Делать ли ТОТ

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
ПолинаД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 09:23

Делать ли ТОТ

Сообщение ПолинаД »

Здравствуйте. Я сама вет.врач, нахожусь на Камчатке.
У меня щенок САО, 8 мес. Стартовая шаркающая походка, явной хромоты нет, двигается свободно.
В 3 мес делала ортолани, отрицательно. Ювенильный симфизиодез делать не стала, о чем сейчас очень жалею. В 8 мес при пальпации крупа в движении ощущаются щелчки. Сделала снимок, на этот раз ортолани положительный.
Я очень расстроена. Так как находимся мы на Камчатке, вывезти собаку в москву для того, чтобы сделать тот, сопряжено с большими финансовыми расходами, но дело даже не в этом.
Я очень боюсь осложнений, с которыми мы самостоятельно бороться не сможем (ослабление винтов, необходимость дополнительной коррекции и тд). В лучшем случае это 9 часов полета на грузовом борту.
На данный момент вес его 52кг.
Скажите, пожалуйста, в соотношении риск/польза в нашем случае польза превышает риск? Необходима ли ТОТ? Насколько часты осложнения при таком весе?
И совсем глупый вопрос, встречались ли в вашей практике САО с деформирующим остеоартритом, которые требовали бы тотального эндопротезирования в дальнейшем?
Я прошу прощения за снимок с экрана и назойливость. Жду вашего мнения, спасибо.
Изображение

https://m.vk.com/album175123713_2220921 ... 2154%2Frev
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ПолинаД 03 ноя 2019, 10:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Делать ли ТОТ

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Полина. Очевидно, что есть дисплазия и головки БК уже находятся в состоянии подвывиха. Собака молодая, наверное можно сделать ДОТ, а не ТОТ. Для оценки вероятности успеха коррегирующей остеотомии нужно провести ортопедические осмотр и оценить углы подвывиха-вправления.
Как правило, у крупных собак с нестабильностью тбс как правило развивается с возрастом тяжелый остеоартрит, при котором нужно эндопротезирование или резекция ГБК.
Вам не обязательно везти собаку в Москву - есть клиника Бэст в Новосибирске.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить