Андрей Геннадиевич, помогите пожалуйста!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Paul.boyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 22:43

Андрей Геннадиевич, помогите пожалуйста!

Сообщение Paul.boyko »

Вас беспокоит студент Ветеринарного факультета из г. Киева. У меня следующая проблема: воодушевленный Вашим докладом в октябре, решил на студенческой конференции осветить с точки зрения анатомии почему кошки не кашляют при дилятации и гипертрофии сердца, показать это на рентгене и... Столкнулся с тем, что мой руководитель не в состоянии мне помочь, говорит, мол принеси мне 2 трупа, будем анатомировать, разбираться... В литературе просто упоминается про кашель. Никаких механизмов возникновения, ни особенностей у кошек... Вы в своем докладе говорили про левое предсердие и левый бронх... Но что там у кошек - тут память меня немного подвела, а никаких источников я к сожалению пока не нашел. То ли расположение бронха другое, то ли он не опускается (тогда это уже скорее физиология и следовательно доклад не по анатомии и надо искать другую тему).

Посоветуйте мне пожалуйста, стоит ли заниматься этой темой, можно ли привязать ее к анатомии и если есть такая возможность - Вы бы не подсказали мне литературу, источники, которые освещали бы этот вопрос?

Огромное вам спасибо за то, что Вы для нас делаете!!!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Андрей Геннадиевич, помогите пожалуйста!

Сообщение Комолов Андрей »

Я тоже не встречал в литературе каких то объяснений, но думаю все дело в том , что у кошки сердце занимает меньше места относительно размеров грудной полости, коэффициент Бюкенена 8, 5, вероятно из за этого при кардиомегалии происходит смещение бронха но не компрессия.
Paul.boyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 22:43

Re: Андрей Геннадиевич, помогите пожалуйста!

Сообщение Paul.boyko »

Спасибо вам огромное за поддержку!!! Буду искать!)
______________
С уважением Бойко Павел
GirlTami
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 18:47

Re: Андрей Геннадиевич, помогите пожалуйста!

Сообщение GirlTami »

It's good that you are given the opportunity to practice. My friend also had practical experience after the third year at cheap essay writing service australia from https://buypapercheap.net/, after which she was completely confident that in the future she would find a job, unlike other students of the stream who did almost nothing in practice.
Ответить