Кошку тошнит третий день

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
The cat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 20:41

Кошку тошнит третий день

Сообщение The cat »

Здравствуйте!
Нахожусь в Таиланде, к ветеринару ходим, но есть все же языковой барьер, что-то не могу ему объяснить.

Кошку (шотландская вислоухая) тошнит третий день. Сначала тошнило едой (первый раз), дальше - слюной с пеной желтого цвета (не яркого). Тошнит примерно каждые три часа. В клинике нам делают капельницу, антибиотик и противорвотное «Циметидин».

Первый день кошку тошнило с периодичностью примерно каждые три часа, я давала смекту до поездки в клинику, первый укол Циметидин не дал результата.
Второй день Циметидин помог, ее стошнило только 1 раз едой вечером, весь день спала (начали давать паштет «роял канин рекавери»). Воду давала через шприц. На второй день чувствовала себя намного лучше. Начала умываться.

Третий день (сегодня) ночью тошнило опять с периодичность примерно 1 раз в три часа. Сегодня немного текут слюнки перед рвотой или вместо неё (Кошка боится, при любых позывах рвоты вскакивает). Сегодня впервые сходила в туалет по-большому (присутствовал сильный запах). Визуально чувствует себя не плохо, но рвота сильно беспокоит. Сегодня просится на улицу гулять. Интересуется мухами, птичками и вообще всеми звуками с улицы (живем не в квартире, а в доме, она привыкла по утрам гулять по травке (саму не отпускаем, только под присмотром моим или мужа гуляет 10-15 минут в день)).

Каждый день ездим в ветклинику, где нам делают:

-капельницу под холку
-антибиотик
-противорвотное «Циметидин»

Кошке 2,5 года. Интерес к еде и воде сегодня проявляет (до этого отказывалась), сегодня кормили кота, она тоже стала просить, но есть не стала, я предполагаю, что боится есть и пить.

В клинике нам сделали анализ крови, фото прикладываю. Рентген не делали, я так и не поняла, почему. По всей видимости нет рентген-аппарата.

Также у меня кот (10лет). За пару дней до этого у него была рвота, я давала смекту, проблема прошла. Кот чувствует себя нормально. Ест, пьёт. Сегодня его стошнило 1 раз, но при этом пьет и есть просит активно и выглядит здоровым.

Помогите, пожалуйста. Все три дня температура в пределах нормы держится 38,6. Все ли правильно делают врачи? Нужно ли делать рентген? Что это может быть? Кошка мучается от рвоты этой.

P.S. Сейчас ездили в ветклинику, кошке поставили катетер в переднюю лапку в вену и оставили на дневной стационар в клинике сегодня под капельницей (рингер вливают) до 6 вечера. Дальше сказали можно будет забрать домой, если ей станет лучше. Они наблюдать сегодня будут.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The cat 07 янв 2018, 09:56, всего редактировалось 18 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошку тошнит третий день

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
В анализах крови значимых отклонений нет, кроме признаков обезвоживания. Если рвота сохраняется, стоит сделать узи брюшной полости, рентген, сдать биохимический анализ крови. Если улучшения состояния нет, резонно продолжать лечение внутривенно, что доктора и делают.
The cat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 20:41

Re: Кошку тошнит третий день

Сообщение The cat »

[quote=""Фотченкова Александра""]Здравствуйте.
В анализах крови значимых отклонений нет, кроме признаков обезвоживания. Если рвота сохраняется, стоит сделать узи брюшной полости, рентген, сдать биохимический анализ крови. Если улучшения состояния нет, резонно продолжать лечение внутривенно, что доктора и делают.[/quote]

Благодарю за ответ.

Я сегодня к ней несколько раз заезжала, кошечка визуально чувствует себя хорошо, ходит, проявляет интерес к окружающим предметам и вообще выглядит здоровой. Сегодня тошноты пока не было, надеюсь, что ночью тоже не будет.

Сегодня доктор оставил ее в стационаре на сутки. Хочет понаблюдать, потому что ее тошнило последний раз именно ночью, а не днём. Делают рингер, кормят из шприца и давали какую-то красную жидкость вместо воды. Я так и не поняла, вы не знаете, что это может быть и для чего?

И обязательно ли делать УЗИ, рентген и БХА крови? Я так поняла, что УЗИ и рентгена у них нет. Почему не делают БХА, не знаю..
Ну и меня, конечно, интересует, что это может быть по вашему мнению и от чего? Или без БХА невозможно это определить?
Наш ветеринар сказал что возможно это отравление, т. к. до этого муж дома травил муравьев мелком на плинтусе в некоторых местах в доме (в том числе рядом с кошкиным туалетом). У кисы нет привычки облизывать или нюхать пол, но других причин такого ее состояния я не могу предположить. До этого все было замечательно. Может только на улице съела что-то не то, но врач сказал, что это вряд ли.
Последний раз редактировалось The cat 07 янв 2018, 16:37, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошку тошнит третий день

Сообщение Фотченкова Александра »

Вы описали признаки, характерные для гастрита или воспаления тонкого отдела кишечника. Причин очень много - инфекции, отравления, механические повреждения, паразиты, реакция на компоненты пищи, опухоли и т.д.
Розовая вода - это обычно витамин В12.
Если состояние нормализуется, думаю, не критично обойтись без бх.
The cat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 20:41

Re: Кошку тошнит третий день

Сообщение The cat »

[quote=""Фотченкова Александра""]Вы описали признаки, характерные для гастрита или воспаления тонкого отдела кишечника. Причин очень много - инфекции, отравления, механические повреждения, паразиты, реакция на компоненты пищи, опухоли и т.д.
Розовая вода - это обычно витамин В12.
Если состояние нормализуется, думаю, не критично обойтись без бх.[/quote]

Благодарю за ответ.

Состояние нормализовалось, кошу выписали через сутки. Уже активно просит есть и гулять на улице.
Ответить