Высокий сахар у шиншиллы

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Mandarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:18

Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Mandarin »

Всем здравствуйте! Помогите спасти шиншиллу!
Заболела шиншилла - девочка, 5,5 лет, живет в паре с мальчиком (с ним все в полном порядке). Сникла, стала менее активная, стала плохо кушать... На второй день повезли к ветеринару. Нам посмотрели зубы, сделали узи - все в порядке. Взяли на анализ кал и мочу.
Анализ мочи от 27.11 показал:
Цвет - т (темно?) желтый;
Уд. вес - м/м;
Прозр - мут;
Р-ция - нейтр.;
Белок - 0,133 %
Сахар - не обн.;
Диазореакция - кетоны ++;
Эпителий плоский - 2-3-4;
Лейкоциты - 8-10;
Эритроциты - 6-10;
Цилиндроиды - мусор;
Соль - трипельфосфаты;
Бактерии - +++.
Когда приехали на след.день, анализ кала еще не был готов. Потом по телефону сказали, что ничего нового не показал, и новых назначений на основании него не будет. Взяли кровь на сахар - 8.3 н.моль/литр по глюкометру. Доктор нам сказала, что это может быть из-за плохой работы печени...ну или просто диабет. Если лечение не будет помогать, будем подбирать дозировку инсулина...
Назначили:
Гепатовет 0.2 мл 2 раза в день;
Канефрон 1 капля 2 раза в день;
Ипокетине 1/2 мерн.ложки 2 раза в день;
Энрофлон 0.1 мл (подкожно);
Физ.раствор 5 мл в 2 точки (подкожно).
Лечились 7 дней. Первое время ела только детское питание с пальца, потом я начала мешать питание с растолченым гранулятом.
На повторном приеме были 4.12. проверили сахар - 11.3.
Мы сделали снимок.[attachment=]5138[/attachment] Врачи сказали,что на снимке ничего не видно такого, что могло бы быть причиной этому состоянию.
Еще раз сдали мочу и кал, сдали кровь.
Анализ мочи:
Цвет - сол (?);
Уд. вес - м/м;
Прозр - мут;
Р-ция - кисл.;
Белок - 0,066 %
Сахар - не обн.;
Ацетон - +;
Эпителий плоский - 2-4;
Лейкоциты - 2-3-4;
Эритроциты - 4-5-7;
Цилиндроиды - гиалинов: 0-1-2;
Соль - оксал. (?) Са+.
Анализ кала:
Цвет - темно кор.;
Консистенция - оформлен.;
Кровь - очень сухой (видемо, сам кал?);
Реакция на скрытую кровь - отр.;
Далее везде минусы, кроме Растительная клетчатка перев. + и Растительная клетчатка неперев. ++.
Простейших и глистов не обн.
Анализ крови:
Гемоглобин в г/л - 103;
Лейкоциты в 1 л. - 3.9 * 10 (в девятой степени?);
Эозинофилы - 1;
Палоч - 1;
Сегм./яд. - 71;
Лимфоциты - 22;
Моноциты - 5.
Назначенное лечение отменили. Диагноз поставили - сахарный диабет, из-за высокого сахара и кетонов. Отвезли Шушу на стационар подбирать дозу инсулина. 4 декабря вечером сахар был 11.3, теперь ей измеряют 3 раза в день. 5 декабря: 9.4, 17.2, 7.0. 6 декабря: 7.0, 7.2, 3.8. Далее сахар так и прыгал туда-сюда в этих пределах. Кололи 1 ед. продленного инсулина "Химулин".
Сегодня забрали шиншиллу. Инсулиновое лечение результатов не дает, т.е. когда сахар понижается у нее, она вроде становится более активной, но сахар стабилизировать не получается. Держатся кетоны в моче. Инсулин пока колоть перестаем.
В общем, диагноза нет, лечения назначить нам не могут. Шуша практически не ест сама, продолжает терять вес, вялая.
Пожалуйста, помогите хоть с какими-нибудь предположениями!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Пока Вам не ответил Максим Михайлович, если Вы проживаете в Москве, обратитесь в клинику Кобра или к нашим специалистам (прием по записи). Думаю, состояние животного тяжелое и заочно не удастся никак помочь.
Mandarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:18

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Mandarin »

Евгения Сорокина, если бы я жила в Москве, обязательно бы уже пришла... Но я живу во Владивостоке. А у нас, к сожалению, таких узких специалистов нет. Почти у всех, кто более менее понимает, я уже была... Поэтому и приходится вот на форумах писать.
Mandarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:18

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Mandarin »

Сегодня доехали до другой клиники, где можно сделать снимок челюсти отдельно (в той, где мы лежали, оборудование не позволяло). Вот что получилось:IMAG0130.jpg
IMAG0133.jpg
Предположили: перелом челюсти, либо рассасывание кости.
Но в этой клинике шиншилл вообще не лечат, сказали консультироваться дальше... Пожалуйста, проконсультируйте, кто что видит и знает что делать...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Евгения Сорокина »

Дождитесь ответа на зоофоруме, здесь специалисты по экзотическим животным не консультируют. Альшинецкий - один из лучших по подобным вопросам.
Mandarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:18

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Mandarin »

Евгения Сорокина, да я понимаю... :) Просто переживаю и написала везде уже...
А еще мне сказали, что здесь работает Екатерина Сергеевна - специалист по грызунам, но ее нет в списке врачей, наверное, уже не работает...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Евгения Сорокина »

Не знаю, о ком идет речь, если честно.
Mandarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:18

Re: Высокий сахар у шиншиллы

Сообщение Mandarin »

Да, видимо, это просто перепутали... :)
Ответить