Одышка у шотландского котенка

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
OrangeGirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 18:35

Одышка у шотландского котенка

Сообщение OrangeGirl »

Добрый день!

Уже обращалась в раздел кардиологии с проблемами моего предыдущего питомца, к сожалению, его больше нет - врожденный порок сердца не оставил ему шансов, возможно отсутствие своевременной квалифицированной вет помощи тоже сыграло свою роль, но теперь уже это неважно.
Сейчас обращаюсь с проблемой своего нового питомца, которого приобрела на прошлой неделе в питомнике, порода - шотландская вислоухая, мальчик, 4 мес.
После очень активных игр у котенка появляется одышка, ненадолго - минуты 3 хватает, чтобы дыхание восстановилось, но тем не менее я по предыдущему опыту знаю, что одышка является одним из симптомов проблем с сердцем. Котенок очень активен (опять же невольно сравниваю с предыдущим питомцем), на месте практически не сидит, вялости нет, язычок ярко розовый, кашель отсутствует, аппетит превосходный.
У его отца были такие же симптомы, они консультировались в вашей клинике (привозили кота на обследование) с доктором Комоловым, с сердцем все хорошо,
выявили лишь искривление носовой перегородки. Наш котик внешне 100% копия своего папы - носик такой же - очень маленький, я так подозреваю генетически это могло просто передасться.
Тем не менее, хотелось бы знать, на какие симптомы следует обратить внимание и при каких отклонениях везти котенка в клинику на обследование?
Планировала перед кастрацией (в 9-10 мес) везти его к вам на УЗИ сердца в любом случае (к счастью теперь мы проживаем в Москве и имеем такую возможность), но боюсь не будет ли упущено время в случае наличия проблем с сердцем?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Одышка у шотландского котенка

Сообщение Зоя Амбернади »

Можно в 6 мес. Приехать потом в 12. Если признаков ГКМП не выявим, тогда 1раз в год до5лет. Это связано с породной предрасположенностью данной породы
OrangeGirl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 18:35

Re: Одышка у шотландского котенка

Сообщение OrangeGirl »

[quote=""Зоя Амбернади""]Можно в 6 мес. Приехать потом в 12. Если признаков ГКМП не выявим, тогда 1раз в год до5лет. Это связано с породной предрасположенностью данной породы[/quote]
Большое спасибо, привезем обязательно на обследование.
Ответить