Новообразования под языком, на кишечнике и вырезали в животе

Модератор: марк пака

Ответить
dyavolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 22:17

Новообразования под языком, на кишечнике и вырезали в животе

Сообщение dyavolin »

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В моем городе нет нужных специалистов, угробят кошку.
Кошке 4 года, долгое время болела, лечила ее у разных специалистов, примерно на протяжении 2х лет.
По коже были ранки, постоянно был мокрый живот, задние лапы - (ставили экзему), плюс к этому образовались новообразования в районе животы, который по истечению времени увеличивались.
Врачи ставили диагноз "мастит" или "рак молочных желез".
Лечила антибиотиками разными, толку не было.
В этом году, 26 мая, отвезла кошку в очередную клинику, в которой мне экстренно порекомендовали сделать операцию "стерилизацию и удаление новообразований".
Операция прошла хорошо, но чуть позже пришлось перезашить (один из швов разошелся). И в ходе операции выяснилось, что небольшая опухоль есть на кишечнике (ее врач не стала трогать, побоялась) и во рту под языком.
Новообразования, которые вырезали (в животе) взяли на гистологию.
Лечение после операции, было препаратами:
дексаметазон (9 дней)
марфлоксин (7 дней)
метрогил (7 дней)
ленкомицин (7 дней, его назначили, после того как перезашили кошку).

Как получили результаты анализов крови и гистологии, назначили "гемобаланс" и "дексаметазон по 1/2 табл, его даю уже 12 дней" (сказали пожизненно).

На сегодняшний день так и есть опухоль под языком (вроде стала меньше), и когда перестаю давать "дексаметазон"снова появляются ранки по всей коже, перестает есть.
Экзема пока прошла, животик и лапки сухие. И в районе подмышек воспаленные лимфоузлы (с двух сторон, с одной - два шарика)

Помогите пожалуйста, можно ли ее вылечить с этим диагнозом по гистологии?
Марфалогический диагноз "гистологическая картина в наибольшей степени соответствует реактивной фолликулярной гиперплазии"
Диагноз "реактивная гиперплазия лимфотических узлов (полиэтиологическая неопухолевая патология)"

Общий анализ крови
Гематокрит – 29,3%
Гемоглобин – 89 г/л
эритроциты – 4,78 млн/мкл
MCV (ср. об. эрит) – 61.3 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 18.6 nr
MCHC (ср. содер. Hb в эр.)- 30.4 г/дл
Тромбоциты – 604 тыс/мкл
Лейкоциты – 14.6 тыс/мкл
лимфоциты – 11%
Моноциты – 2%
Гранулоциты – 87%
Лимфоциты, абс. – 1.61 тыс/мкл
Моноциты, абс. – 0,29 тыс/мкл
гранулоциты, абс. – 12.7 тыс/мкл

Анализ на биохимию
АлАТ – 43 ед/л
АсАТ – 28 ед/л
Билирубин общий - <1.80 мкмоль/л
Глюкоза - <0,28 ммоль/л
Креатинин – 82 мкмоль/л
Мочевина – 4,8 ммоль/л
Общий белок – 91 г/л

ФОТО КАКОЙ ОНА БЫЛА ДО ОПЕРАЦИИ, АНАЛИЗЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ И ДО ПРИЕМА ГЕМОБАЛАНСА
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Новообразования под языком, на кишечнике и вырезали в животе

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Гиперплазия это не болезнь, которая требует лечения, а увеличение лимфоузлов, которое как правило возникает на фоне другой болезни. С учетом кожных поражений у вашего животного я думаю, что она вероятнее всего страдает дерматологическим заболеванием и ее должен лечить дерматолог. Не могу ручаться на 100%, но мне кажется, что онкологического заболевания у кошки нет. Стоит поискать дерматолога в своем городе.
dyavolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 22:17

Re: Новообразования под языком, на кишечнике и вырезали в животе

Сообщение dyavolin »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Здравствуйте. Гиперплазия это не болезнь, которая требует лечения, а увеличение лимфоузлов, которое как правило возникает на фоне другой болезни. С учетом кожных поражений у вашего животного я думаю, что она вероятнее всего страдает дерматологическим заболеванием и ее должен лечить дерматолог. Не могу ручаться на 100%, но мне кажется, что онкологического заболевания у кошки нет. Стоит поискать дерматолога в своем городе.[/quote]


большое спасибо за ваш ответ. буду искать дерматолога
а как же новообразование под языком и на кишечнике?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Новообразования под языком, на кишечнике и вырезали в животе

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

По поводу новообразования на языке, не сразу заметил. Это тоже иногда может быть следствием аллергической реакции, например есть такая болезнь как "эозинофильная гранулема кошек".

Стоит провести УЗИ брюшной полости. Я не берусь комментировать, то, что другой доктор видел на операции без фотографий.
Ответить