тетрада фалло у щенка той-терьера

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
NataLis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:46

тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение NataLis »

Не знаю куда обратиться, подскажите пожалуйста!!!! Ситуация такая... купили щенка той-терьера из питомника (с родословной) в 2 месяца. Практически сразу заметили, что щенок задыхается, стоит немного побегать. Возили в 2 вет. клиники, сказали жесткое дыхание и назначили капли в нос и противопростудные препараты, естественно не помогло, предложили поставить антибиотик от вирусной простудной инфекции, после антибиотика щенку стало плохо, поджимал хвост и забивался по углам.. Ночью поехали в клинику, уже сами подозревали, что сердце не в порядке, но в круглосуточной клинике кроме фонедоскопа ничем "проверить" наше предположение не смогли. На следующий день записались в клинику конкретно в врачу-кардиологу, прошли ЭХОЭКГ....там тетраду и обнаружили...Сначала нашли только 2 порока и сказали назначат поддерживающую терапию, а после того, как определили тетраду, сказали назначать что-то бессмысленно и помочь ничем нельзя... Заводчица забрать щенка согласилась, но сказала, что усыпит... Не могу решиться отвезти его на смерть, ведь он очень хочет жить!!! смышленный, подвижный, хорошо кушает и растет без отставаний, в 3 месяца при весе в 1 кг. научился запрыгивать на диван. Язык синеет часто после игр, стараемся ограничить как можем от физических нагрузок, но не знаем как сдержать. Вопрос в том, чем ему можно помочь???? В интернете прочитала, что все - таки назначают поддерживающую терапию при таком диагнозе, хотя нам отказали!!! я из Тюмени, обследоваться в клиниках Москвы возможности нет, тем более, что диагноз ясен((( У нас в городе были в самой дорогой и оборудованной современным оборудованием клинике , не знаю, есть ли смысл обращаться куда-то еще, ведь в других даже сердечное заболевание установить не смогли...сейчас сами даем ему панангин по 1/6 таблетки 2 раза в день. Подскажите, не навредим ли ему этим и какие препараты еще можно давать? Можно ли давать какие-нибудь успокаивающие препараты? возраст сейчас 3.5 месяца, вес 1,1 кг. Очень жду ответ!!! Заключение отсканирую и выложу завтра, если это поможет...
Последний раз редактировалось NataLis 06 ноя 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение Комолов Андрей »

Если доктор смог установить диагноз Тетрада Фалло, то стоит прислушиваться к его рекомендациям.
Панангин в такой ситуации вряд ли поможет.
Насчет прогноза вопрос сложный, раз симптомы развились в таком раннем возрасте, то прогноз плохой. Можете сделать экг и клинический анализ крови.
NataLis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:46

Re: тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение NataLis »

спасибо за ответ, про прогноз я не спрашивала, знаю-ничего хорошего... такое заболевание-сложный порок не лечится лекарствами-только оперативно, а операций таких, как мне сказали, собакам не делают, по крайней мере в России .Вопрос был в том, чем можно поддержать сердечную деятельность, не навредив. Анализ крови может помочь определиться с назначением?
Последний раз редактировалось NataLis 08 ноя 2011, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение Комолов Андрей »

Да, анализ крови необходим.
NataLis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:46

Re: тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение NataLis »

хотела еще задать вопрос по поводу щенка с тетрадой фалло...сейчас ему 8 месяцев, регулярно пьем таблетки, назначенные кардиологом (все же нашли, который нас не отправил домой просто доживать свои дни) - фурасемид, энап, верошпирон. Вопрос в следующем, стоит ли щенку с таким диагнозом принимать ветмедин? От кардиолога однозначного ответа не получила, а дышать ему все труднее, одышка все чаще, может он хоть чуть "улучшить качество его жизни"? Хотелось услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение Денис Коровкин »

Странно, при тетраде Фалло зачем диуретики?
Сдайте клинический анализ крови.
NataLis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:46

Re: тетрада фалло у щенка той-терьера

Сообщение NataLis »

я так поняла диуретик лля того, чтобы отека легких не было... анализ делали пару месяцев назад, нужно найти его только
Ответить