики наверняка необходимо проведение качественной биопсии.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Матильда Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 03:41

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Матильда Леонидовна »

Катерина, спасибо большое, успокоили. Колоть иммуннодепрессанты тогда не будем. Как вы считаете, может ли тогда микроспория затрагивать ТОЛЬКО подушечки? Мне стоит придерживаться назначенного лечения (если можно его так назвать)? Можно подключить Низорал и Ламизил (он же помогал немного, когда им пользовались). А какое вы имеете ввиду врожденное заболевание, как оно называется? Это вы увидели по анализам или по фото?
ПОЖАЛУЙСТА ответьте на мои вопросы, мне важно любое мнение и совет. У нас нет в городе ветеринаров-дерматологов, только общие, и мне посоветовали за помощью обратиться к вам. Боюсь залечить котика неправильным лечением.
Аватара пользователя
Матильда Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 03:41

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Матильда Леонидовна »

Хочу сделать третий соскоб и бакпасев. Биопсию попытаюсь тоже сделать, но пока не нашла ветеринарных клиник и лабораторий, которые это делают.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Биопсию даже не пытайтесь делать - даже если ее и возьмут, в России, к сожалению, нет патолога, который мог бы адекватно ее оценить, мы посылаем материал в Англию.
Лишай маловероятен, думаю, что бак. посев не даст информации тоже. Я не могу сказать Вам какое-то определенное заболевание, фото для этого недостаточно, возможно дистрофический буллезный эпидермолиз. Анализы крови здесь не при чем.
Я думаю, что раз это кота не беспокоит и возможности провести качественную диагностику нет, надо успокоиться и наблюдать.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Матильда Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 03:41

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Матильда Леонидовна »

Огромное спасибо Вам Екатерина за ответ.
Почитала про дист.булл.эпидермолиз, но там во ВСЕХ разновидностях этого заболевания, в том числе и в этом, написано, что в первую очередь появляются пузырьки. У нас пузырьков 200% не было и нет. Когда я заметила в 1,5-2 месяца, то это было просто обычное шелушение на всех четырех больших подушечках, маленькие подушечки (где коготки) были нормальными. Мы тогда вообще ничем не мазали, смотрела я их каждый день. И вскоре, шелушится стали и маленькие подушечки, а на больших появлялись вот такие всякие корочки. То есть пузырей точно никаких не было; само шелушение со временем превращается в корочки какие то (гиперкератоз?).

Екатерина, может быть у Вас еще какие-то предположения есть, ну хоть какие-нибудь???

Я понимаю, что виртуально трудно что-то поставить, жила бы я в Москве, то тогда бы я не думая, конечно, принесла бы кота на прием. В нашей клинике меня заверили, что это лишай (просто проявляется он у вас только на лапах, организм у кота такой), и я очень сомневаюсь что это так. В воскресенье нужно идти на вторую прививку Вакдерма.

И скажите пожалуйста, Веторон, Аевит, крем Ламизил, шампунь Низорал, Вакдерм не будут лишними? Или это будет как мертвому припарка?

Заранее огромное спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Трещинки, корки, шелушение на подушечках лап у кота. Грибок, пузырчатка?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы однозначно не стала лечить от лишая НИЧЕМ. Сделайте посев на лишай на всякий случай, но я думаю, что дело не в нем.
С уважением, Катерина.
Ответить