Подкожный клещ.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Подкожный клещ.

Сообщение MarinaZotova »

Здравствуйте. Коту 5 лет. Никак не можем вылечить подкожного клеща. Сыпь по всему телу, кожа утолщенная, есть ранки, шелушения. Первый курс состоял из уколов Ивермека и Келд (или Келоз, ничего в интернете похожего не нашла) и обработки кожи Неостомазаном. Сыпи стало меньше. Врач сказал что нужно время пока все зарастет и очистится кожа. Но сыпь все еще была. Через несколько месяцев сыпь начала увеличиваться. Мы опять к врачу. Опять курс Ивермека, Келд, Неостомазан. Итого откололи уже 12 уколов Ивермека! И сыпь до конца не уходит. Попросили врача капнуть капли Стронгхолд и при этом нам назначили опять курс Ивермека. Еще антибиотики Амоксиклав на 6 недель, чтобы убрать воспаление кожы (она вся в ранах и красная) Кот стал вялым за эти месяцы лечения.

1 У меня вопрос, нужны ли уколы Ивермека если капнули Стронгхолд??? Не слишком ли много получается? (будет уже 18 уколов) Это совместимые лекарства? Как бы 2 разных яда. Я читала что клещи лечат либо каплями либо уколами, а здесь все в кучу.

2 Нужно ли давать что то для защиты печени? Ведь идет большая нагрузка и интоксикация от всех этих не безобидных лекарств на протяжении уже нескольких месяцев.

3 Соскобы у нас не делают. Если капли помогут, то через какое время кожа должна быть чистой? Сыпь сразу должна исчезнуть или через время? То есть как визуально понять что лечение помогает, если анализы у нас не делают.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Подкожный клещ.

Сообщение MarinaZotova »

У кота еще в последнее время появились ранки на губах. Фото из интернета, но у нас они выглядят точно так же. Врач не знает что это, сказала мазать Люгелем. Мы обрабатывали хлоргексидином (люголем не мазали). После капель Стронгхольда и укола Ивермека, эти ранки начали сильно кровить. Кровь идет постоянно темного цвета с густками крови. Чтобы остановить кровь прикладывали перекись.

Не может ли быть это какой то реакцией на препараты? Сами язвы я думаю что это аллергическая реакция на клещей. Раньше их не было.

Чем можно лечить такие кровоточащие ранки? Кот все сразу слизывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Подкожный клещ.

Сообщение MarinaZotova »

Сегодня были у врача. У кота температура 40. За кровоточивые ранки во рту сказали что возможно поднялось давление от лекарств. Некоторые места со струпьями я обрабатывала серной мазью. Врач сказал что мазь перекрыла действие Стронгхольда и кот нализался и отравился мазью. И нам вкололи Дексафорт. Я читала что гормоны противопаказаны при клещях. Так ли это? И мог ли кот отравится мазью? Ведь серу даже внутрь назначают.

В уши (у нас они черные и воспаленные, красные в корочках) назначили капли Отидез (опять таки они с гормонами). До этого мы мазали мазью Новертиновая. Мазь помогла лишь на время. Стоит ли капать ушки Отидезом?
.
Последний раз редактировалось MarinaZotova 23 авг 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Подкожный клещ.

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Если диагноз «клещ» был поставлен на глазок без соскоба, то далеко не факт, что причиной кожных поражений является именно он. Клещи есть разные и имеют разные схемы лечений. Если уже был проделан курс ивермектина, то скорее всего чесоточные клещи могут быть исключены, но обработку стронгхолдом скорее всего следует провести (хотя бы для того, чтобы обработать от блох).
Для защиты печени давать ничего не нужно, если кот чувствует себя нормально.
По поводу поражений на губах. У кошек есть такой симптом, как индолентные язвы, которые являются характерным симптомом аллергии.
Про аллергии можете посмотреть здесь. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Подкожный клещ.

Сообщение Алексеева Наталья »

Мне сложно сказать о причине плохого самочувствия кота, теоретически мог и мази нализаться.
В каплях Отидез содержится перметрин, который может быть противопоказан кошкам.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Подкожный клещ.

Сообщение MarinaZotova »

Перметрин вреден именно для кошек или котов тоже? У нас кот.

Можно ли заменить капли Отидез на Амитразин плюс? Не будет ли какого то нежелательного взаимодействия со Стронгхольдом, Ивермеком, Отидезом (всем тем чем мы до этого лечили кота, ведь препараты все еще в крови) Или на какие то другие капли? Я так поняла что нам лечат не только клещей, но и отит.

После уколов Ивермека и капель Стронгхольда почему не вылечились ушные клещи? Уши все еще черные.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Подкожный клещ.

Сообщение Алексеева Наталья »

Если вы обработали кота стронгхолдом двукратно с интервалом 3 недели, то ушной клещ скорее всего может быть исключен и капли с антипаразитарными компонентами скорее всего не нужны.

А в ушах может быть вторичная микробная инфекция, назначение капель обычно делается после результатов цитологии. Также могут быть полипы, новообразования, средний отит и т.п. но чтобы это проверить нужно кота смотреть.

Посмотрите в этой теме, может от вас есть недалеко врачи, которые смогут взять мазок на отодектоз, провести цитологию, соскобы и более детально заняться диагностикой проблем вашего кота.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930

Мы не можем назначать лечение дистанционно, только по вашему описанию, это может навредить. В вашем случае важно понять причину отита и зуда и в зависимости от этого уже назначать лечение и брать симптомы под контроль.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Подкожный клещ.

Сообщение MarinaZotova »

На данный момент сыпь практически ушла, осталось не много в районе хвоста. Но кот продолжает иногда чесаться. Врач настаивает на уколах Ивермека. Какой максимальный курс лечения клещей этим препаратом? (Мне кажется нам их будут колоть бесконечно). Можно ли совмещать Стронгхольд с этими уколами??? Или одних капель будет достаточно? Я нигде не встречала схему лечения клещей и каплями и уколами одновременно. Учитывая что лечение проходит без анализов, закалывать кота как то не хочется, но и боюсь возвращения к началу болезни.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Подкожный клещ.

Сообщение Алексеева Наталья »

Зависит от того, какого клеща лечит ваш врач. Курс ивермектина проводится до отрицательных соскобов, что в вашем случае вообще не сделано и не понятно, что лечится.
Стронгхолд действует на таких клещей как отодектоз, нотоэдроз, хелетиеллез, но например не действует на демодекоз. Схемы лечения зависят от диагноза.
Ответить