у кошечки аллергический отит?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
anuta2004
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 11:14

Сообщение anuta2004 »

1.Кошечке 6 лет, британка, вес обычно 4,5 - 5кг, без прививок, питалась 2 года сухим "нутра чойс", вода в достатке, иногда может съесть чайную ложку творога, куриное мясо, сыр все по-немножку. Все время дома, летом на даче и под присмотром ходит вокруг дома. Нестерилизована, "кричит" редко. Немного у нее пахнет изо рта, когда она зевает.
2. В конце октября обратились к ветеринару: расчесала основание ушек и на шее до крови, стала потряхивать головой. У нее уже давно периодически появлялся темный налет внутри ушек. До этого момента кричала (искала кота) неделю, потом был перерыв неделю, затем снова кричала неделю. После этого периода и расчесала. Шерсть у нее стала жирноватая, неровная. Уши я протерла спиртом и Хлорофиллином. Налет не появлялся.
Спустя неделю обратились в ветклинику и сдали соскоб: клещей нет, а нашли "умеренно выраженный микробно-серозный отит".
Врач прописал: носить воротник, протирку ушек диогсидином 1% 1р в день 5дней, линкомицин мазь на ранки, супрастин 1/4 табл. 3 дня, нутрикоат 5 мл 1 раз в день 30 дней, глистогонное, гипоаллергенный корм, ауризон 1раз в день в оба уха 10 дней, воротник, разрешил помыть кошечку. И сказал, если симптомы не уйдут, то через неделю сдать общий анализ крови.
Мне кажется, что ей от мытья стало сразу легче, и расчесывание она прекратила. Ранки сразу стали заживать. Темный налет в ушах не появляется и сейчас.
Лечение все провели. Но к концу первой недели лечения (на фоне приема Ауризона) она снова стала потряхивать иногда головой. Ела она гопоаллергенный корм "Роял канин" очень хорошо, стул сразу стал мягче и через пару недель стал жидким. Нутрикоат принимали почти 3 недели, так как в сухой корм его не добавишь, то шприцем в ротик давали. У нее немного вылезла шерсть на шее и стала жирной вокруг шеи, бывает перхоть. Через месяц приема корма "Р. к." появилась рвота по несколько раз в день, а стул уже давно был жидковат. Этот корм отменили. После отмены Нутрикоата шерсть заросла и почти нормализовалась, но осталась неровной. Корм ест прежний "Нутра чойс", но очень помалу. Еще спустя 2 недели от начала лечения кошка стала резко выдыхать воздух, наверное, чихает.
3. 16 декабря я заметила, что она очень часто дышит 56 вдохов в минуту, раздувались ноздри и иногда слышались хрипы. Мала кушала. Я убрала корм. На следующий день было 40 вздохов. Остальное поведение - без особенностей. Температура 38,5.
3. В середине декабря снова обратились к ветеринару, сдали общий анализ крови (эозинофилы 19), УЗИ брюшной полости (без патологии). Врач сделал укол Дексафортом, назначил глистогонное, через неделю сделали еще один укол Дексафортом.
4. Сейчас потряхивает головой почесывает ушки, но не докрови, налет коричневатый внутри есть, редко чихает. Опять "кричит". Даем паштет "Хиллс", консервы "Д.Клаудерс", на днях дали йогурт и сегодня куриное мясо.
Как нам дальше лечиться, какие сдавать анализы?
Екатерина Салакаева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Екатерина Салакаева »

Здравствуйте! Я Вам рекомендую показать кошку повторно ветеринарному врачу, только перед этим не надо чистить уши. Также необходимо сдать анализ на ушных клещей или отодектоз. Это часто встречается у кошек. И если причина в этом, то пока вы не избавитесь от паразитов лечение ушей может давать временный эффект или вообще не помогать. Только после исключения паразитов можно разбиратся с аллергиями.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Либо можно профилактически обработать кошку на холку каплями СТРОНГХОЛД 1-2 раза с интервалом 3 недели. Это совсем безопасно, но на 100% устранит возможного клеща и круглых глистов, которые тоже могут вызывать кашеть и повышение эозинофилов в крови. Очень рекомендую.
С уважением, Катерина.
anuta2004
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 11:14

Сообщение anuta2004 »

1.еще до лечения делали соскоб на клещей и отит, клещей не обнаружили, а выявили умеренно выраженнный микробно-серозный отит;
2.опять же еще до лечения я протерла спиртовым р-ром ушки, сдавали мы этот соскоб спустя неделю после протирки и налет внутри ушек не образовывался после лечения почти месяц;
3. этому врачу показывались раза три и в резельтате сказал, что нужно пересдать общий крови и соскоб, затем заново лечить отит и делать стерилизацию, так как между стерилизацией и отитом есть какая-то связь (?)

Если нам прийти к Вам на прием, сдачу анализов, консультацию, то как оптимально нам подготовиться? Я поняла, ушки не протирать, Стронгхолдом обработать и ... глистогонное дать (Дронтал ели в конце декабря), после всего этого какое время выдержать и идти к Вам?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, что после стронгхолда надо подождать недели 3, если явно все станет проходить, может, и приходить не понадобится....
С уважением, Катерина.
anuta2004
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 11:14

Сообщение anuta2004 »

Спасибо большое, мы так и сделаем. А есть ли у кошечек британцев какие-либо аллергены?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не поняла вопроса. Аллерген - это то, на что возникает аллергия.
С уважением, Катерина.
anuta2004
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 11:14

Сообщение anuta2004 »

Да, может быть у этой породы такие есть? Как у некоторых пород собак гречка и проч.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Аллергены не зависят от породы. Ни у кого, ни у собак, ни у кошек.
С уважением, Катерина.
Ответить