Прошу консультации у Андрея Геннадьевича.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Катерина Замараева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:47

Прошу консультации у Андрея Геннадьевича.

Сообщение Катерина Замараева »

Доброго времени суток. Прошу Андрея Геннадьевича о консультации. Меня зовут Екатерина, у меня собака, немецкий пинчер,3г 2 мес. Ситуация такая. Питомец кобель- крипторх. В 3,5 месяца ветеринар услышала шумы в сердце. Делали УЗИ. ЭКГ в возрасте 4-х месяцев. На УЗИ патологии не нашли, поставили регургитацию митрального клапана 1 ст. Шум с возрастом усилился. Но никаких клинических проявлений и симптомов не наблюдалось (обмороков не было, одышки, кашля нет, слизистые не цианотичные).Собака активна, на мой взгляд. На приемах перед прививками врач так же выслушивала шумы. Проводилась только поддерживающая терапия- панангин и рибоскин.
Но в конце февраля собаке был поставлен диагноз простатит. На УЗИ - увеличение простаты, контуры неровные, структура не эхогенная, возможна аденома. Врач сказала, что лечение в нашем случае - только стерилизация, тем более, что кобель-крипторх. Но с его шумами в сердце она его не рекомендует оперировать. Мы решили сделать УЗИ и ЭКГ сердца. В этот раз причина шумов была найдена - подклапанный стеноз аорты. Но кардиолог оценив состояние собаки, результаты обследования считает, что он вполне способен перенести операцию.
Андрей Геннадьевич, посмотрите пожалуйста наше обследование. Что вы можете посоветовать? Сможет ли питомец перенести наркоз? Нам советуют или газовый или эпидуральный. Просто если учесть, что он крипторх и в 3 года уже простатит, без стерилизации это только усугубится. Спасибо вам большое заранее!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Прошу консультации у Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

Пока нет сердечной недостаточности, а по ЭХО ее нет, операцию делать можно и нужно
Катерина Замараева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:47

Re: Прошу консультации у Андрея Геннадьевича.

Сообщение Катерина Замараева »

Большое спасибо за ответ!!! Андрей Геннадьевич, а по поводу наркоза- положиться на анестезиолога?
Ответить