омж у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
1403
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 23:25

омж у кошки

Сообщение 1403 »

Добрый день!
Кошка, 12,5 лет. Стерилизована в 8,5 лет, удалена и матка, так как в ней шёл воспалительный процесс (не рожала). В мае обнаружена опухоль на верхней левой молочной железе с горошину.
13.05. проведена операция по удалению только самой опухоли!(((
Гистология - инвазивный дольковый рак.
Через 3 месяца обнаружены ещё 2 опухоли - около шва и через пару см. Сейчас они ~ по 5 мм каждая.
Хотели попытаться сделать операцию правильно, удалив всю левую гряду и лимфоузел.
Но((( левый подмышечный лимфоузел увеличен до размера примерно ногтя человека, как показала врач. Сказала, что в таком случае "операция неэффективна".
В смысле, что на этом этапе сделать операцию чисто не удастся, все негативные процессы ускорятся, мучения зверя будут напрасны, без операции может прожить дольше, чем после неё.
Об увеличении лимфоузла узнали 13.08.
05.08. делали рентген легких, метастаз не было.
Мы живем в Иванове, ветеринарная онкология не блещет(((
Первоначальная операция по удалению только опухоли, как я понимаю, лишила нас шансов.
Химиотерапию ругают у нас все врачи (видимо по опыту), говоря, что животные скорее умирают от посаженных химией внутренних органов, чем от рака.
Нас отправили доживать, не порекомендовав вообще ничего, но обнадежив, что природный иммунитет попытается противостоять раку(
Если нельзя вылечить, принципиально продлить жизнь, может возможно её немного улучшить. Очень боюсь вскрытия опухолей, и в плане дискомфорта (мягко говоря) для кошки, и вообще... это конец и безнадежность((( или это чисто моя трусость, и боюсь не того.

Подскажите пжл!:
- увеличение лимфоузла обязательно говорит о наличии в нем метастаз? и в этом случае операцию действительно делать уже поздно?
- имеет ли смысл делать химиотерапию? чем? (конечно после анализа крови, его не делали, а пару лет назад были небольшие проблемы с печенью)
- имеет ли смысл при прогрессировании болезни удалять (вырезать) большие опухоли, чтобы избежать их вскрытия? (если при этом использовать наркоз для животных с высоким анестезиологическим риском, чтобы кошка легче его переносила)
Если что-то можете сказать или посоветовать за пределами моих вопросов - пожалуйста!!!
1403
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 23:25

Re: омж у кошки

Сообщение 1403 »

Другой врач сказал делать операцию и удалять лимфоузел. Потом после снятия швов химию доксорубицином.
Проверить каким-то образом не метастазы ли в лимфоузле не предложил.
Не знаю кого слушать.
Пожалуйста, подскажите.
Очень хочу узнать Ваше мнение, Марк Вадимович!!!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: омж у кошки

Сообщение марк пака »

увеличение подмышечного лимфоузла требует его цитологического исследования пред операцией.
Химиотерапия увеличивает продоложительность жизни
вскрывшиеся опухоли надо удалять
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить