смерть щенка 2,5 месяца

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
Татьяна82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 04:47

смерть щенка 2,5 месяца

Сообщение Татьяна82 »

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, что случилось с нашим малышом! В декабре 2017 года приобрели у заводчика щенка лайки самоеда. Щенку было 1,5 месяца, прививок не было. Заводчица сказала, что до 2-х месяцев собаке делать прививки нельзя. Забирали не сами, так как живем за 400 км от города, нам его привезли. С заводчиком все это время общались по телефону. Заводчица предупредила, что у собаки вокруг глаз коричневые пятна и глазки слезятся, но это нормально, у этих пород такое явление частое и пройдет с возрастом. Собаку нам привезли без документов, без вет. паспорта, только клеймо на животике было. Но мы не стали звонить хозяйке насчет документов, так как собаку приобретали для себя, не для выставок. Щенок был игривый, упитанный. Единственное, кроме слезливых глаз, у него постоянно текло из носа (прозрачная водичка), но дышал он хорошо, без хрипов, храпа и т.д. Очень хорошо кушал. На следующий день у него начался понос. Мы позвонили в ветеринарную клинику, там нам сказали, что ничего страшного, это перемена питания, стресс от переезда. Сказали давать но-шпу, смекту. В течение недели мы его поили этими лекарствами, у собаки нормализовался стул. Он играл, носился по дому, очень хорошо ел (мы его постепенно перевели на натуральный корм: варили гречку+рис на бульоне, перемешивали с мясом (говядина, индейка), из лакомств давали вареные куриные сердечки, давали понемногу творог, ряженку. Питался 5-6 раз в день, все было сварено, сырого мяса не давали вообще. Кормили по норме в соответствии с возрастом, лишнего и вредного не ел, не перекармливали). Заметно поправился и вырос, комочек счастья наш. 14 января 2018 года он начал отказываться от еды (ел, но без особой охоты, оставлял в миске еду), но при этом был подвижный, игрался. 15 января с утра два раза лизнул кашу в миске и лег. С этого момента вообще отказался от еды, только пил много. Перестал играть, не встречал как обычно никого, только спал все время почти. Температура с утра была 39,5. ни поноса, ни рвоты не было. Наоборот стул как обычно нормальный, без всяких примесей. Я ему живот прощупывала, он вообще никак на это не реагировал, не скулил, не выгибался, просто лежал на спине у меня на руках спокойно. Созвонились с ветеринарной клиникой, договорились, что привезем щенка, но так как мы очень далеко от города, с машиной договорились на утро 16 января. Ближе к вечеру температура была уже нормальная 38,0. Бурашка наш даже пытался играть, но по нему видно было, что плохо ему, апатия какая-то. Потом мы начали замечать, что он как к миске с водой наклоняется, чтобы попить как будто не понимает что там, где вода. Тычется носом, а понять не может, только после того как я ему рукой намочила носик, начинал пить. И после сна как проснулся один раз начал головой трясти, как будто потерялся в пространстве. Где-то около двух ночи, Буран вдруг заскулил и начал поднимать заднюю лапу и припадать на нее, но через минуту встал и пошел нормально, дошел до своей подстилки и уснул. Среди ночи ( около 4 утра) я услышала, что он лает. Я даже успокоилась, что может действительно ничего страшного, он так лаял всегда, когда с игрушками игрался. Утром 16 января около 8 утра муж услышал, что Бурашка скулит, пошел к нему. Собака пописала, но моча у него была ярко желтого цвета. Щенок запросился к мужу на диван, тот его взял и положил рядом с собой. Я подошла к ним буквально через минуты три: оказалось что малыш уже наш не дышал и сердечко не билось. Муж даже не заметил как Бурашки не стало. Он не скулил, не дрожал, судорог не было: ничего. Просто в один момент перестало биться сердечко. Не успели в больницу, не смогли оказать ему помощь. Что это такое? Как это случило, почему? За два дня собаки не стало, мы даже не успели понять ничего. Я весь интернет изрыла, не похоже ни на какую инфекцию и в ветеринарной клинике нам сказали, что это не инфекция: не было высокой температуры, поноса, рвоты. Инородных предметов тоже не может быть: живот был мягкий, безболезненный. Может мы на ногах что то принесли с улицы (он у нас пару раз спал возле входной двери, пока мы перегородку не поставили, чтобы он на уличную обувь не ложился). Дома мыла все, следили за ним, чтобы ничего не съел. В два месяца не сделали прививку так как были праздники, после праздников проглистогонили, хотели через неделю везти делать прививку, но не успели. Что это такой могло быть? Помогите, пожалуйста! Сходим с ума, с себя ни вины, ни ответственности не снимаем. Понимаю, где-то не доглядели за ребенком, но что это за болячка такая? Помогите разобраться!!!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: смерть щенка 2,5 месяца

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Очень жалко щенка. Симптомы действительно общие для всех заболеваний - снижение активности и аппетита. По таким симптомам без вскрытия предположить причину гибели невозможно. У маленьких щенков многие заболевания протекают очень быстро, поэтому с момента отказа от еды до ухудшения состояния до критического может пройти меньше суток. Не думаю, что Вы в чем-то недосмотрели, так как условия содержания и кормления у щенка были хорошие.
funnyjokes
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 04:31

Re: смерть щенка 2,5 месяца

Сообщение funnyjokes »

The website is looking bit flashy and it catches the visitors eyes. Design is pretty simple and a good user friendly interface.
driving directions
Ответить