Нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
NadyaSh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:33

Нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение NadyaSh »

[font=&quot]Я бы хотела проконсультироваться у Вас, если такое возможно, конечно.[/font] [font=&quot]У меня собака (порода к/ш колли), 5 лет. Полгода назад были роды, к сожалению, родовая деятельность была слабая. Но, тем не менее, она родила 8 щенков. 4 были мертворожденные - первый щенок погиб не вовремя родов, а чуть раньше, т.к. стал уже разлагаться; трое погибли буквально во время родов, судя по их внешнему виду (реанимировать их не удалось). Те, что родились живыми, погибли в течении четырех дней. На вторые сутки после родов у некоторых начались судороги (вплоть до окостенения), посинели кожные покровы задних конечностей и живота, слабость (если сначала они активно ползали и сильно опирались на лапки, то ближе к гибели они на задние практически уже не опирались). Как только попадали в кислородную камеру в ветклинике – сразу розовели и судороги прекращались. Тем не менее, щенки все погибли. Результаты вскрытия этих щенков: у троих - Незаращенный Баталлов проток, у одного - плеврит (наглотался околоплодных вод). Все трое с проблемным сердцем имели розовые упругие легкие. У одного из них этот проток был очень маленьким. Еще бы вот-вот и он бы закрылся. Самый широкий (такой же ширины, как и аорта) был у последней остававшейся в живых девочки. Хотя она прожила уже почти 4 суток, а проток и не собирался закрываться.[/font]
[font=&quot]Собаке (маме щенков) провели обследование на инфекции – все было чисто.[/font]
[font=&quot]Сама собака на предмет сердечных заболеваний обследовалась в годовалом возрасте - делали ЭКГ ( это нужно было сделать перед тем, как мы решили походить на беговую дорожку). Вроде бы все было неплохо, но не идеально. Эту "неидеальность" врач списала на то, что собака часто срывалась пойти разобраться в ветеринарке с другими собаками, которые вели себя агрессивно в кабинете ветеринара по соседству.[/font]
[font=&quot]На счет внешних признаков проблем сердцем могу сказать только два момента:[/font]
[font=&quot]Когда ей было около года, мы ходили в лес за грибами в сопки. Была жаркая погода, когда были наверху сопок, было очень душно и тяжело. Когда возвращались обратно, то видно было, что ей тяжело дается эта гулянка. Если я только приостановлюсь, то она тут же ложится в тень под деревья. Хотя при этом наша другая лохматая, довольно полная собака бежит спокойно и не делает попыток прилечь отдохнуть. Мне показалось тогда, что у нее сердце плохо работает. [/font]
[font=&quot]И второй момент: примерно в тот же период она потеряла сознание на выставке в Прибалтике. Тогда был очень жаркий и душный день. Собаку тогда отнесли в тень с ринга и она пришла быстро в себя.[/font]
[font=&quot]Вопрос же у меня такой – можно ли вообще вязать эту собаку? Или эти проблемы имеют генетический характер и таких животных однозначно нельзя допускать в разведение? Если имеет смысл обследовать собаку и принимать решение, исходя из результатов обследования, то что посоветуете сделать (в нашем городе мне доступны лишь ЭКГ и рентген).[/font]
[font=&quot]Заранее спасибо за ответ. С уважением. Надежда[/font]
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение Комолов Андрей »

Незакрытый проток у новорожденного еще не доказательство патологии, нро все же возможно наследование от родителей. ЧТобы точно говорить нужно ЭХО. КОнечно можно сделать ЭКГ и Рентген в двух проекциях и внимательно послушать собаку.
NadyaSh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 17:33

Re: Нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича

Сообщение NadyaSh »

Андрей Геннадьевич, спасибо огромное за ответ!
Ответить