Хвост и подбородок у кота

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
maruska
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:41

Хвост и подбородок у кота

Сообщение maruska »

Здравствуйте!
У моего кота (10 лет, полуперс, не кастрированный, имеет ХПН), уже лет 10 "сальный хвост". Нам советовали протирать его салициловым спиртом, но это совсем не помогало. Со временем хвост стал не просто сальный, а какой-то мазутный. Эти выделения черного цвета , и покрывают всю верхнюю поверхность хвоста, как масло - бутерброд. Оттирается это с большим трудом, если состричь шерсть, и только медицинским спиртом.
А года 2 назад на этом же месте появились и стали разрастаться бородавки ( не пыщи, а именно бородавки). И протирать стало сложно, т.к. они легко травмируются и кровоточат. Да и шерсть из-за них уже толком не выстричь.
И еще недавно на подбородке появились прыщи, из которых тоже выделяется что-то черное , и образуется корочка, которую можно отколупать. И там тоже может появиться кровь.
Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать хвост ( салиц. спирт не оттирает, а 70% этиловый очень щиплет) , есть какие-то средства, растворяющие этот "мазут", ведь наверное для кожи хвоста такой "покров " вреден?
И подбородок тоже, какими средствами можно обрабатывать?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Хвост и подбородок у кота

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Скорее всего, у кота себорея. Лучше всего будет помогать шампунь ПЕРОКСИДЕРМ или ДОКТОР БЕЗ ДЕГТЯ - можно мыть по необходимости. Бородавки - скорее всего, гиперплазия сальных желез, если я права, то с ними, к сожалению, ничего не поделаешь, разве что только удалить можно или криохирургию или лазером. Но они все равно потом могут расти.
С уважением, Катерина.
maruska
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:41

Ответ: Хвост и подбородок у кота

Сообщение maruska »

Спасибо, Катерина!
Я поняла, что хвост надо мыть спец. шампунем, попробую. Бородавки меня не волнуют (в смысле внешний вид хвоста, люблю его всякого), просто боюсь, как бы под этим мазутным налетом не началось воспаление какое-нибудь.
А с подбородком не понятно, его тоже, что-ли шампунем мыть? Может можно чем-то просто смазывать, ведь на нем корочка, которая,в отличае от хвоста, отковыривается. И этот розовый участок с прыщем так и хочется чем-то помазать, но чем?
Ответить