тремор головы у лабрадора

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ольга Хохлачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:10

тремор головы у лабрадора

Сообщение Ольга Хохлачева »

Здравствуйте! Очень нужна консультация невропатолога. У суки лабрадора неожиданно начался непроизвольный тремор головы.Описание:
Лабрадор ретривер Майя, д.р. 31.01.2012. Вес 33-35 кг. На время съемки (18.01.2015 11-00) – вторые сутки наблюдается тремор головы. Состояние собаки обычное, не угнетена, бодра, аппетит в норме, стул в норме. Температура в норме. Тремор возникает в процессе успокоения – она пытается расслабиться и начинается. Когда она играет или просто сидит, ходит, такого нет. 18.01.2015 после посещения врача, дома при первом треморе дала ей карвалол, остаток дня тремора не было, только вечером один раз чуть. Сегодня с утра тоже повторилось 2 раза. Днем все повторяется. Ночь спит хорошо. Ничего не понимаю, что происходит. Режим не менялся, меняли корм, но та же марка Роял Канин, только другой сорт. Вторая собака на том же корме, все хорошо. Вообще она у нас не очень энергичная собака, больше полежать, сейчас последнюю неделю заметно возбудима. Сыпется шерсть, перхоть. Течка была в сентябре, глистогонили и обрабатывали от блох в октябре, бешенство + комплексная (нобивак) – апрель 2014. Собака всегда под контролем, свободный выгул не допускается. Изначально она к нам приехала в 7 месяцев очень зашуганной, до сих пор не доверяет людям. Хотя не боится громких звуков, выстрелов, машин. Куполит спину с самого начала, анализы не сдавали. Живем в поселке, нет ветеринаров специалистов, кроме корвалола ничего пока не посоветовали. Ждут ответа из Вологды. Видео есть, как вам показать не знаю. Спасибо. Я очень надеюсь на вашу помощь, хотя бы скажите, что делать!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: тремор головы у лабрадора

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Это может быть маленький парциальный приступ при эпилепсии, может быть симптомом электролитных нарушений (надо сдать кровь на электролиты- кальций ионизированный,калий, натрий,хлор) идиопатический тремор головы(в этом случае ничего делать не надо). Надо разбираться. Сдайте анализы крови-биохимический с липидами и электролитами и общеклинический.Видео можно прислать через файлообменник или выложить на youtube и приложить ссылку. Тремор головы не опасен, если собака находится в сознании, ей ничего не грозит. Корвалол давать не нужно- там содержится спирт, а фенобарбитал начинает действовать по мере его накопления , не сразу- поэтому смысла в нем нет. Следует исключить внемозговые причины тремора, а дальше уже проводить диагностику желательно очно после осмотра черепных нервов. В видео мы заинтересованы, у лабрадоров часто бывают приступы без потери сознания при истинной эпилепсии- обратите внимание как ведут себя лапы в этот момент- она скована как камень или лежит свободно. Нарушена ли у нее координация в этот момент? может ли она стоять, отзывается ли на кличку?
С уважением,Коникова Людмила.
Ольга Хохлачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:10

Re: тремор головы у лабрадора

Сообщение Ольга Хохлачева »

Здравствуйте! Вот наша ссылка на видео http://youtu.be/UnM2CQVU_84
По видео видно, что собака активна, на имя реагирует хорошо, лапы не напрягает, не скована, лежит свободно, был тремор и когда она ко мне подошла, стояла не напрягаясь, спокойно. Анализы все какие у нас делают сдадим. Корвалол не даю, наш врач назначил пареглюфар-3, но пока не купили. Стоит ли ей давать? Еще вопрос - в доме вторая собака, оградить Майю от бурных игр, убрать пищащие игрушки? Мне кажется они ее возбуждают. Еще она шугается резких звуков. Такое чувство что ее кто-то или что-то сильно напугало и она выдала такой стресс. Она изначально всего боялась, немножко "неправильный" у меня лабрадор. Она не кидается общаться к людям - она им не доверяет. Но не агрессивна совсем. Просто трусишка, со слабой психикой. Любит только своих. Еще мы переехали в новую квартиру, но она больше времени проводит в старой. Еще мня меньше видит, только вечер и ночь... Не знаю все думаю, все складываю в кучку. Успокойте меня или расстройте... Очень переживаю за свою девочку. Спасибо вам за помощь! Кстати сегодня дочка сказала, за утро только один раз был тремор и то чуть чуть, хоть это радует.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: тремор головы у лабрадора

Сообщение Коникова Людмила »

Можно подавать капли стопстресс. До анализов паглюферал точно давать нет необходимости, однако учтите, что это лекарство серьезное, если начнете давать , сами не отменяйте.
Честно говоря, не вижу ничего страшного, пока поводов для сильного беспокойства нет. Сдайте все в плановом режиме и пришлите результаты. Постарайтесь оизбавить ее от факторов, которые ее чересчур нервируют. Если вам кажется , что она слишком перевозбужлается от этих игрушек и потом долго не успакаивается, лучше заменить ее какой- то более спокойной игрой или просто общением. Этот тремор может возникать на фоне стресса
Ольга Хохлачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:10

Re: тремор головы у лабрадора

Сообщение Ольга Хохлачева »

Спасибо большое за ответ! Я тоже так думаю. На сегодня тремор ушел. Стараемся активно не играть, пищалки убрали. Стоп-стресс купим. Анализы сдадим. вам покажем. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: тремор головы у лабрадора

Сообщение Коникова Людмила »

Как у Вас дела? Тремор прошел?
Ольга Хохлачева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:10

Re: тремор головы у лабрадора

Сообщение Ольга Хохлачева »

Да, тремор был три дня и прошел, ничего не принимали, сам прошел, не знаю что и думать, наблюдаем, она стала более активной, чем была раньше, ну а пугливость как была так и осталась. Шарахается от любого шороха, уши поджимает, хвост тоже, будем жить дальше. Спасибо ВАМ огромное за ответы! Анализы сдадим все-таки, какие смогут у нас сделать по вашей рекомендации.
Ответить